Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нужен совет гуру по организации сети

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Нужен совет гуру по организации сети

    Живу в частном доме. Инет только сотовый: дорогой и не стабильный. :(
    В прямой видимости живут хорошие знакомые на 6 этаже 10-ти этажки. К ним легко тянется ДОМ.РУ. Есть идея кинуть нам трафик по WI FI.
    Между нами ЛЕП. Cквозь нее реально кинуть канал (см. схема.gif)?

    В квартире (куда придет инет): необходим роутер, который будет держать связь с провайдером (VPN) и обеспечивать безопасность LAN (FIREWALL)+хаб, для коммутации трафика в квартире+WI FI точка. Все это (как говориться 3 в 1) есть в Dlink DIR-320.
    В доме (куда все это кидается): нужна точка + хаб. Точка уже есть DWL-2100 (перешита в BlueBox, можно вернуть старую), есть хаб (см. LAN.gif, зеленая линия - Inet).
    1) Можно ли заставить BlueBox подключиться к DIR-320? Или нужны одинаковые точки (DIR не умеет работать в режиме PtP)?
    2) Возможно ли в принципе начинающему дилетанту (т.е. мне :)) настроить этот канал?
    3) Где почитать: чем отличается PtP от AP Client и от ? Что такое SuperG, Pure G, Bridgelearning? и так по мелочи (что посоветуете)?
    P.S. Со вчерашнего вечера (~с 16:00МСК) сижу ковыряю настройки обоих точек. 0 эмоций. Ноут сеть DIR-а видит и к ней подключается. BB не хочет. :( Подозреваю, что это недостаток моих знаний компенсированных кривостью рук :). Нужна документация. Но учитывая качество Инета, в максимально сжатой форме (gzip -9 подойдет).
    Спасибо.
    Вложения

    #2
    где почитать - режимі wi-fi в гугле))

    подключиться по вайфаю есть 2 варианта:
    1) без перепрошивки дир-320 (для Вас єтот вариант наверное проще).
    делаем так: дир-320 не трогаем ничего, только антенну желательно помощнее и вынести на окно 6-го этажа.
    двл-2100 или прошиваем обратно на стандартную прошивку и подключаемся к дир-320, устанавливая на двл-2100 режим ап-клиент (тогда Вы у себя в частном доме сможете получать инет только на один комп без плясок с бубном - такова особенность режима ап-кллиент. почитаете про режимы - будет яснее).
    я бы оставил 2100 прошивку бб и через альфа-режим активировал бы режим клиента, если разберетесь как это делается (в принципе не сложно, но если Вы не любитель ковыряться - поставьте стандартную прошивку - проще будет).

    2) вариант поинтереснее - прошиваем дир-320 прошивкой dd-wrt. Но не факт что режим моста будет работать хорошо - чипі-то в 320 и 2100 хоть и атеросы, но разные. В общем потенциал у такого решения лучше чем ап-клиент, но надо тестить.

    В общем Вам проще вариант1, я думаю.

    п.с. суперЖ выключите. ПуреЖ - это режим использования только Ж режима (в нем точка не видит пакетов б-режима). Для ваших условий суперЖ выключайте имхо. По-моему, чтобы бб увидел сеть дир-320, pureG нужно disable. Так что лучше сразу возвращайтесь на обічную прошивку. Какие антенны используете? Сколько дБм (палок) связи ловится? А ноут подключается к дир-320 на каком расстоянии? когда рядом с ним или за 700м? ))
    Бриджлернинг не трогайте

    Комментарий


      #3
      Понятно. Буду пробовать пока первый вариант.
      Навсякий случай: а где можно взять документацию по dd-wrt?
      http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php...%8F_DD-WRT_(RU) далеко не полная. А по настройке WI-FI вообще ничего нет.

      Вопрос: использование направленной антенны разьве позволит подключиться к сети например буку? Ведь сигнал уходит в одном направлении и в стороны уходит только чуть от нормальной мощности?

      Спасибо.

      Комментарий


        #4
        Спасибо. Все получилось. Завтра идем тестить работу на 700 метров с самодельными направленными антенами из пивных банок.
        Вопрос: ЛЕП сильно будет мешать? Если самодельные антены не заработают, имеет ли смысл покупать фирменные за 5-6 тысч? Их вернуть уже нельзя. Т.е. получилось-не получилось 10 штук отдай. :(

        Комментарий


          #5
          лЕп не должно сильно мешать, хотя точно не скажу - практика покажет.
          На банках должно хоть что-то пойматься. Если поймается, но плохо - тогда можно подумать о покупке антенн покруче

          Комментарий


            #6
            Спасибо.

            Комментарий


              #7
              Ура. Все работает. Скорость не меряли, не до этого было (нам соб-но больше 1-2 Мб и не надо, такова специфика). Короче пивные банки (литровые) рулят :)
              P.S. До последнего момента не верилось что ЭТО (то, что я склепал) будет работать. Однако завелось с пол оборота. Всем спасибо.

              Комментарий


                #8
                здраствуйте, не стал создавать новую тему, решил написать сюда. в общем такая ситуация. нужно создать сеть (без инета).
                пишу относительно схемы
                приоритетом является подключение по голубой линии, но там преграда, вот в этом и проблема, не знаю как обойти.
                по оранжевой линии сеть создавать не так уж и обязательно, но раз не прокатит по голубой то придется создавать там.
                R - можно поставить репитер но НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО (хозяин нуб, и в любом случае его в сеть не будем включать)
                в общем можно ли как то без лишних ухищрении провести сеть по голубой линии?
                есть:
                1 - D-Link DIR-320
                1 - TRENDnet TEW-430 APB
                1 - D-Link DWL-G510
                1- направленная антенна TRENDnet TEW-AI86D 6dBi (75° по горизонтали, 70° по вертикали)
                2 - простые (родные) антенны на 2dBi
                1 - свич
                Вложения
                Последний раз редактировалось airat020; 15.11.2009, 21:42.

                Комментарий

                Обработка...
                X