Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Качественный и стабильный линк на 4км.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Качественный и стабильный линк на 4км.

    Всем привет. Вопрос к специалистам и опытным людям:)
    Имеется проблема в соединении 2-х объектов. Расстояние между ними - 3.88 км (по гуглу). На объектах - 1 - стоит мачта около 10-12 метров. При моем весе на верху- чуть шатается. 2- там большое здание(почти 3 этажа) - на стену крепить можно.
    Каким оборудованием сделать линк при условии - что связь должна быть стабильно всегда, что бы не подвисало обоудование и стоимость не более 500уе. (за комплект)
    Есть вариант ставить все на длинках 2100 ВВ прошитыми и антенны - ASP-27 (http://www.asp24antenna.com.ua/antenna-asp27/). Офсет отпадает, так, как боюсь при хорошем ветре сорвет вместе с мачтой.
    Стоит на той же мачте - провайдерский линк на 5 км на антенне ASP-30 и точке Senao SL-2611CB3 Plus deluxe. (оказывается они совсем мощные, но старые).
    Вот и сомневаюсь, стоит ли ставить на длинках может что более стабильное есть?
    Идея была bullet2 поставить в мост или Ubiquiti Nanostation2. У кого есть опыт по этим делам - прошу отозваться. Ну само собой - все оборудование в гермобоксы, питание - по кабелю dwl-p200 будет.
    Хочется 10 мегабит стабильных. (заказчик хочет пинг 1-3 мс:) )

    Эфир там не сканировал, о помехах не знаю, что и сколько.
    Видимость прямая есть. Но в первую зону френеля могут домики попадать(первая зона - 11м). (Высота подвеса антенн будет по 10-12 метров, могут деревья часть попасть и не высокие дома.)

    (если посоветуете другое оборудование - прошу подсказать где заказать и по чём в украине, если знаете)

    #2
    10мбит думаю трудновато, если в Днепре. какраз из-за эфира

    Комментарий


      #3
      Это не в городе. За городом около 45 км.

      Комментарий


        #4
        Новомосковские края тоже вроде со своим вайфай-покрытием, по крайней мере местами. Еще я слышал, что был линк с города (не скажу откуда, но не с трайфла) на Подгороднее - а это 45км по прямой было)). Правда линк не мой - просто рассказывали. Еще и трайфл с оптимой по окраинам раньше стреляли, по крайней мере на Игрень там и Северный. Так что не везде эфир хороший даже за пределами города. Я бы взял машину и блок питания для двл-2100 от прикуривателя (у меня есть))) и покатался по округе с антеннкой получше. Но это если уж сильно серьезно к делу подходить. а так - на таких антеннах думааю должно как-то завестись. Если отюстировать поточнее - какая-то связь будет, 10 мбит только реально не прокачает. Даже если покажет 12мбит например стабильно и ошибок мало процентов - прокачка дай Бог чтоб мегабит на 5 вытянула. Короче хотите большую скорость - думаю без увеличения мощности не обойтись. хотя могу нафантазировать полуфантастический вариант при увеличении бюджета баксов на 200-400 с использованием двухканальных роутеров. а без этого - ставьте параболы диаметром побольше (зеркала счас дешевые, правда хороший облучатель в Днепре не знаю где щас взять) - у парабол с хорошим облучателем сигнал получше, чем на решетках-то. Их правда наводить точнее нужно, но один раз попариться можно. Поднимать мощность на длинках бы не рекомендовал - на долго их может не хватить, хотя может и повезти))

        Комментарий


          #5
          В том то и дело, что зеркала офсеты нельзя ставить(как минимум в одной точке), мачту сорвет вместе с антенной. А по поводу оборудования, что тогда ставить?

          Комментарий


            #6
            Сообщение от deamon-dp-ua Посмотреть сообщение
            Всем привет. Вопрос к специалистам и опытным людям:)
            Имеется проблема в соединении 2-х объектов. Расстояние между ними - 3.88 км (по гуглу).
            Думаю Ваш вариант (см первый пост) самый правильный.
            Если бы не повышенные требования к стабильности рекомендовал бы антенну попроще, а тут...
            Главное продумать как ТД поставить так, чтобы сырость не проникла и ВЧ кабеля были не сильно длинные, хотя если кабель путёвый, хотябы такой: http://www.nix.ru/autocatalog/wirele...SMA_83176.html
            то работат будет нормальный. Тут конечно не мешает иметь доступ к ТД на всякий случай, но можно точку доступа в коробке на мачте с антенной закрепить. Для качественного линка оно правильнее.
            Последний раз редактировалось hardmail; 03.03.2009, 11:45. Причина: hex: пропущена буква (мате-мачте)

            Комментарий


              #7
              Сообщение от deamon-dp-ua Посмотреть сообщение
              А по поводу оборудования, что тогда ставить?
              Ставьте Сенао или усилок. Или буллет помощнее. совет сугубо теоретический - у меня на таких антеннах и на 2100бб в городе, хоть и не в центре, но и не на окраине, 36-48мбит показівает нестабильно, 18 и 24 - стабильно по показаниям dBm хватает. Но показания показаниями, а больше 600 кбайт\сек фильм не тянется (по проводу качается быстрее - проверял). Это при том, что длина 2х разных линков в одном районе (это не у меня на районе, просто я их строил и мониторю иногда) - так вот, длина линков 600 и 800 метров. Пробовал то же оборудование на агналогичных длинах линков в других местах - по децибеллам 24мьит есть, а прокачивается реально в разы меньше - мбит 5 где-то +- . Я допускаю, что за городом эфир получше, но тут все будет зависеть не только от помех и препятствий, а также от переотражений. Еще и длина линка мощность ослабит. Так что буллеты не пробовал - по поводу них только эксперимент покажет. На д-линкая лично я бы, как мне кажется, связь бы поднял, думаю и у Вас все получится. но клиента сразу стоит предупредить, что пинги далеко не факт что будут хорошие. У меня на линке покороче на таких же антеннах далеко не всегда такой пинг, как вы хотите - бывает нередко и двузначное число. А у Вас хоть и эфир получше (теоретически), но расстояние сильно побольше. Так что гарантии на отличную связь нет.
              П.с. а можно в лс район где линк строится? интересно стало))

              Комментарий


                #8
                linc, в Днепре жутко грязный эфир. Сдается мне, что Вы перестраховщик :)
                хотя Сенао, - это хорошо.
                И бюджет вроде как позволяет...

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от hardmail Посмотреть сообщение
                  linc, в Днепре жутко грязный эфир. Сдается мне, что Вы перестраховщик :)
                  разумеется, Вы правы, но я всего лиш говорю о том, что не только от чистоты эфира дело зависит. На решетках да еще и на таком расстоянии 99% что не поднимется больше 24мбит вай-фая (36 и 48 мбит - модуляция другая, которая переотражений очень боится). у меня даже с моими небольшими расстояниями переотражения дают о себе знать, а на таких расстояниях как описано при меньшей "доходящей до приемной антенны" мощности сигнала думаю ситуация с этим лучше не станет. Идем дальше в рассуждениях - 24мбита поднимется допустим или хотябы 18. НО это не "чистые" мегабиты, что по витухе идут - это"служебные" мегабиты вайфая. А прокачать сквозь эти "служебные" мегабиты можно в разы меньше "полезных" мегабит и килобайт (при скачке с фтп, например). А клиенту важны вот именно эти "полезные" мегабиты. Так что я, конечно, перестраховщик, но может получиться меньше 10тки реальных мегабит, 5 например. Вот о чем я говорю. А может получиться и 10тка. Кроме того, с учетом того, что канал по сути полудуплекснй, даже отправка почты будет временно снижать скорость приема\закачки. Это не так страшно, но я думаю, что на эти факты стоит обратить внимание.
                  Последний раз редактировалось linc; 03.03.2009, 22:28.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от deamon-dp-ua Посмотреть сообщение
                    Каким оборудованием сделать линк при условии - что связь должна быть стабильно всегда, что бы не подвисало обоудование и стоимость не более 500уе. (за комплект)
                    Я бы в wi-fi ничего не гарантировал. Может неделю стабильно работать, а потом лечь на пол дня. Но 2100 ББ в режиме моста с включенным пурег на нестандартных частотах попробовать можно.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от linc Посмотреть сообщение
                      ...разумеется, Вы правы, но я всего лиш говорю о том, что не только от чистоты эфира дело зависит. На решетках да еще и на таком расстоянии 99% что не поднимется больше 24мбит вай-фая ...
                      Автор написал:
                      ...Хочется 10 мегабит стабильных...
                      Вот я и сказал, что на таком оборудовании с такими антеннами скорее всего всё должно работать, более того, порекомендовал запретить скоростной режим "G" а оставить принудительно "B". Ибо стабильные 11 мегабит лучше чем попытки законектиться быстрее. И много надежнее.
                      Учитывая что линк должен быть точка-точка, задача существенно упрощается ибо один кривой клиент на многоклиентской раздаче может положить всю сетку...
                      Так что мы вроде сошлись во мнении в итоге :)

                      Перечитал первый пост и обнаружил, что забыл дать "ценную" ракомендацию по поводу 802.11b хотя было собирался :)

                      Комментарий


                        #12
                        Район-за новомосковском далее на север:)
                        может поставить точки как у провайдера?(см первый пост) или почти за те же деньги буллеты взять?(на 200мвт их сделать или более) Главное чтобы сигнал был всегда и не зависало. Потому что оборудование будет в недоступных местах и далеко мне туда потом ехать если не будет работать.
                        Спасибо всем за советы. Пока думаю. Как буду ставить сделаю фото и может статья получится.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от hardmail Посмотреть сообщение
                          Автор написал:



                          Перечитал первый пост и обнаружил, что забыл дать "ценную" ракомендацию по поводу 802.11b хотя было собирался :)
                          я тоже хотел дать такую рекомендацию, но прикинул и не стал єтого делать.
                          Позволю себе усомниться в том, что это со всех сторон хорошая идея. То есть попробовать стоит, но моя практика показала что толк не всегда есть. Говорю применительно к 2100бб - на другом оборудовании картина применения режимов б или г может отличаться.
                          Так вот, зададимся вопросом, при каких условиях поднимется линк на 11мбит в режиме б, а не пуре г на 2100 перешитіх в блюбокс?
                          мануал нам говорит, что

                          В зависимости от наличия помех и величины RSSI
                          предельные значения RSSI и rate :
                          set rate 1 -- Select 1 Mbps RSSI= -97 dBm
                          set rate 2 -- Select 2 Mbps RSSI= -94 dBm
                          set rate 5.5 -- Select 5.5 Mbps RSSI= -91 dBm
                          set rate 11 -- Select 11 Mbps RSSI= -88 dBm
                          set rate 6 -- Select 6 Mbps RSSI= -90 dBm
                          set rate 9 -- Select 9 Mbps RSSI= -89 dBm
                          set rate 12 -- Select 12 Mbps RSSI= -88 dBm

                          то есть если связь хреновая (-90 и меньше) то на пуре г пахать не будет, а на б как-то заведется. Но это далеко не 10"реальніх" мегабит, которіх хочет заказчик.

                          В случае же, когда у нас поднимется 11мбит в режимен б (при -88дБм) у нас без проблем поднимется и 12мбит в режиме пуре г. Я понимаю, что 11 или 12 мбит, к тому же "технических" мбит - разница невелика. Однако насколько я знаю, пуре г чуть лучше защищен от помех, он например плевать хотел на пакеты б-режима и на всякое немодулированное излучение. И в такой ситуации лично я отдал бы предпочтение ему (то есть ставил бы вазможную скорость их пуре г пока хватает сигнала). Другой вопрос, что даже мегабайт в секунду при таких раскладах я думаю этот линк не прокачает - дай Бог, чтоб 500-600 килобайт пролетало.

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от deamon-dp-ua Посмотреть сообщение
                            может за те же деньги буллеты взять?(на 200мвт их сделать или более)
                            с буллетами я бы связался, только если есть возможность поменять на 2100 в случае чего - буллеты видимо хорошая штука, но пока неизвестная, тут только эксперимент покажет.

                            По поводу устойчивости и проблем с удаленным администрированием - так опять же при небольшом увеличении бюджета и прямых руках, или при более значительном увеличении бюджета и ленивых руках есть варианты облегчить себе жизнь (а то ведь действительно правильно было сказано выше - неделю нормально работало, а пото легло на полдня, например нпо независящим от вас причинам).
                            В общем вариант номер
                            1) роутер типа дир-320 прошивается дд-врт мега например с флешкой (ну или в коробке побольше ставится пень-300 с юсб модемом), на юсб-выход цепляется мобилка с жпрсом от лайфа и прикручивается линух-клиент динднс.орг или подобной службы. На роутере настраивается таким образом, чтобы через инет был доступ телнетом например на админку буллета или что там будет стоять.
                            2) покупается нормальный более дорогой роутер (драйтек например) который без танцев с бубном поддерживает юсб-мобилки с жпрсом.

                            имеем возможность хотяб эфир удаленно просканировать, чтобы убедиться, надо срочно ехать на объект или можно уже не спешить))

                            Комментарий


                              #15
                              Предложу заказчику пару вариантов. Расскажу о достоинстсах и недостатках. Пусть думает.
                              Завтра смету дам ему:)
                              но если есть у кого опытные советы то прошу написать. Помню кто ту тут писал что меняет 2100 на другие точки(асусы или тплинки) более стабильные. Модели какие ставите? Во что прошиты и какие настройки.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X