Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ипользование Wi-Fi в пресной воде на глубине, затухание.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Ипользование Wi-Fi в пресной воде на глубине, затухание.

    Сначало немного предыстории. Возникла у меня идея соорудить радиоуправляемый подводный аппарат, для видеонаблюдения в глубинах пресных озер.
    Вопросы знатокам:
    1. Как рассчитать затухание Wi-Fi 2.4ГГц в воде.
    2. Какова должна быть мощность передатчика, что бы обеспечить передачу видеопотока информации 1Мбайт/с с глубины 10м.
    Понимаю, что вопросы непростые, надеюсь что кто-нибудь из знатоков подкинет мне хотя бы ссылки на подобные исследования в интернете, или хотя бы на теоретические расчеты.
    Последний раз редактировалось Volody; 25.02.2009, 10:37.

    #2
    Сообщение от Volody Посмотреть сообщение
    1. Как рассчитать затухание Wi-Fi 2.4ГГц в воде.
    Бери примерно сантиметров 10 - не ошибешься :yahoo:

    2. Какова должна быть мощность передатчика, что бы обеспечить передачу видеопотока информации 1Мбайт/с с глубины 10м.
    Думаю, что потребной для этого мощности легко хватит в том числе на кипячение воды :to_becom:

    Понимаю, что вопросы непростые, надеюсь что кто-нибудь из знатоков подкинет мне хотя бы ссылки на подобные исследования в интернете, или хотя бы на теоретические расчеты.
    "Подобные исследования" проведены в середине 20-го века, по их результатам связь с подлодками ведется на сверхдлинных волнах (чуть ли не килогерцы), все остальное затухает очень быстро.
    Gray©at

    Комментарий


      #3
      Пока я нашел только информацию о том, что затухание 3ГГц в морской воде составляет 120Дб на глубину 37см.
      Ссылок на длинноволновую связь с подводными лодками не надо, у меня стоит иная задача: 10 метров пресной воды, 1МБайт/секунду. Просьба ответы давать с конкретными цифрами, по существу, или с фактами конкретных исследований, испытаний.

      Комментарий


        #4
        Ну по поводу ответы давать с конкретными цифрами, по существу, или с фактами конкретных исследований, испытаний. - этот форум впервые сталкивается с такой задачей (вопросом). А может быть рассмотреть варианты с уходом по частоте на более низкую, например на 433 МГц - есть готовые микромодули. ИМХО.
        Vladimir

        Комментарий


          #5
          а кабель непроще кинуть

          Комментарий


            #6
            да какой кабель то - что за глупые вопросы - человеку надо дистанционно типа того
            Vladimir

            Комментарий


              #7
              По поводу конкретных цифр, пожалуйста, избегайте фраз вроде этой...
              Сообщение от GrayCat Посмотреть сообщение
              Думаю, что потребной для этого мощности легко хватит в том числе на кипячение воды :to_becom:
              Уважаемый GrayCat, не могли бы вы уточнить хотя бы порядок необходимой на ваш взгляд мощности передатчика... 100 Вт, 1 КВт, 10 КВт ?

              Комментарий


                #8
                СВЧ диапазон для твоих нужд не подойдет. Нужно использовать длинные волны!!! А сто киловат в диапазоне 2.4 так ты сгоришь рядом с передатчиком, и озеро закипятишь))) По поводу 1мб то читай теорему котельникова помоему и расчитуй какой ширины должен быть спектр сигнала для передачи 1мб

                Есть выход намного проще!!! Если все же ты хочешь использовать для этого вай фай и глубина до 10 метров то простой выход - поплавок на котором будет установлен передатчик с антенной от него к апарату кабель!

                Комментарий


                  #9
                  Увы, идея с поплавком не подходит, кабель запутается в водорослях.
                  Надо расчитать мощность, если эта мощность нереальна, тогда подумать на переход на другую частоту. Кстати, я ошибся в оценке затухание 2.4 ГГц в морской воде.
                  Ослабление сигнала на 120 дБ в морской воде:
                  100 МГц 37см
                  1 МГц 3,5 м.
                  10 КГц 35 м.

                  Комментарий


                    #10
                    Если запутается кабель в водорослях то как тогда будет бороздить твой батискаф))

                    Комментарий


                      #11
                      Мой батискаф будет легко проплывать под корягами, под плавающими водорослями, а на глубине водорослей меньше, там им не хватает солнечного света, и они не такие густые.

                      Комментарий


                        #12
                        Вообще-то команды радиоуправления модельными копиями подводных лодок проникают в пресной воде на 6-8 метров. В морской воде судомоделисты пишут : "Как только антенна под воду уходит то все пропадает".

                        Комментарий


                          #13
                          В общем главный вопрос в следующем: нужна формула для расчета затухания радиосигнала в пресной воде.

                          Комментарий


                            #14
                            Volody, поверьте брату одного из инженеров-разроботчиков глубоководных аппаратов много лет жившему в Голубой бухте под Геленджиком. Там есть отделение "ЮжМорГео" и "Института акеонологии АН РФ (СССР)"...
                            Предыстория для солидности :)

                            Забудьте Вашу идею. Хорошая идея - ультразвук. Причем довольно высокочастотный... Там можно постаравшись даже видиопоток как-то передать убогенько.

                            Если радиоволны, то длинные. Но ими кроме морзянки ничего не передать. Зато можно далеко. Это военным интересно :)

                            Иначе только кабель. По крайней мере пока не изобрели передатxики гравитационные и торсионно-полевые :)

                            Доступно, или в высшую математику и физику лезть бум?
                            :)

                            Пардон за чуток ерническо-менторский тон, но...
                            Последний раз редактировалось hardmail; 26.02.2009, 18:28.

                            Комментарий


                              #15
                              2hardmail: Спасибо за ваш ответ, но мне нужна конкретика следующего вида: В пресной воде ослабление радиосигнала частоты XX МГц составляет NN дБ/метр. Я так и не нашел конкретных цифр для пресной воды. Кроме того, меня интересуют глубины до 10 метров.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X