Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Видеонаблюдение по WiFi.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Видеонаблюдение по WiFi.

    Здравствуйте господа. Требуется установить видеонаблюдение на удаленном объекте, т.е. в системник вставляется плата, к которой подключаются видеокамеры, изображение по WiFi должно передаваться на базу. «Видеонаблюдение» - звучит дорого, но, т.к. денег как всегда катастрофически не хватает (видеонаблюдение делается как раз для того, что бы не держать на объекте охранника), на самом деле будет использоваться старый б.у. системник, самая дешевая китайская плата компьютерного видеонаблюдения и такие же дешевые китайские камеры. По тем же причинам антенны решено сделать самостоятельно. Расстояние до объекта 500-600 метров. До этого, о WiFi слышал только краем уха, но, поковырявшись неделю на форуме обрисовалась примерно следующая картина:
    1.Антенна. Решено остановиться на биквадрате, как на простой в изготовлении и, по отзывам, неплохой по характеристикам антенне. Для моих целей, на 500-600 м. должно хватить с головой.
    2.WiFi адаптер vs ТД. Сначала хотел взять два внутренних адаптера по 35 у.е. Но, потом, начитавшись про дикие потери сигнала в длинных коаксильных кабелях, понял, что, нужна как минимум одна точка доступа, т.к. что бы обеспечить прямую видимость, на базе потребуется около 20 метров кабеля. Т.е. однозначно берем ТД, соединяем ее коротким кабелем с биквадратом и запихиваем все это в герметичную пластиковую коробку, а ТД подключаем к компу по витой паре. На объекте, по прикидкам, должно хватить 5-6 метров кабеля. Т.е. теоритически, там можно обойтись и внутренним адаптером.
    3.Грозозащита. На форуме несколько раз поднималась эта тема, но там все настолько запутано, что я толком так и не разобрался, да и отдавать лишних 45 у.е. за модуль грозозащиты - неохота, тем более, что по информации с форума, он вроде как защищает только от статитечкого электричества, но не от ударившей рядом молнии. К тому же, на сколько я понял, для того что бы не покупать модуль грозозащиты, антенна должна быть «короткозамкнутой». Информации, чем короткозамкнутая отличается от не короткозамкнутой, на форуме так и не нашел, но биквадрат, вроде как, короткозамкнутая? С другой стороны, еще мне не понятен момент, если антенна короткозамкнутая, но к ней подключен сравнительно длинный (5-6) метров кабель, то, будет ли он собирать статическое электричество и что с этим делать? То, что, короткий кабель (30-40 см.), подключенный к ТД, собирать не будет – я понял. Еще, как решить вопрос с грозозащитой, что бы не связываться со всякими газоразрядниками и не впаивать на плату ТД никакие резисторы? Хватит ли для решения этого вопроса того, что биквадрат является короткозамкнутым?
    4.Высоковольтная ЛЭП. Рядом с объектом (метров 100), проходит магистральная высоковольтная линия, которая идет к огромной подстанции с кучей всяких трансформаторов (подстанция – метров 700-800 от объекта). Будет ли влиять линия на систему, и что с этим делать? Насколько я понимаю, 5-6 метров кабеля, это достаточно много, и такая длинна будет минимум вдвое ослаблять сигнал от антенны. К тому же, у меня спина холодным потом покрывается, когда я представляю себе, как молния попадает в антенну, и у меня там горит ВСЕ!!! : и ТД, и системник, и плата видеонаблюдения вместе с камерами : )) По этому, от греха подальше, планирую сделать какой нибудь механизм, который, по звонку с мобильного телефона, будет физически отсоединять кабель от системника. Т.е. там придется ставить какой то разъем, который и сам по себе и по мере износа, будет еще сильнее ослаблять сигнал. По этому, все таки склоняюсь к тому, что, лучше переплатить лишних 50 у.е. и на объекте тоже поставить ТД, а механизм физического разъединения организовать на витой паре между системником и ТД.
    5.Заземление. Что и как нужно заземлять??? После недельного штудирования форума – четкое понимания этого вопроса отсутствует. Нужно ли заземлять кабель между ТД и антенной? В моем случае, брать экранированную витую пару или обычную, если экранированную – то ее тоже нужно заземлять? Можно ли соединить экран коаксила между ТД и антенной и экран витой пары между ТД и системником, и заземлить это одним проводом? Корпус системника тоже заземлять?
    И самый главный вопрос – чем отличаются функция грозозащиты от функции заземления? Насколько я понимаю, заземление – это тоже способ сбросить статическое электричество.

    #2
    Сообщение от Xpert256 Посмотреть сообщение
    т.е. в системник вставляется плата, к которой подключаются видеокамеры, изображение по WiFi должно передаваться на базу. «Видеонаблюдение» - звучит дорого, но, т.к. денег как всегда катастрофически не хватает (видеонаблюдение делается как раз для того, что бы не держать на объекте охранника),
    Это не простой вопрос в техническом решении.
    1. Для нормальной работы карты видеозахвата, которая умеет сжимать изображение, старый б.у. системник может не подойти.
    2. Цена такой карточки не маленькая.
    3. Ни слова о количестве видео каналов.
    4. Программное обеспечение.

    Если речь идет об одном или двух каналах, то проще купить WI-FI видеокамеры (может будет чуть дороже) и смотреть, что происходит хоть из дома :haha: .
    Никнейм mcWit зарегистрирован!

    Комментарий


      #3
      Сообщение от mcWit Посмотреть сообщение
      Это не простой вопрос в техническом решении.
      Это да, но на изучение сайтов и форумов по видеонаблюдению я уже тоже потратил 2-3 недели, и там вроде тоже все складывается как надо:


      Карту видеонаблюдения решено взять GeoVision GV-650 на 16 каналов с програмным сжатием, но первое время будет использоваться 5-6 камер. Для моих целей 2 кадра в секунду с одной камеры должно хватить. По последним прайсам ее цена 80-100 у.е., хотя еще 2-3 года назад она стояла раз в 10 дороже. Карта использует быстрый кодек типа MJPEG, мой старый системник Р3-1,33 ГГц должен справиться с нагрузкой, даже 16 каналов по 2 кадра в секунду - это ерунда. Програмное обеспечение идет в комплекте с картой и там есть поддержка работы по сети - удаленный просмотр и т.д.

      Комментарий


        #4
        И самый главный вопрос – чем отличаются функция грозозащиты от функции заземления? Насколько я понимаю, заземление – это тоже способ сбросить статическое электричество.
        Заземление - защита от поражения электрическим током. Зазамляются корпуса оборудования, станки и т.д. Также зазаемляются молниеотводы.
        Грозозашита - защита порта, в который приходит сиглал. Сигнальные провода защищаются от высокочастотных электромагнитных импульсов во время грозового разряда. Естественно этот заряд нужно слить. Т.о. грозозащита также заземляется, но не на корпус устройства, а на шину заземления.
        Никнейм mcWit зарегистрирован!

        Комментарий


          #5
          Сообщение от mcWit Посмотреть сообщение
          Сигнальные провода защищаются от высокочастотных электромагнитных импульсов во время грозового разряда. Естественно этот заряд нужно слить. Т.о. грозозащита также заземляется, но не на корпус устройства, а на шину заземления.
          Выходит, импульсы возникают в СИГНАЛЬНЫХ проводах, а заземляется экран (в нашем случае витой пары и коаксила). Т.е. если заземлить экран, то в сигнальных проводах, эти импульсы возникать не будут???

          Ну если все так просто, то почему по этой теме столько шума, и зачем тогда нужны всякие "газоразрядники", "таблетки" и резисторы на платах???

          И еще один вопрос - чем отличается короткозамкнутая антенна от не короткозамкнутой?

          Комментарий


            #6
            Короткозамкнутая антенна имеет сопротивление по постоянному току 0. не замкнутая - бесконечность.
            Никнейм mcWit зарегистрирован!

            Комментарий

            Обработка...
            X