Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение прошивки BlueBox. Особенности и параметры. Как лучше настраивать в разных случаях, посове

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Обсуждение прошивки BlueBox. Особенности и параметры. Как лучше настраивать в разных случаях, посове

    Доброго времени суток. Использую 3 радиомоста на блюбоксах в 2,180с различными антеннами – как решетками, так и облучателями для оффсеток без самих зеркал – только облучателями. Радиомосты эти периодически переставляю на различные объекты, в связи с этим, а также в связи с изменениями в эфире (Днепропетровск), возникает необходимость менять настроечки. Поэтому задался вопросом оптимальных настроек радиоканала в условиях зашумленности эфира. Ситуация такая: линки небольшие (до километра, часто вообще от 600 до 800 метров), видимость прямая – типа с крыши одного офисного здания на крышу здания провайдера или на крышу другого офисного здания. Так вот – стало появляться много битых пакетов (ерроров передачи по радио) на ранее чистых каналах – от трети до половины ошибок пишет. При этом –dBm характеристики не меняются – вполне соответствуют скоростям 24-18мбит (-83 - -87 дБм, могут меняться на +-1дбм периодически но не более) - антенны-то никто не шевелил. Это ситуация на тех паре каналов, что ранее были совсем чистые и на которых падало около 1% ошибок. На других каналах ситуация еще хуже. Или ошибок очень много - не менее половины (это на каналах от -1 до -20 примерно), или характеристики дБм приема удаленной бс значительно меньше (например на -20х get station показывает уровень сигнала удаленной бс не -84, а -96 dBm). На еще более низких каналах удаленная на 600 – 800метров бс не ловится вообще, про установление коннекта я не говорю. Вроде ж на таких расстояния проблем с аск-таймингом быть не должно?
    В связи с этим вопросы: с чем связано ухудшение приема удаленной бс на более низких каналах (стандартные каналы сильно зашумлены – город,…) ? Не может же быть такого, что мои антенны рассчитаны только на узкий диапазон вблизи частот стандартных вай-фай 15 каналов? Тогда в чем дело? И как померять уровень шумов \ помех на каналах, на которых не коннектится и вообще не видится удаленная ап, чтобы знать, в чем дело? Команда get nf дает этот уровень, как я понимаю? А вот как интерпретировать показатели, полученные с помощью этой команды? Уровень шумов -96 это харошо или плохо? А ровень -91? У меня на одном из Линков программка мониторинга тд от Аковы показывает следующее: уровни приема своей и удаленной ап колеблются в районе 83-86дбм (это ж они? Синий и зеленый столбцы?). А красный столбец (это ж уровень шума?) в районе -95-96дбм, но периодически (раз в 5-10 сек) подскакивает до -91дбм). Правильно я понимаю, что в эти моменты возникает помеха на этом или ближних каналах? И как с этим бороться? Еще я читал, что при высоком уровне шумов приемник тд автоматически снижает чувствительность – кто-то может подсказать, как это отражается на радиоканале?

    Далее, подскажите пожалуйста еще вот что. Предположим, что все каналы перебраны и на всех ситуация с помехами не лучше, но связь есть. Как в таком случае настраивать такой параметр, как скорость беспроводного соединения? Мы знаем, что скорость меняется автоматически при использовании set rate best. Не подскажете, в зависимости от чего она меняется? Тоесть я понимаю, что в зависимости от условий приема радиосигнала. Больше мощность приема – скорость выше. Больше шумов – скорость ниже. Так? Вот посоветуйте пожалуйста, лучше поставить скорость на бест, чтобы она прыгала, но иногда была больше минимальных значения, что даст прирост средней скорости в радиоканале за весь период времени его работы? Или этот прирост средней скорости будет небольшим, но ошибок при этом изменении скорости будет еще больше, чем при жестком выставлении ограничения в 6-9 мбит\с, при котором ошибок хоть и есть процентов 30, но пинг почти не пропадает и связь довольно стабильная. В общем есть смысл ставить в бест в условиях колебаний дбм и шумов\помех? Или скорость скачки с фтп (средняя) сильно не вырастет? Не приведет ли выставление скорости в бест к тому, что удаленная тд не сможет законнектится по радио, так как будет пытаться выставить большую скорость (так как мощность принимаемого сигнала хорошая из-за небольшого расстояния линка, но засоренность эфира не будет ли приводить к ошибкам и невозможности установлении связи)?

    И еще вопросик. Связь была хорошая (24мбита стабидьно, даже 36 мбит коннектилось и 48 иногда) летом и весной-осенью. А сейчас – зимой – она ухудшилась (посыпались ошибки в радиоканале). Может это быть связано с тем, что везде на земле и на крышах лежит уплотнившийся снег, который отражает паразитное высокачастотное излучение? Возможно ли, что таким образом излучение от домашних частных тд и\или от чужих магистральных линков ранее «поглощалось» землей \ крышами (вернее, в большей степени поглощалось, различными поверхностями, чем сейчас), а сейчас с повсеместным снегом больше «чужого» отраженного» излучения более широко распространяется в эфире и « попадает» в антенну.
    Я понимаю, что обычно ошибки в радиоканале говорят о наличии «конкурирующего» канала. Но блин не все ж каналы столько ошибок давали б, был бы просвет? И что делать?

    #2
    попробуй работать на -35 до -40 канала они незашумлены практически! если перестает ловить другой аксес то что то у тебя с антенами. хотя может и радиомодуль померает

    Комментарий


      #3
      спасибо за ответ! тогда радиомодуль уж год как помирает... а разве бывает "что-то с антеннами" так, что одни каналы ловит, а другие - фиг? Я предполагал, что антенна или все ловит одинаково хорошо или одинаково плохо или вообще не пашет - я неправильно думал?

      Комментарий


        #4
        Антенна имеет определенную ширину полосы. И "настроена" на среднюю частоту. Например, 2442 МГц. При этом для стандартных каналов 1..13 полоса 2412...2472 МГц. В этой полосе ксв, как правло, не хуже 1:1,5...1,6. Теперь вы вышли из этой полосы, и ксв увеличилось, увеличились потери. Вот вам и ответ на вопрос: а разве бывает "что-то с антеннами" так, что одни каналы ловит, а другие - фиг?
        Никнейм mcWit зарегистрирован!

        Комментарий


          #5
          спасибо, доходчивый ответ.
          И где ж теперь простым людям взять антенны для работе на альтернативных частотах (от 2192МГц до 2507 МГц) ?

          Комментарий


            #6
            Расчитывать и делать именно под конкретную частоту +-30МГц.
            Из широкополосных подойдет логопериодическая антенна, и то 300МГц она не перекроет.
            Еще нужно помнить, что широкополосные принимают всю срань.

            не простым, а хитровы...ым.
            простые люди ниже 2300 не опускаются и выше 2500 не поднимаются.
            Логопериодичка эту ширину выдерживает.
            Никнейм mcWit зарегистрирован!

            Комментарий


              #7
              знач простім людям найти не удастся)))

              Комментарий


                #8
                можешь сделать биквад, периметр квадрата примерно равен длине волны.
                Никнейм mcWit зарегистрирован!

                Комментарий

                Обработка...
                X