Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рассчет расстояния до рефлектора.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Рассчет расстояния до рефлектора.

    Доброго времени суток.

    Тут
    http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=1600&page=3

    есть описание небольшой насадки на стандартную резиновую антенну от точек доступа.
    Насколько я понимаю, отверстие в крепеже для рефлектора должно на определенном расстоянии от рефлектора. Наверное в точке фокуса этой параболы..

    Я взял лист фольги от пивной банки в качестве рефлектора, а качестве крепежа прямоугольник материала толщиной 2 см, похожего на пенопласт, только из полиэтилена, из какой-то упаковки. В этом крепеже разметил дугу (обвел CD диск маркером) и прорезал канцелярским резаком.
    Вставил в эту прорезь лист фольги и он отлично закрепился там приняв форму как на фотке.
    Но вот где сделать отверстие для антенны - никак не пойму.
    проверил несколько точек. В некоторых положениях сигнал таки усиливается - "насадка" работает.
    Но хотелось узнать как можно точно вычислить координаты этой точки.
    Я полагаю это максимально увеличит эффективность этой безделушки..
    В идеале хочу сделать две такие штуки и повесить их на антенны от WRT54GL перепрошитого в DD-WRT для того чтобы юзать его в режиме Client Mode.
    Вложения

    #2
    Сообщение от GaDiNa Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток.

    Тут
    http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=1600&page=3

    есть описание небольшой насадки на стандартную резиновую антенну от точек доступа.
    Насколько я понимаю, отверстие в крепеже для рефлектора должно на определенном расстоянии от рефлектора. Наверное в точке фокуса этой параболы..

    Я взял лист фольги от пивной банки в качестве рефлектора, а качестве крепежа прямоугольник материала толщиной 2 см, похожего на пенопласт, только из полиэтилена, из какой-то упаковки. В этом крепеже разметил дугу (обвел CD диск маркером) и прорезал канцелярским резаком.
    Вставил в эту прорезь лист фольги и он отлично закрепился там приняв форму как на фотке.
    Но вот где сделать отверстие для антенны - никак не пойму.
    проверил несколько точек. В некоторых положениях сигнал таки усиливается - "насадка" работает.
    Но хотелось узнать как можно точно вычислить координаты этой точки.
    Я полагаю это максимально увеличит эффективность этой безделушки..
    В идеале хочу сделать две такие штуки и повесить их на антенны от WRT54GL перепрошитого в DD-WRT для того чтобы юзать его в режиме Client Mode.
    Вообще-то в школе проходят как рассчитать фокус параболы. Можно вспомнить математику. :)

    Комментарий


      #3
      каюсь. забыл как.. полдня на работе гуглил.. чето про директрисы и гиперболоиды.. никак не соображу. потому и создал тему.

      Комментарий


        #4
        Но хотелось узнать как можно точно вычислить координаты этой точки
        Эксперементальным путём. Направить на лампу дневного света и дальше по максимальной засветке антенки.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от scart3 Посмотреть сообщение
          Эксперементальным путём. Направить на лампу дневного света и дальше по максимальной засветке антенки.
          Вполне можно и так.

          http://www.math.ru/dic/40?n=25&page=11&o=0&o_by=title
          тут доступно описано что такое парабола и т.п. необходимые сведения для рассчета

          Комментарий


            #6
            Топикстартеру: огласите пожалуйста на сколько удалось повысит уровень сигнала без рассчета, таксказать, экспериментальным путем?

            Комментарий


              #7
              +2-4 добавилось..
              но я тут еще подумал - важный параметр высота антенны.
              Насколько я понимаю, в резинке находится 31 мм штырек. и он видимо ближе к разъему антенны. Вот его тоже нужно както правильно размещать.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от GaDiNa Посмотреть сообщение
                +2-4 добавилось..
                но я тут еще подумал - важный параметр высота антенны.
                Насколько я понимаю, в резинке находится 31 мм штырек. и он видимо ближе к разъему антенны. Вот его тоже нужно както правильно размещать.
                В резинках от D-Link полуволновой вертикальный диполь, точка питания почти посредине

                Комментарий


                  #9
                  вобщем с рассчетом фокуса пока напряг. я подумываю что проще рассчитать кривую параболы..

                  Комментарий


                    #10
                    Если сделать отражатель в виде части цилиндра, как это делалось в начале топика, то получится вогнутое цилиндрическое зеркало.
                    Фокус такого зеркала расположен посередине между центром и полюсом зеркала.Точки O – центр, P – полюс, F – главный фокус, R – радиус кривизны. Т.о. F=R/2.
                    Вложения
                    Никнейм mcWit зарегистрирован!

                    Комментарий


                      #11
                      очень интересно, спасибо.
                      но какова эффективность такого зеркала по сравнению с параболическим ?

                      Комментарий


                        #12
                        Если сделать отражатель в виде части цилиндра
                        но какова эффективность такого зеркала по сравнению с параболическим
                        Эфективность цилиндрического зеркала уступает параболическому. Так как диаграмма направленности у него получается сжатой только в одной плоскости а не игольчатая как у параболического.

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X