Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

DWL-2100AP + inv Amos 7 на ~10 клиентов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    DWL-2100AP + inv Amos 7 на ~10 клиентов

    Добрый вечер.
    Насколько реальна нижеследующая схема, каких скоростей ожидать при условии что в качестве базы будет использован пролетарский DWL-2100AP с секторной антенной inv Amos7? ТД планируется разместить в непосредственной близости от антенны. У клиентов FA 20 подключенная кабелем к PCI картам. Предполагается что Амос находится в прямой видимости FA 20-ой.
    Красным на картинке наложена ДН амоса.
    Возможно кто-либо осуществлял нечто подобное, каких подводных камней ожидать. Поделитесь если не трудно впечатлениями от проделанной работы.
    Планируется, что база будет подключена к небольшому сервачку, в который будет заходить 2 Mbit/sec интернет + поднят FTP сервачек, чтобы у пользователей была возможность качать/выкладывать файлы.
    Спасибо.
    Вложения

    #2
    А ДН Амоса зачем на карту наложили?? :haha:

    А вообще все просто очень все зависит от наличия пямой видимости и главное, шумов и помех в эфире, для начада просто рекомендую сконнектить 1 самого дальнего клиента и посмотреть какой будет сигнал.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Hector Посмотреть сообщение
      А ДН Амоса хачем на карту наложили?? :haha:
      Ну типа "зона покрытия".
      Сообщение от Hector Посмотреть сообщение
      А вообще все просто очень все зависит от наличия пямой видимости и главное, шумов и помех в эфире, для начада просто рекомендую сконнектить 1 самого дальнего клиента и посмотреть какой будет сигнал.
      Я так понимаю для такой связки 2,3 км не запредельное рассояние?

      Почитав, сайт и форум я нашел отзывы о том как люди делали линк на приличные расстояния при помощи FA 20-ых, а вот реальных цифр для связки ТД + Амос - ФА-20 + PCI карта не нашел что-то. Вот и интересно. Чтоб людей привлечь нужно им какие-то скорости пообощеать, ведь это первое что они будут спрашивать.

      Комментарий


        #4
        Сообщение от kernel32ddl Посмотреть сообщение
        Ну типа "зона покрытия".

        Я так понимаю для такой связки 2,3 км не запредельное рассояние?
        Абсолютно даже если у клиентов правильно сделаннын биквады будут сигнал будет очень хороший. А FA20 по любому даст значительный запас по усилению.

        Еще раз, главные условия:
        1. По возможности чистый эфир.
        2. Качественно изготовленные антенны
        3. Качественный 50омный кабель особенно на PCI картах (не ниже RG8)
        4. Прямая видимость.
        5. Желательно 2100 перешить в что-нить альтернативное и менее глючное.


        В зависмости от кол-ва одновременно работающих юзеров скорость вполне будет от 10 до 20мбит, хотя ИМХО 10 юзеров для 2100 это уже предел.
        Вообще, как практика показала, если железо сервера слабое то ставить скорость передачи с FTP больше 1мбит смысла не имеет. Сервак просто не потянет, хтя если кроме FTP больше ничего не будет, то впполне возможно потянет и больше.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Hector Посмотреть сообщение
          Абсолютно даже если у клиентов правильно сделаннын биквады будут сигнал будет очень хороший. А FA20 по любому даст значительный запас по усилению.
          Вот это хорошо, вот это пардовали :yes:
          Сообщение от Hector Посмотреть сообщение
          Еще раз, главные условия:
          1. По возможности чистый эфир.
          2. Качественно изготовленные антенны
          3. Качественный 50омный кабель особенно на PCI картах (не ниже RG8)
          4. Прямая видимость.
          5. Желательно 2100 перешить в что-нить альтернативное и менее глючное.
          Это учту обязательно
          На текущий момент выяснил самое главное - схема реальна. Спасибо
          Сообщение от Hector Посмотреть сообщение
          В зависмости от кол-ва одновременно работающих юзеров скорость вполне будет от 10 до 20мбит, хотя ИМХО 10 юзеров для 2100 это уже предел.
          Можно ведь для новой десятки пользователей добавить еще одну точку с амосом и разнести их частотам? Я даже на одной фотке видел 4 амоса на одной мачте.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от kernel32ddl Посмотреть сообщение
            Вот это хорошо, вот это пардовали :yes:
            Это учту обязательно
            На текущий момент выяснил самое главное - схема реальна. Спасибо
            Можно ведь для новой десятки пользователей добавить еще одну точку с амосом и разнести их частотам? Я даже на одной фотке видел 4 амоса на одной мачте.
            Схема не просто реальна она вполне нормально у меня работает, 3 базовые ТД (теперь уже ASUS раньше стояли 2100) и 3 ИнвертАмос 7 в центре сервер с FTP играми и т.д. около 30 клиентов. Самый дальний тоже хде-то на 2 с лишним км. Почти у всех стоят биквады, скорости для FTP и игр вполне хватает. У клиентов часть стоит PCI другая часть G700 в концептронник перешитые.

            Так что на вопрос о дополнительной точке я думаю я вам ответил

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Hector Посмотреть сообщение
              Так что на вопрос о дополнительной точке я думаю я вам ответил
              Да, спасибо большое !

              Комментарий


                #8
                Сообщение от kernel32ddl Посмотреть сообщение
                Да, спасибо большое !
                Тока секторы 2 или 3х антенн и соответственно ТД надо по уму развести и законнектить их к серверу по LAN через отдельные сетевые карты. Есть смысл также Radius поднять.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Hector Посмотреть сообщение
                  Тока секторы 2 или 3х антенн и соответственно ТД надо по уму развести и законнектить их к серверу по LAN через отдельные сетевые карты. Есть смысл также Radius поднять.
                  Честно говоря слабо представляю что такое Радиус, но Гугл мне в руки и барабан на шею. А насчет сервачка так и представлял - для каждой ТД своя сетевка + отдельный интерфейс для инета, а сам сервак на основе Убунтушки серверной версии.
                  Еще думаю нужно продумать вопрос удаленного ресета для точки и самого сервера. Не приходилось такое делать? Опытом не поделитесь. Хотел подрубить сотовый телефон в качестве модема, чтоб принимал входящие подключения. На 9600 вполне реально SSH работает (проверено на лично опыте, даже удал. рабочим столом приходилось пользоваться на 9600). Но вот это только не решает проблему если все наглухо зависнет и никакой модем не будет работать. Вот такие вот соображения.

                  Да и кстати говоря может быть есть что-либо получше DWL-2100AP, за схожую или ненамного большую цену? Вы вот например в связи с чем на Асусы перешли?

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от kernel32ddl Посмотреть сообщение
                    Вы вот например в связи с чем на Асусы перешли?
                    И еще вопрос. Асусы(WL-320gE) поставляют свой МАС под клиента? .

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от kernel32ddl Посмотреть сообщение
                      Честно говоря слабо представляю что такое Радиус, но Гугл мне в руки и барабан на шею. А насчет сервачка так и представлял - для каждой ТД своя сетевка + отдельный интерфейс для инета, а сам сервак на основе Убунтушки серверной версии.
                      Еще думаю нужно продумать вопрос удаленного ресета для точки и самого сервера. Не приходилось такое делать? Опытом не поделитесь. Хотел подрубить сотовый телефон в качестве модема, чтоб принимал входящие подключения. На 9600 вполне реально SSH работает (проверено на лично опыте, даже удал. рабочим столом приходилось пользоваться на 9600). Но вот это только не решает проблему если все наглухо зависнет и никакой модем не будет работать. Вот такие вот соображения.

                      Да и кстати говоря может быть есть что-либо получше DWL-2100AP, за схожую или ненамного большую цену? Вы вот например в связи с чем на Асусы перешли?
                      Вот тут есть инструкция как поднять Radius для авторизации юзеров - http://www.planet.com.ru/upload/WAP-4035.pdf

                      Лучше 2100AP но примерно равным по цене является только оборудование Planet http://www.planet.com.ru/ в частности http://planet.com.ru/pagecontent.php...ent&rec_id=575 - очень хорошая вещь с софтом концептроника. На Asus заменил из-за того, что эффективность и стабильность работы и связи ни капли не сравнима с работой 2100.

                      VBM : тема разделена Радиус на Планете

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X