Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

pfSence-OS для базовой Wi-Fi станции

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    pfSence-OS для базовой Wi-Fi станции

    Приветствую всех! Интересная операционка на базе FreeBSD с поддержкой Wi-Fi : http://www.pfsense.com/ . Кто нибудь пользовался? Первое преимущество-Open Source, а ещё есть?

    #2
    хорошая статья по настройке и использованию pfSence в журнале Хакер №9 (сентябрь 2008) http://depositfiles.com/files/8482686

    Комментарий


      #3
      а как насчет линукса? Debian | Ubuntu ? таже самые *никсы :)

      Комментарий


        #4
        Про Ubuntu я бы выразился 5ю нецензурными словами.
        При желание вы можете собрать свой линукс со всеме нужными вам утилитами.
        Это конешно все можно использовать если вы програмист и свободно владеете С,иначе вы вскоре будете вынуждены перейти на другой линукс -Mikrotik.
        Если хочеться поиграться то можно что угодно использовать,для чегото серьезного и надежного это все мало пригодно.
        Слишком много танцев с бубном и магических обрядов вокруг системника нужно совершить что бы получить желаемый результат.
        Драйвера Wifi можно пристроить к любой системе,многие карточки можно заставить работать в режиме AP.
        Но вот кому это нужно то? Одно дело когда у проекта постоянная поддержка,а другое дело когда это очень глючное и сырое...

        Комментарий


          #5
          удиви что тебе на убунту ненравится?

          Комментарий


            #6
            Сообщение от SYMBiO Посмотреть сообщение
            удиви что тебе на убунту ненравится?
            чую щас пойдет флуд)
            имно дело не в том нравится или нет а в том что микротик писали для и воимя управляемой высокопропускной системы а убунту - очрередной пересобраный *никс в котором какимто чудом завелась wifi карточка) через время становится ясно почему запорожец отличается от пресловутого мерседеса)
            тут моя подпись

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Peeoner Посмотреть сообщение
              перейти на другой линукс -Mikrotik.
              Драйвера Wifi можно пристроить к любой системе
              В том то и дело что Микротик - это УНИКАЛЬНЫЕ Wi-Fi драйвера ,. за которые ОНИ и просят деньги. Морковка и Редька - не одно и тоже!
              Vladimir

              Комментарий


                #8
                Сообщение от VBM Посмотреть сообщение
                В том то и дело что Микротик - это УНИКАЛЬНЫЕ Wi-Fi драйвера ,. за которые ОНИ и просят деньги. Морковка и Редька - не одно и тоже!
                Не был бы я так критичен.
                Сам подключал винт с микротиком к линуховой системы,и смотрел что там они поменяли.
                Я бы сказал что слишком много.
                Микротик это не только wifi,это еще и роутеры.
                Если для поднятия миктротиковского роутера потребуеться 15мин.
                То для поднятия на линуксе,может и неделя уйти,смотря насколько глючный дистриб.
                Устал я с бубном бегать вокруг системника!

                А про УБАНТУ-ну знаешь я не готов совершать 50% перезборку системы,для того что бы мне нужно было откомпилировать прогу.
                То там того нет,то того,то драйверов-а зачем оно вобще такое делать?
                Наверно так для школьников,что бы знали что такое линукс.
                Я выбираю Mandriva2009.
                Сори за оффтоп)))

                Комментарий


                  #9
                  Поставил PfSense 1.2.1 для раздачи интернета........ Без wi-fi карточек пока. С микротиком не получилось.........
                  Пробую.... Позже отпишусь.

                  Комментарий


                    #10
                    PfSense 2 месяца работает как шлюз в Интернет и по всей видимости грядёт замена микротика на PfSense на базовой станции :new_russ: ! Ну очень хорошая вещь!!!
                    PS: +Небольшой мануал :mda:
                    Вложения

                    Комментарий


                      #11
                      За мануал спасибо -- как раз кстати.

                      Комментарий


                        #12
                        Ещё один мануал по сабжу-чуть более подробный
                        и дополнительные пакаджи для установки http://files.pfsense.com/packages/All/ . Там abills - free billing и другие вещи. Пытаюсь прикрутить - получится отпишусь обязательно.
                        Вложения
                        Последний раз редактировалось nmts; 19.01.2009, 16:26.

                        Комментарий


                          #13
                          Ну коль эту тему о PFSense уже затронули на на нашем форуме то давайте поделимся опытом об используемом железе, и какие возможности удалось реализовать етой прогой.
                          Я собрал на старенькой материнке. AMD-K6(tm) 3D processor 350мгц и 256мб оперативы.
                          Конечно маловато, но за неимением лучшего пока работает на этом.....
                          Подключение PPPoE .
                          А вам nmts удалось нормально настроить шейпер ??? И на каком железе вы собрали свое детище???
                          Последний раз редактировалось uraso; 20.01.2009, 08:28.

                          Комментарий


                            #14
                            Процессор Celeron 1200 Mhz, оперативная память 256 М, винт 40 Gb, 37 клиентов, подключение через Captive Portal по логину и паролю - загрузка процессора редко за 40% выходит. На базовой станции Микротик вот на нём и режу скорость пока. С шейпером разбиратся надо - мануала нет, а спросить не у кого. Кой чего нарыл в интернете но пока Микротик не заменил говорить о чём то рано-надо погонять под нагрузкой.

                            Комментарий


                              #15
                              По шейперу поднимал вопрос на русскоязычном форуме pfsense http://forum.pfsense.org/index.php/topic,13891.0.html после настройки напишу поподробнее (с картинками:to_becom: )

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X