Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

WI-FI сеть на 30 абонентов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    WI-FI сеть на 30 абонентов

    Народ, подскажите на каких устройствах можно сделать сеть на 30 абонентов. Самые дальние абоненты на расстоянии 300 метров. Спасибо. :)

    #2
    На любых. Но это не будет называться сетью. В сети 100 мб скорость, а у вас будет 25/30= 0,83 мб и то в лучшем случае. Если один или двое будут качать, даже друг у друга, у остальных останутся килобиты....

    Комментарий


      #3
      Сообщение от shandr Посмотреть сообщение
      На любых. Но это не будет называться сетью. В сети 100 мб скорость, а у вас будет 25/30= 0,83 мб и то в лучшем случае. Если один или двое будут качать, даже друг у друга, у остальных останутся килобиты....
      А как же формат 10BaseT, когда 100ку еще и знать не знали? Не вводите людей в заблуждение! Нормальная будет сетка одно хочу посоветовать соединяйте ТД между собой по Ethernet и не более 5 абонентов на 1 ТД и все у вас будет нормуль. Ясное дело расшаренные ресурсы использовать будет проблематично, но FTP сервер и несколько игровых вполне реально поднять!

      Комментарий


        #4
        Сообщение от shandr Посмотреть сообщение
        На любых. Но это не будет называться сетью. В сети 100 мб скорость, а у вас будет 25/30= 0,83 мб и то в лучшем случае. Если один или двое будут качать, даже друг у друга, у остальных останутся килобиты....
        А кто сказал что сеть это означает 100Мбит??? И что значит на любых?? Я просто хочу спросить у тех кто сталкивался: какое устройство использовать в качестве головного, какие в качестве репитеров и какие в качестве клиентских баз + какие антенны лучше. Спасибо.

        Комментарий


          #5
          70 процентов народа использует wifi только для раздачи инета!!! Знаю тысячу случаев, когда присоеденённая в свич городской сети точка виснет через день, даже если эта сеть очень и очень маленькая. Для чего радио, если точки соеденять витой парой? Какие игры, если приходится раз в неделю менять канал, избавляясь от помех? В радио ничего нельзя сто процентов обещать клиентам, иначе их проблемы и недовольство превратятся в такую головную боль, что не захочется ни чего. Я раздаю только инет и поставил в настройках точек запрет клиентам видеть друг друга. Так и живу, но всё равно раз в одну-две недели меняю канал на базовых точках.... Город маленький ( 70 тыс ) , три оператора wifi ( 19 баз ) + банки + охрана + мосты в городских сетях. У одних наших конкурентов ровно 5 клиентов на точку, 128К инет безлимитный. Каналы меняют с таким же интервалом и их клиенты жалуются на проблемы до двух дней в неделю. Это правда жизни. Многие, кто начинал с радио, уже забросили это дело и работают только с оптикой. Вспоминают wifi только недобрыми словами.... С репитерами у нас вообще делать нечего...
          В догонку: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=44932 - это свежее. И таких городов тьма тмущая. Оборудование продаётся свободно и покупается пачками и устанавливается где угодно. Так же свободно продаются усилители до 1 Вт... Теперь представьте, что вы подключили ну очень крутого человека, он сел играть, а у него идут обрывы. Он звонит вам. Вы обещаете всё быстро устранить, временно помогает, но потом снова затыки... Тогда он идёт к вам.... Дальше додумайте сами.
          Последний раз редактировалось shandr; 25.09.2008, 22:29.

          Комментарий


            #6
            Вы забываете одну очень простую вещь одно дело использовать WiFi в коммерческих целях и совсем иное в качестве основы для домашних сетей.

            Откровенно не знаю почему у вас такие большие проблемы с стабильностью канала. Кол-во обонентов моей сети достигает уже 32х у всех скорость в сети находится в пределах от 15 мбит до 512-256кбит сек, в зависимости от загруженности сети и удаленности точек (плюс препятствия между точками, количества обонентов висящих на одной точке в сегменте и т.д.)
            Никаких особых флуктуаций и падений канала не наблюдаю все на DWL 2100AP перешитых в блюбокс часть из них соеденена по Ethernet, 2 точки иногда правда подвисают, но случается это очень редко где-то раз в месяц пока просто руки не доходят глянуть что с ними.

            В сети есть FTPсервер, чат, голосовой чат на основе ТимСпик, 2 игровых сервера (COD2, COD4) в принципе, полный набор, никто не жалуется только хотят еще контру, но мощности серва уже не хватает.

            Возможно решающим фактором является то, что в округе нет больше ни одной точки доступа и эфир на данный момент абсолютно свободен.

            По остальному скажу так, поэтому фирма, в которой я работаю и занимается исключительно ADSL как вариант раздача ADSL с ТД в пределах одной квартиры по желанию клиента.

            Комментарий


              #7
              У нас до недавнего времени тоже эфир был свободен. Но один обеспеченный клиент наших конкурентов почесал репу и решил, что неплохо было бы на этом деле сделать бизнес своему подросшему сыну. Накупил кучу оборудования ( всенаправленные d-link ant24-1500-15 db и каких то точек ). Налепил в городе ( 9 на 5 км ) уже 12 баз. Я хрен знаю, в каком режиме он их использует, может и репитерами. Визуально стоят на крышах одни штыри, направленных антен на мостах не видно. Используют два канала. И у нас настала ж--а... Раз в одну-две недели прыгаем по каналам, избегая помех. У меня личный мост в горизонтальной полярности на 14 дб направленных антеннах на 600 метров иногда ложится, потери пингов до 50 процентов. Меняю канал и всё ОК! А что будет, если сынок пойдёт к папе и попросит прикупить 12 шт 1вт усилителей??? Железа в магазинах навалом, цены доступные, а каналов всего 13-14... На ББ с нестандартными частотами уже нет смысла переходить, так как парк оборудования новый и клиенты вряд ли захотят его менять, да за свои деньги...

              Комментарий


                #8
                Вот смотрите
                Видите сколько народу весит одновременно?
                У всех безлимитные тарифы от 128 до 1024 загрузка канала от 35 мегабит ~ 10% ну так вот, всем нормально и комфортно.. Прикол в том что народ не качает одновременно. И так на трех БС.

                Комментарий


                  #9
                  Я хрен знаю, в каком режиме он их использует
                  Думается мне, что там D-Link со включенным Super-G :)

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от DimaMag Посмотреть сообщение
                    Думается мне, что там D-Link со включенным Super-G :)
                    Нет, не супер. Во первых, по макам видно, что у них G700. Во вторых - 9 и 4 канал, а G+ работает только на 6...

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от shandr Посмотреть сообщение
                      У нас до недавнего времени тоже эфир был свободен. Но один обеспеченный клиент наших конкурентов почесал репу и решил, что неплохо было бы на этом деле сделать бизнес своему подросшему сыну. Накупил кучу оборудования ( всенаправленные d-link ant24-1500-15 db и каких то точек ). Налепил в городе ( 9 на 5 км ) уже 12 баз. Я хрен знаю, в каком режиме он их использует, может и репитерами. Визуально стоят на крышах одни штыри, направленных антен на мостах не видно. Используют два канала. И у нас настала ж--а... Раз в одну-две недели прыгаем по каналам, избегая помех. У меня личный мост в горизонтальной полярности на 14 дб направленных антеннах на 600 метров иногда ложится, потери пингов до 50 процентов. Меняю канал и всё ОК! А что будет, если сынок пойдёт к папе и попросит прикупить 12 шт 1вт усилителей??? Железа в магазинах навалом, цены доступные, а каналов всего 13-14... На ББ с нестандартными частотами уже нет смысла переходить, так как парк оборудования новый и клиенты вряд ли захотят его менять, да за свои деньги...
                      Все очень просто, надо стукнуть на них куда положено и всего делов. :yahoo: - шутка (однако как грится в каждой шутке... )

                      А если серьезно, все равно не понятно в связи с чем такие помехи, возможно раз антенны всенаправленные, там на каждой точке стоят усилители... Только так могу объяснить такие потери пакетов. Ну не могут же все его точки работать, каждая на своем канале, да еще и давать помехи на соседние?! Аж интересно стало...

                      Комментарий


                        #12
                        можно же наверное посканить посмотреть наличе сетей вокруг. Да и на каких каналах они работают. Не думаю что бы они были скрытыми :).
                        ----------------
                        Вот есть програмка для расознания сетей и т.д., может кто протестит :)
                        http://dez.nnov.ru/files/AMLA7.5.rar - Файл лежать будет пару недель не более, потому как варез :)
                        Последний раз редактировалось DimaMag; 05.10.2008, 09:29.

                        Комментарий


                          #13
                          Нихрена себе программка - 98мб!

                          Комментарий


                            #14
                            Нихрена себе программка - 98мб!
                            У многих анлим, ну а если не анлим то трафик будет засчитан как локальный (Для Краснодарского края)

                            Комментарий


                              #15
                              Да я не о том просто интересно чего они туда напихали на 98 мб:haha:

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X