Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О согласовании Helix или какой шаг у первого витка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    О согласовании Helix или какой шаг у первого витка

    Решил выделить это в отдельную тему, т.к. вразумительных данных по этому поводу нигде не видел.
    Экспериментировал я все со спиральной антенной (в MMANA) по поводу того как ее лучше согласовать с линией. Решил попробовать поменять шаг первого витка. Кто не в курсах почему это влияет - на пальцах: первый виток идет близко от экрана, поэтому сильно с ним взаимодействует и образует, вообще говоря, полосковую линию, т.е. линию передачи, но не коаксиальную, а... так называемую полосковую, т.е. проводник небольшого сечения над экраном (который в теории бесконечен, а на практике - во много раз больше проводника и расстояния между ним и экраном). Т.е. имеем отрезок линии неизвестного сопротивления между кабелем и собственно антенной. В обычной спиральной антенне провод слишком быстро "отрывается" от экрана, поэтому и сопротивление линии меняется скачкообразно - от этого стоячая волна и рассогласование и потеря мощности. Если же первый виток "поднимать" плавно, то и сопротивление линии будет меняться плавно, в результате отражения почти нет и согласование будет почти идеальным.
    Попробовал я сначала сделать просто около 1/4 витка с очень малым шагом, а потом как обычно. Значит, подъем сделал от 0,5 мм в начале (это означает касание экрана при диаметре провода 1мм, но я пока просто экспериментировал - при бОльшем расстоянии было все хуже) до 1,5 мм в конце этого отрезка. Оказалось не очень - сопротивление хоть и упало, но не сильно - с 167Ом до порядка 80-90 (уже точно не помню, т.к. шагов по исправлению было много и на каком конкретно какие были показатели запомнить невозможно), в общем, неудовлетворительно. Потом решил, что нужно сделать плавный подъем с увеличивающимся шагом. Сделал, заодно длина переходного отрезка стала больше и почти сравнялась с 1/2 окружности (и длины волны, соответственно). Вот тут и получилось то чего я добивался. При разных размерах (+-чуть-чуть) сопротивление от 49 до 65Ом, однако реактивная составляющая порядка -57. Последняя величина практически не меняется и не зависит от конструктива переходного участка и я считаю что она возникла исключительно из недостатков модели, конкретно из-за грубости сетки отражателя, т.к. шаг у него - целый сантиметр, а расстояние до провода - миллиметры, к тому же реактивность очень сильно гуляет от параметра сегментации проводов экрана, так что на нее просто можно не обращать внимания. Ротхаммель пишет, что спиральная антенна реактивного сопротивления не дает - я склонен ему верить ;).
    И тут я вспомнил, что что-то такое уже где-то видел... Конкретно в теории рупора, но там это относилось к акустическому излучению и, вообще говоря, рупор и есть трансформатор сопротивлений. Решил порыться в литературе по этому поводу, но уже применительно к полосковым линиям. Открываем Сазонова "антенны и устройства СВЧ", находим на 144-145 страницах - "плавные переходы для широкополосного согласования активных нагрузок" Там говорится, что америку я не открыл и все это прекрасно работает. Однако среди заумных интегралов ни одной полезной формулы, а она довольно простая.
    H=H0*e^(b*x)
    H- текущая высота линии
    Н0 - начальная высота (там, где кабель подсоединяется)
    е - число непера ~2,7
    x - текущая координата по длине линии
    b - самая интересная константа - она называется показателем расширения и от нее зависит во первых, как быстро будет задираться вверх кривая, а во вторых (что самое главное), на какой частоте наш экспоненциалный трансформатор перестанет работать - имеется в виду нижняя граничная частота - верхней нет.
    По поводу того как соотнести последний параметр с нашими частотами не могу сказать ничего конкретного. НО! От него КОНСТРУКТИВНО зависит только длина линии согласования, т.е. можно попробовать сделать пару вариантов, допустим, на 1/2 длины окружности и на целую - если длинный вариант будет лучше, значит так и делать. Опираясь на результаты моделирования, думаю, что длина более 1/4 лямбда - вполне достаточна.
    Для наглядность в экселе расчитал три кривые с разным показателем расширения и наложил на них развертку самой спирали (наклонные прямые). По точкам пересечения с экспоненциальными прямыми можно найти длину трансформатора - если не устраивает - пересчитать. Дальше печатай на принтере, клей к антенне и прокладывай провод по нарисованному - все дела.
    Еще отдельно промоделировал полосковую линию - сделал сетку экрана максимально плотной, но вся конструкция меньше, поэтому просчитать проще. Вышло, что при диаметре провода 1мм и высоте над экраном тоже 1мм (зазор 0,5мм) сопротивление линии - почти точно 50 Ом (в воздухе), так что начальную высоту для расчета кривых брал 1мм.
    На рисунке видно, что показатель расширения больше 0,05 брать не стОит - касательная к спирали (точка перехода трансформатора в антенну) при этом находится на расстоянии около 37мм, что чуть больше 1/4 лямбда. Можно попробовать взять b=0,4, но не меньше - сильно вытянутая кривая выходит.
    Еще по этому поводу возникла мысль сделать всю антенну с экспоненциалным шагом. Такие, кстати, существуют, описано у Юрцева "спиральные антенны", но там ничо нипнаятна - одни интегралы на пол страницы - х.з. как из этого что-то понимать. В общем - вот инфа к размышлению, пользуйтесь.
    Вложения

    #2
    Что у Вас получилось на практике?

    Комментарий


      #3
      Это была разведка - теперь буду делать, как только время выкрою, да железяки в кучу соберу.

      Комментарий


        #4
        Было тут http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=24&page=3

        Комментарий


          #5
          Думаю, моделировать столь сложные вещи в MMANA бессмысленно. Для "проволочных" антенн она подходит, но на СВЧ приходится почти всегда иметь дело с поверхностями и объемами с ɛ>1, которых MMANA не знает.

          Изучайте HFSS...
          Gray©at

          Комментарий


            #6
            Ясный пень, что программа не совсем подходящая, но от нее особенно многого и не требовалось. Вообще я о согласовании писал.
            KAV, ту тему я прочитал давно - там, как всегда, ничего конкретного не пишут - уперлись в треугольник из фольги, а как он работает и откуда взялся никто не знает. Я же проштудировал соответствующие источники и кое-какую мыслительную работу произвел, так что основной принцип работы понятен. Понятно и как рассчитать, а не 71х17мм и все.
            Вы лучше скажите где надыбать прогу чтоб КСВ мерила (в статье про FA20 мирилось прогой WlanExpert, но она на столько древняя что с современными карточками просто не работает). Это было б интересно. Токма не надо меня тыкать в статью http://www.lan23.ru/wifi/vswr/vswr.html - я их читал, но возиться - собирать целый прибор для одного, максимум 2-х измерений времени ну ни как нет.

            Да, и про HFSS - расшифруйте поподробнее что это за вещь, а то тут еще про AppCAD говорили в том же аспекте, так я скачал, а там антенн и близко нет (или, может, я слепой), правда ознакамливался я буквально несколько минут - опять же все некогда.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от RainMan Посмотреть сообщение
              Ясный пень, что программа не совсем подходящая, но от нее особенно многого и не требовалось. Вообще я о согласовании писал.
              Скорее, совсем неподходящая. Слишком упрощенную модель использует.

              Вы лучше скажите где надыбать прогу чтоб КСВ мерила
              Давайте лучше прогу чтоб артериальное давление меряла! :yahoo:

              собирать целый прибор для одного, максимум 2-х измерений времени ну ни как нет.
              Увы, измерения - такая штука, что без "железа" ну никак не обойдешься! Если "времени нет" - покупайте готовые отлаженные антенны...

              Да, и про HFSS - расшифруйте поподробнее что это за вещь,
              Это не "вещь" -- это... хмм... ВЕЩЬ!!! :new_russ: Программный пакет для полного электромагнитного моделирования и анализа трехмерных структур. А вообще -- Гугль в руки! Или опять "времени нет"?

              а то тут еще про AppCAD говорили в том же аспекте, так я скачал, а там антенн и близко нет (или, может, я слепой)
              Конечно нет! Это же "калькулятор", для быстрых повседневных расчетов по мелочам...

              , правда ознакамливался я буквально несколько минут - опять же все некогда.
              Бросайте вы это дело... С такими подходами -- "некогда", "времени нет" -- все равно ничего не выйдет. Купите готовое оборудование и не парьте людям череп.
              Gray©at

              Комментарий


                #8
                Сообщение от GrayCat Посмотреть сообщение
                Давайте лучше прогу чтоб артериальное давление меряла! :yahoo:
                ...
                Увы, измерения - такая штука, что без "железа" ну никак не обойдешься! Если "времени нет" - покупайте готовые отлаженные антенны...

                Бросайте вы это дело... С такими подходами -- "некогда", "времени нет" -- все равно ничего не выйдет. Купите готовое оборудование и не парьте людям череп.
                Еси надо давление померить - заходи - измерю. :download:
                На чет железа - оно уже есть - карточка WiFi-ная. Раз была прога, которая могла это делать, значит принципиальная возможность в железе уже есть. А делать железо для железа - не очень интересно - хочется для себя.
                И эта, не парь сам мозги, раз не знаешь ответа на то, о чем спросили!
                Готовых антенн - тех которые нужны именно мне, во первых, нет, а во вторых, те что хоть немного похожи на то что надо стоят раз в сто больше чем тот кусок мусора из которых сделаны. Это не спортивно и затратно - шоппинг не входит в круг моих увлечений. А вот конструирование - входит.
                "ВЕЩЬ" - это, конечно, очень полно описывает свойства, предназначение и особенности использования программа. Так же как и аббревиатура HFSS. Я хотел бы узнать хотя бы расшифрованное название - чтобы знать что искать. :haha:

                Комментарий


                  #9
                  А набрать "HFSS" в гугле религия не позволяет? Это правильная религия! Не разрешает тратить на поиски СВОЕ время....
                  уперлись в треугольник из фольги, а как он работает и откуда взялся никто не знает.
                  "Треугольник из фольги" - обычная нерегулярная полосковая линия - трансформатор волнового сопротивления, применил это "новшество" старое как мир, австралиец некий Jason Hecker, о своем "изобретении" он пишет следующее: "I don't know quite how it works, but I've done it four times with each strip of slightly different lengths and according the to two-port analyser it works well." Что думает об этом Юрцев - ниже на картинке.
                  Я же проштудировал соответствующие источники и кое-какую мыслительную работу произвел, так что основной принцип работы понятен.Понятно и как рассчитать, а не 71х17мм и все.
                  Понятно вам как рассчитать - рассчитывайте на здоровье... делитесь...только не делайте из этого форуму одолжение.
                  Вложения
                  Последний раз редактировалось J.Forfun; 04.09.2008, 23:47.

                  Комментарий


                    #10
                    "он пишет следующее: "Я не знаю как это работает..." :haha: Нужно еще что-то комментировать???
                    HFSS - ну раз программа всем известна именно под таким названием, тогда поищу. Но все равно ребята - я от вас фигею. Я вам разжевал как мог, а мне в ответ бросают - у тебя прога - фуфло, бери hfss... Эх, да фиг с вами, не хотите нормально разговаривать ПО ТЕМЕ (а тема топика - экспоненциальный трансформатор, а не программы моделирования и не другие типы согласования!) - не надо, собсна мне-то что - хотел поделиться рассуждениями тем, кому интересно, а нашел только злопыхателей.

                    Комментарий


                      #11
                      Я вам разжевал как мог....фиг с вами
                      вы здоровы? трава? драгс? или крэк?

                      Комментарий


                        #12
                        Если отбросить пафос, вполне тема тема удобночитаемая получается, только если не делать такого плана выражения: "Никто меня не понимает- вот дебилы!"
                        Локальная сеть MAL4X Ростов-на-Дону: http://mal4x.ru

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от RainMan Посмотреть сообщение
                          "он пишет следующее: "Я не знаю как это работает..." :haha: Нужно еще что-то комментировать???
                          Вот интересно. А Вы знаете, хотя бы, как работает обыкновенная электрическая лампочка?!?! Можете написать точное уравнение связи ее тока и напряжения? Можете выписать ее тепловой баланс? Знаете распределение тепловыделения по нити?

                          А ведь антенна - штука еще более сложная... Даже профессиональные конструкторы антенн не всегда могут сказать, как в точности работает тот или иной элемент сложной системы.

                          HFSS - ну раз программа всем известна именно под таким названием, тогда поищу.
                          Ну ладно, мы согласны принять такое одолжение... :new_russ: Если уж сам великий RainMan соизволил потратить 3 минуты своего драгоценного времени на просмотр первой странички результатов Гугля - :dirol: - мы нижайше склоняемся в почтении...

                          Но все равно ребята - я от вас фигею. Я вам разжевал как мог, а мне в ответ бросают - у тебя прога - фуфло, бери hfss...
                          Во-от он, комплекс неполноценности в полный рост вылез... :mda:

                          Никто не говорит, что MMANA и AppCAD "фуфло" - это отличные программы для своих областей применения! Но моделировать ими СВЧ-структуры -- все равно что копать котлован швейной машинкой...

                          хотел поделиться рассуждениями тем, кому интересно, а нашел только злопыхателей.
                          Для справки: форумы, состоящие исключительно из злопыхателей - долго не живут. Так что лучше в зеркало посмотрите...

                          Просто в данном случае все Ваши "рассуждения" основаны на результатах моделирования, не заслуживающих доверия. А Ваши отговорки что "нет времени" вдумчиво читать литературу и осваивать хотя бы Гугль - так и вообще отбивают всякое желание общаться "по теме"...
                          Gray©at

                          Комментарий


                            #14
                            Внимание ! Переход на личности и оскорбления перерастут в офтоп и бан. Предупреждение.
                            Vladimir

                            Комментарий


                              #15
                              Еще полведра флуда и обсуждений моей личности - был бы я эгоцентричной личностью - загордился бы. Однако тема была (напоминаю второй раз) - экспоненциальный трансформатор (ММАНА, кстати, если вы так и не поняли из моих описаний, использовалась только в начале - чтобы немного "покрутить в руках" предмет изучения). Так есть у кого-нибудь что сказать по поводу экспоненциального трансформатора?
                              J.Forfun на предыдущей странице выкладыавл лист из книги (кажется Ротхаммеля) по поводу первого витка - это слишком неконкретно, не стоило траффика, т.к. там описывается на пальцах то что и так все уже знают, мол, шаг должен быть небольшим. А ведь я несколько раз встречал по веткам вопрос - КАКИМ КОНКРЕТНО. Вопрос "скока вешать в граммах" всегда актуален т.к. когда начинаешь что-то делать, нужно взять конкретную заготовку, отпилить ее в конкретном месте и т.д. И такие неопределенные описания абсолютно ничего не дают. Я же предложил конкретную форму (ссылка на литературу, на которой я основывался - в первом посте), которую можно легко рассчитать и даже напечатать шаблон.
                              Остается невыясненным один вопрос - какое сопротивление у несимметричной линии состоящей из экрана и проводника над ним - формул я не нашел, тогда как для симметричных и коаксиальных линий - они напечатаны почти везде где эти линии описываются. Не мог бы кто-то из многоуважаемых участников темы (тему см. вверху страницы) разъяснить этот вопрос для всех - по какой формуле рассчитывается сопротивление линии над экраном?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X