Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Поломка MINI-PCI NMP8602+

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Поломка MINI-PCI NMP8602+

    Может не сюда написал - тогда поправьте.
    Вобщем ситуация такая:
    Карта раньше работала без проблем(почти), это самое "почти" - случалось
    редко и не на долго(а может это и что другое). А именно пропадал приём(падал
    где-то до 4 - 5 процентов, вместо 100 процентов - вблизи тд).
    Через НЕДЕЛЮ!!! после конца гарантии - отвалилось совсем и надолго!
    Уровень сигнала остаётся где-то на том-же уровне - 4-5 процентов от максимума!

    Из подозрений:
    1 - перетыкал кабели(самопальный пигтейл из кабеля от асусовской антенны встраиваемой в ноут + SMA с квадратным фланцем), в этом случае подозрение на статику при смене антенны.
    2 - уплывшие константы в eeprom(где-то рекомендовали eeprom перезалить).
    3 - нерадивый кал-хацкер из соседнего дома(были как-то всплески при измерениях с помощью измерителя напряжённости поля, мощность - десятки ватт и более, прибор зашкаливало, хотя может чего в приборе, самопал). - эта причина подозревается по причине некоторого конфликта во время моего админства в сети(отслеживал людей имеющих отношение к троянам/воровству паролей в сети), направление - та самая злополучная квартирка с субьектом...

    ИЗ подробностей:
    Пигтейлы работали долго и надёжно, сбоев/снижений скорости(в частности при прогреве - не стоит забывать про то, макс мощность этой карты 400мвт).
    Ксв метром - не мерял :(
    После поломки пробовал другие карты(тоже на AR5414) - всё чики-пуки!
    Антенны которые использовал:
    1 - от карточки LevelOne
    2 - антенна из баночки Pringles (сделанная по статье с какого-то американского сайта. Использовалась на приём - режим "monitor", в нём карточка инитится, "autocreate=monitor" )

    Связывался с сенао(москва/питер), обещали связаться с поставщиком в китае.
    Передавал им просьбу о:
    eeprom/default_eeprom/программка для калибровки(ой не дадут!)/посильная помощь.
    Но, судя по квалификации(не хочется обижать нашинских дилеров, но инжинеров обычно по разговору "видно"), так вот - кажется мне что не будет ничего, впрочем надежда умирает последней.

    Собственно мои подозрения на выход из строя(если это не константы):
    1 - коммутатор (нашёл аналог - NEC UPG2035T5F в Элтех-е)
    2 - полевик где-то в приёмнке, судя по всему под колпаком, его пока не снимал,
    может всё-же что-то в сенао придумают, но ждать три месяца , пока карту возят туда/сюда в китай(ещё хуже, карта моей серии вроде сделана в арабских эмиратах :( ), у меня просто нет на это времени!

    Вобщем если кто чем подсобит(хотя-бы ориентационным советом) - буду очень благодарен!
    Вроде ничего не забыл.

    #2
    Чюствую мне еще раз надо ваш пост перечитать,вроде 80% понял))
    Кулхацкеры тут не причем,видимо много фильмов по телевизору про них крутят))
    Что за такая карточка на 400мвт? мало вериться, что вней за микруха на выходе стоит? случаем не sst12pl15??
    Очень похоже на отсутствие контакта в разьеме на карточке,или трещину на плате возникшую от пертыкания разземов.
    статика маловероятно.
    А епром и подавно-там константы мощности,мак адрес,и данные о производителе девайса.
    Что то мне кажеться что карточка на Atheus или нет?
    Странно все как то.
    А микроволновки там не где рядом нету?
    Фоту выложите девайса.

    P.S. неспешите там что то менять,очень похоже на какую то мелочь,которой вы не заметили

    Комментарий


      #3
      http://www.radioport.ru/shop/288/100-middle.jpg
      В принципе можно крупнее, но пока фотика под рукой нет.
      Ссылочка на сенао(правда малоинформативная): http://www.radioport.ru/index.cgi/shop?id=288&dir=10#
      Почему подозрения на кулхацкеров - я просто админом в местной сети работал, вычислял воров, костыли уже(месть) - были, неоднократно!
      Микроволновки нету.
      А насчёт трещины - у меня тоже бродили подозрения, я просто устал писать везде одно "полносодержательное сообщение"(форумах в 20 пришлось...), то я упустил момент - карта и раньше глючила! Иногда ненадолго пропадал приём, но восстанавливался где-то через 5-30 минут!(надо учесть что нотик хорошо греет, плата как раз недалеко от камня).

      А что могут быть грабли с разьёмом?

      Комментарий


        #4
        если раньше глючило ее-похоже что где то заводской брак.
        Без крупномасштабной фотки,сложно что то сказать.
        Я смотрю там импульсный преобразователь стоит,может там напруга плавать начала...
        маловероятно что это разьем
        да кстати а к обоим разьемам антенны подключены?

        Комментарий


          #5
          Насчёт напруги - у меня тоже были подозрения, спасибо что указали, гляну осциллом вечером.
          Может сегодня и фото сделаю, завтра-послезавтра выложу.
          Антенны подключены к обоим разьемам.
          К одному - встроенная(от ноута асус, в мастерской брал), ко второму - внешняя(внутри переходник на SMA-B на нём полуволновой диполь - от LevelOne 0300)

          Комментарий


            #6
            Вот фота(ужасное качество, нету фотика чтобы нормальную сделать):
            http://sharepix.ru/folder-0-BigIron.html

            Комментарий


              #7
              Ну так как, мысли какие будут? Или фотка мала?
              Попробую у когонить сфотать в хорошем разрешении.

              Комментарий


                #8
                Уфф, дошли таки руки до карточки, прозвонил всё подряд, пропаял, в итоге вышел на коммутатор - это он мозги мутил!

                Такчто друзья - берегите ваши коммутаторы!!!!
                Статика кусается - а они этого видимо не любят :D

                Вобщем как я уже говорил у них есть аналог - upg2035t5f.
                Далее по схеме стоит фильтр, после него куча недоставленных индуктивностей и конденсаторов(просто дорожка из нулей) и полевичёк(ну или усилок), типа этого:
                bga2003 , только с емкостью поменьше, далее - ar5413.
                По выходу стоит микруха(потом гляну, ща лень открывать) - должно быть она коммутатор 5/2.5ГГц, после неё усилок наподобие bga2709 только помощнее и полоса пошире(хотя немного сомневаюсь - отзывы плохие по части шума).
                И что бросается в глаза - всё что можно было урезать - урезали, почти нет конденсаторов в фильтрах питания, все терминирующие на выводах питалова тоже сняты, в свч части тоже половины компонент и некоторых фильтров просто нет! Заменены на 0 резисторы. Позор! А ещё собирали в арабских эмиратах!
                Арабы точно идиоты!

                В элтех не удалось дозвонится по непонятным причинам, буду искать в другом месте(ещё магазинчик у нас в городе есть). Если торгуют в розницу - сюда скину, ато мож кто ищет тоже, микруха то стоит 50 рублей, и возни на 5 минут!

                Такчто всем пожелавшим оказать помощь спасибо!

                Комментарий

                Обработка...
                X