Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

WiFi 2.4 и солнечное затмение

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    WiFi 2.4 и солнечное затмение

    О влиянии этого явления на связь на диапазоне 2,4Ггц я писал на http://www.lan23.ru/wifi/WiFiLogYgi.htm
    Вот и подтверждается ещё раз то,что при солнечном затмении уровень сигнала на точках падает на 15 % . Картинки будут позже.
    У кого есть возможность посмотрите это сейчас.
    Последний раз редактировалось Mustang; 01.08.2008, 14:50.
    Любая связь должна быть доступной и беcплатной.

    #2
    Ни фига подобного - уровни на всех дальних линках остались теми же.
    Вел лог весь вчерашний день... У нас было затмение 84% солнца.

    Комментарий


      #3
      Мустанг, затмение прошло и с wifi ничего из-за этого не случилось). Зато у меня есть эксклюзивное фото затмения, сделанное вчера в Новосибе на 9 мегапиксельную камеру Sony H50)

      Комментарий


        #4
        Завтра 4го января есть ещё шанс проверить в европейской части.

        Вложения
        Любая связь должна быть доступной и беcплатной.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Mustang Посмотреть сообщение
          О влиянии этого явления на связь на диапазоне 2,4Ггц я писал на http://www.lan23.ru/wifi/WiFiLogYgi.htm
          Вот и подтверждается ещё раз то,что при солнечном затмении уровень сигнала на точках падает на 15 % . Картинки будут позже.
          У кого есть возможность посмотрите это сейчас.
          По вашему, получается что и ночью уровень сигнала должен падать на 15 % ?
          RK3DDK :)

          Комментарий


            #6
            Смех смехом, а магнитные бури влияют, и насколько сильно ?

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Mustang Посмотреть сообщение
              Завтра 4го января есть ещё шанс проверить в европейской части.

              Тут несколько глубже надо смотреть, солнечный свет это что? ионизирующее излучение, а ионосфера это конденсатор, земля вращается медленно, а солнечное затмение двигается быстро, и как быстрое перемещение влияет на ионизацию верхних слоёв атмосферы, тем более при прохождении диска ветер стихает, а вот на конце... при открытии ветер и весьма существенный а он тоже влияет на ионизацию, и как это всё всё влияет на обкладки конденсатора....лично я не знаю.
              После выходных могу точно узнать, заеду к знакомуму в "СИБИЗМИР"

              Комментарий


                #8
                Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
                ... После выходных могу точно узнать, заеду к знакомуму в "СИБИЗМИР" ...
                С удовольствием почитаю, для собственного развития факты, а не домыслы.
                Пока я никакого влияния не заметил, ни на 5, ни на 2,4.
                RK3DDK :)

                Комментарий


                  #9
                  Сейчас на МКС с декабря начали проводить эксперемент "Тень" - влияние плазмы на закрываемость ею радиоизлучения. Инфу об этом можно найти в поиске или приблизительно ознакомиться на http://www.modems-radio.ru/kosmihesk...rimentTeni.htm Луна ,как тело имеющее массу по законам физики обязана своей гравитацией влиять на излучение идущее от Солнца видоизменяя этот поток. Может в этом и есть причина?
                  Плохо,что нет прог которые пишут лог фаил уровня с точек доступа.
                  Прийдётся делать скрины с экрана. Завтра после очередного эксперимента с затмением отпишусь.
                  Любая связь должна быть доступной и беcплатной.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Василий386 Посмотреть сообщение
                    По вашему, получается что и ночью уровень сигнала должен падать на 15 % ?
                    Ночью по всей вероятности влажность воздуха отличная от дневной - больше даст изменения. А вот обильный снегопад,чем выше частота тем заметнее ощущается. Надо будет ещё промониторить спутниковое TV
                    Любая связь должна быть доступной и беcплатной.

                    Комментарий


                      #11
                      Солнечные затмения как оказалось улучшают "загоризонтную тропосферную связь" и то... не сами затмения а их последствия вернее ионизация, на остальных диапазонах для пользователя практически без изменений, у нас как оказалось стоит передатчик 100 квт который гонит цифру на Японию аж с 2002 года , как раз используется отражение от ионосферы на коротких волнах

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
                        Солнечные затмения как оказалось улучшают "загоризонтную тропосферную связь" и то... не сами затмения а их последствия вернее ионизация ...
                        Вот это вполне может быть !

                        Но мы то не используем связь с отражением от тропосферы для своих линков ! :)

                        Поэтому я и уверен в том, что на линки точка-точка до 20 км затмение никакого влияния не оказывает.
                        RK3DDK :)

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
                          Солнечные затмения как оказалось улучшают "загоризонтную тропосферную связь" и то... не сами затмения а их последствия вернее ионизация, на остальных диапазонах для пользователя практически без изменений, у нас как оказалось стоит передатчик 100 квт который гонит цифру на Японию аж с 2002 года , как раз используется отражение от ионосферы на коротких волнах
                          а с какого города в японию гоните?
                          Направленной антенной наверное?

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от yaten Посмотреть сообщение
                            а с какого города в японию гоните?
                            Направленной антенной наверное?
                            http://www.telesputnik.ru/archive/79/article/20.html новость от 3 апреля
                            кроме прикладного значения, еще и вояки свою малую долю в этом имеют.

                            от меня до Японии почти 5 тысяч км, до Москвы столько же.....

                            Комментарий


                              #15
                              Вот что получилось в день затмения.
                              Само затмение было у нас вот таким

                              http://www.lan23.ru/forum/attachment...1&d=1295438614

                              Скрины уровней с точки до затмения и во время его

                              http://www.lan23.ru/forum/attachment...1&d=1295438614


                              Уровни сигналов с транспордеров Спутника 13е

                              http://www.lan23.ru/forum/attachment...1&d=1295438638
                              Вложения
                              Любая связь должна быть доступной и беcплатной.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X