Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Транзисторный генератор на 2.4-2.5ГГц

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Транзисторный генератор на 2.4-2.5ГГц

    Сваял тестовый генератор на 2400мгц,что б хоть как то пртотестить частотомер. Генератор на одном транзисторе BFR505(5Ghz).
    Думал чи попаду я в диапазон чи нет. Подключил спектроанализатор к компу,антену недалеко от контура,и крайне удивился тому что увидел!!!! Гениратор питал от аккума.
    ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ????????????????????
    Вложения

    #2
    Транзисторный генератор на 2.4-2.5ГГц

    Сообщение от Peeoner Посмотреть сообщение
    ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ????????????????????
    ИМХО налицо паразитная генерация и ее гармоники
    Попробуй уменьшить С2, а положительную обратную связь С3 вообще убери

    Комментарий


      #3
      Peeoner
      похоже надо иметь оригинал монтажа, скорей всего проблема в С2 он должен быть без выводов, а резонатор наверное обособленый узел, вывод у него с2

      Комментарий


        #4
        Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
        Peeoner
        похоже надо иметь оригинал монтажа, скорей всего проблема в С2 он должен быть без выводов, а резонатор наверное обособленый узел, вывод у него с2
        У меня все ня smd компонентех,да и вроде как бы оригенальный монтаж,так как со схемой шла разводка платы.
        Убрал С2,у меня он 1.8pf,размер корпуса 0603. Во какая картинка теперь получаеться.
        Вложения

        Комментарий


          #5
          не каждый smd подходит, я дя таких вещей из конверторов выковыриваю, можно на печатку взглянуть?, тут с этой схемой голова на бекрень идёт, очень похоже что это всётки "свип генератор"

          Комментарий


            #6
            насчет smd согласен,кондеры у меня с высокачастотным диэлектриком,специально такие заказывал.
            Вот файл в формате лайоут
            Вложения

            Комментарий


              #7
              попробуй катушку в ферритовую бусину вставить, или на феррите намотать

              Комментарий


                #8
                Бусина не чего не дает,просто надо было немного поменять номиналы емкостей.
                Вобщем генератор устраивает,большое перекрытие по частоте.
                Провел тут эксперемент,к выходу генератора через кондюк 1.8пф припал 30мм отрезок провода.Включил спектроанализер. И одновременно запустил менеджер 2100. Точка находиться в 20м,через пару стен.
                Так вот в нормальном состоянии на точке шум -94,когда я подстраюю генератор на ее канал-шум возрастает до -84!!! притом что ураовень удаленной точки у нее -85)) показует 36Мб коннект,вроде линк не отваливался.
                Так это при том что генератор питаеться от 5В,и всеголишь на одном транзюке!
                А по уровню сигнала спектроанлизер показует даже больший уровень приема генератора,чем обычной точки работающей на 100мвт!

                Комментарий


                  #9
                  на днях попробую повторить, большое спасибо за документацию, немного наглый вопрос а ссылку на первоисточник не дадите?

                  Комментарий


                    #10
                    в том то и дело,что случайно нашел. Какой то форум,просто чел написал-"вот может кому то пригодиться",и лежит архивчеком схемка и плата,происхождение схемы не известно. Не вспомню даже где,потому что искал совсем другое,а случайно на генератор натолкнулся))
                    Толщина 2х стороннего стеклотекстолита 2мм.
                    варикапы неизвестные,выпаяные с битого телевизионного тюнера DT5-BF70D,стоят в дициметровой части,белая полоска на корпусе и буква U

                    Комментарий


                      #11
                      Вобщем решил продолжить заниматься гениратором.
                      Сечас хочю сделать трех каскадный усилитель к нему,на 2х BFR505,и 1-м BFG135.
                      Нашел тут референс схему от филипса,хочю добавить каскад что бы больше была выходная мощность.
                      Вобщем вопросы:
                      -нужен ли синтезатор? или просто ГУНом сделать?
                      с синтезатором шумов больше будет,да и жалко мне микросхемки.

                      -стоит ли переделавать сам ГУН? что бы меньше шума было.
                      не у кого схемок нету чего нить такого на 2-3ггц

                      Нашел вот интересную статейку http://lea.hamradio.si/~s53mv/spectana/vco.html
                      там спектроанализатор..оттуда моно схему ГУН взять.
                      Вобщем буду курить Mikrowave Office,если есть идеи пишите.
                      Вложения

                      Комментарий


                        #12
                        http://www.hamradio.si/~s51kq/PACKET.HTM в часности http://www.ir3ip.net/s53mv/uwbfm_6cm/
                        по теме: там генератор на bfp420 и синтезатор частоты на mpb1505 и mc145106
                        а так, там еще есть рупорные и щельевые антены.
                        я так понимаю, что у них были 10-мегабитные мосты, когда о wi-fi никто еще не слышал

                        Комментарий


                          #13
                          Спасибо за ссылочку.
                          Синтезаторы если буду использовать,то из серии LMX ,да и сомневаюся что он нужен.

                          Вобще поигрался c AWR Disign Environment,из 3х транзисторов,получился усилок с 20Дб усиления.
                          Огорчен я поведением транзистора BFG135,небольшое усиление дает.
                          Теперь буду разбераться с тем правильно ли оно все считает,а как "окорпусить " транзисторы,а потом печатку разводить и смотреть что прога покажет.
                          P.S. Не у кого случайно не завалялося библиотек к MWO ?
                          Вложения

                          Комментарий


                            #14
                            Сколько их на свете есть оказывается, только где купить :mda:
                            http://www.chipfind.ru/datasheet/tim...cillators/vco/

                            Комментарий


                              #15
                              там же всё и покупается, для частника яндекс деньги, так обычно счета выставляют, если на ближних складах, то даже до меня скоростной почтой за 4-5 дней доходит, если из пиндосии то не меньше месяца

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X