Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

2-x элементный биквад

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    2-x элементный биквад

    Собственно, долго искал здесь на форуме и в интернете на русскоязычных сайтах, информацию по данной антенне, как ни странно нигде ничего не нашел...

    Может кто-нибудь делал данный вариант биквадрата?
    http://www.zero13wireless.net/foro/s...ead.php?t=3786

    После, с горем пополам, прочтения PDF (http://www.zero13wireless.net/wirele...Parabolica.pdf) с описанием антенны все равно остались вопросы, ибо английский все же не мой родной язык


    1. Расстояние сторон биквадратов - как именно оно измеряется? От внешнего края стороны или от середины проводника? По сути, для меня, это самый важный вопрос

    2. Питание - как я понял, используется медная трубка, коннектор N-tipe на который подпаян кусочек медной проволоки проходящий внутри трубки с соотношением диаметров центрального проводника и трубки как 1:2.3 воздух играет роль диэлектрика. Получается если диаметр проводника = 2.3мм, то внутренний диаметр трубки должен быть около 5мм если точнее то 4.6мм? Насколько в данном случае, возможное расхождение, например, в диаметре трубки будет влиять на характеристики антенны?

    То есть если делать вариант без коннектора (лишние потери в нем ни к чему) и в качестве центрального проводника использовать жилу коаксиала RG8x у которого диаметр, не помню точно, что-то около 1.5мм, то внутренний диаметр трубки получится уже 3мм... Такой вариант возможен?

    Хочу всетаки попробовать сделать антенну, пока как самостоятельное решение, на линк около километра. Если у кого-либо есть идеи или еще лучше опыт в изготовлении именно данного варианта биквада, буду благодарен за любую помощь.

    #2
    эта конструкция нуждается в симметрировании, афтор проекта питает анетнну несимметричной линией, так что можешь с таким же успехом паять напрямую кабель 50 Ом.
    как мне кажется второй "биквад" выполняет роль директора, но тогда его размеры должны быть меньше самого активных вибраторой, и второе, в размерами рефлектора чувак промахнулся, рефлектор можно сделать гораздо меньше.
    ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

    Комментарий


      #3
      Дааа... вот это засада...

      В общем, как я понял, ее никто не делал потому что смысла нет

      Комментарий


        #4
        Я делал . Но второй биквадрат(тот что спереди - как бы дедектор) никакого ощутимого на глаз изменения в работу антенны не вносил. Был у меня експеремент к биквадрату из колечек я на стойках добавлял дедекторы(кольца) штук по 5 с каждой стороны. Каждое кольцо меньше в диаметре преведущего . Такая себе двойная лоп яги получалась . Но работала конструкцыя никак - хуже обычного биквадрата.

        Комментарий


          #5
          И я делал. Ощутимого на глаз изменения и не ожидал, т.к. директор собственно формирует диаграмму, автор наверно хотел более эффективно облучать тарелку. Возможно для получения за счёт этого чуть-чуть-чуть большего КУ от всей конструкции.
          Но мы пользуем самые тарельчатые тарели в мире, двух одинаковых не найти ;)), по сему эксперементировать на КПД их облучения занятие не благодарное.
          Всё моё имхо.

          Комментарий


            #6
            Спасибо что поделились опытом, теперь ясно что оно того не стОит значит буду продолжать гнуть старые привычные биквады

            Комментарий

            Обработка...
            X