Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Простейшее измерительное оборудование Wi-Fi (вспомогательное)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Простейшее измерительное оборудование Wi-Fi (вспомогательное)

    Измерительное оборудование дорогое, но вполне рабочие инструменты можно изготовить самостоятельно!
    Индикатор поля.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	izm-1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	13.9 Кб
ID:	231686

    Использовать можно любой туннельный или обращённый диод. Позволяет убедиться в работоспособности любого Вашего в.ч. устройства. На крыше увидеть, что В.Ч. энергия поступает на Wi-Fi антенну. Грубо оценить диаграмму направленности антенны.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	izm-2.jpg
Просмотров:	2
Размер:	11.8 Кб
ID:	231687
    Измерить К.С.В Вам поможет направленный ответвитель. Сами приборы давно "проданы Армянами на жёлтую ножку", но ответвители не представляли интереса, т.к. не содержат драг. металлов. Ответвители можно купить на любом радио рынке, да и заводская цена не высока.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	izm-3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	9.0 Кб
ID:	231688

    В детекторе может не оказаться "ЖЁЛТОГО" диода.
    Генератор на фиксированную частоту Wi-Fi , мощностью до 100 мвт. легко сделать из конвертера MMDS. Вам даже не потребуются дополнительные компоненты.
    122
    А о чём здесь?
    2.46%
    3
    Нет! На "коленках" не измерить.
    4.10%
    5
    Да.
    36.89%
    45
    Любопытно и забавно.
    17.21%
    21
    Я уже применяю и с успехом.
    5.74%
    7
    Есть желание изготовить, но не знаю как.
    33.61%
    41
    Последний раз редактировалось Панченко Игорь; 17.10.2011, 03:17.

    #2
    Сообщение от Панченко Игорь
    [ATTACH=CONFIG]10412[/ATTACH]
    Измерить К.С.В Вам поможет направленный ответвитель.
    А фото открытой коробочки не завалялось ?
    Вложения
    Последний раз редактировалось Панченко Игорь; 17.10.2011, 03:17.
    Vladimir

    Комментарий


      #3
      Какой конкретно диод следует применить в индикаторе поля(что спрашивать в магазине)? А вообще не проще ли было бы использовать для этих целей ноутбук со встроеным Wi Fi (по индикатору уровня сигнала)?

      Комментарий


        #4
        Сообщение от sf76
        Какой конкретно диод следует применить в индикаторе поля(что спрашивать в магазине)? А вообще не проще ли было бы использовать для этих целей ноутбук со встроеным Wi Fi (по индикатору уровня сигнала)?
        Что то из серии АИ 301-306, давно очень делал, точно не помню.
        Лучше посмотреть по справочникам. Применение туннельного диода диктовалось необходимостью детектировать маленькую мощность, без применения усилителей. Изначально, прибор использовался для изучения электрических полей антенн,в ближней зоне на частоты 27 МГц, 145 МГц, 430 Мгц., но оказался очень полезным когда необходимо быстро определить наличие В.Ч. излучения. От GSM телефона микроамперметр зашкаливает.

        Комментарий


          #5
          Может будет интересно. У меня в своё время была мысль использовать для настройки антенн по уровню сигнала SatFinder. Аналоговый маленький прибор, питать его можно от двух 9v батареек, полоса пропускания (у того который был у меня, за другие не ручаюсь) 950-2400 MHz. Сначала хотел им направлять "банки", но как-то не пришлось. А сейчас перешёл на биквадраты, а их цеплять боязно. Да и необходимость отпала.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от makis
            Может будет интересно. У меня в своё время была мысль использовать для настройки антенн по уровню сигнала SatFinder. Аналоговый маленький прибор, питать его можно от двух 9v батареек, полоса пропускания (у того который был у меня, за другие не ручаюсь) 950-2400 MHz. Сначала хотел им направлять "банки", но как-то не пришлось. А сейчас перешёл на биквадраты, а их цеплять боязно. Да и необходимость отпала.
            Это хорошо шо не пришлось ,сатфиндер живой остался;) Шо в БАНКАХ и КВАДРАТАХ сатфиндером мерить то собирался ??;) Или была идея вытряхнуть нутро с спутниковой башки и вставит в банку:mda:
            QUO NON ASCENDAM

            Комментарий


              #7
              Как и предлагал Игорь использовать в качестве генератора ММДС конвертор, только убрать кварц и вместо него зацепить ГУН (генератор, управляемый напряжением) если пилу на ГУН подавать с развёртки осциллографа, а на вход зацепить детекторную головку то уже будим иметь что-то более менее похожее на прибор

              Комментарий


                #8
                Сообщение от arcad
                Как и предлагал Игорь использовать в качестве генератора ММДС конвертор, только убрать кварц и вместо него зацепить ГУН (генератор, управляемый напряжением) если пилу на ГУН подавать с развёртки осциллографа, а на вход зацепить детекторную головку то уже будим иметь что-то более менее похожее на прибор
                Это вы мне? Если мне ,то простите к чему?Сатфиндер, это прибор не настройки КСВ ,а точного наведения на сигнал спутника.(сатфиндер=поиск сигнала с спутника) В свое время когда задолбало с собой на спутниковые установки маленький телек таскать делал его сам разбомбив старый аналоговый тюнер.;) Принцип его работы думаю вам смысла обьяснять нету так-как вы вроде понимаете что предлагал Панченко.
                P.S. Спасибо что расшифрвали ГУН ,а то всю жизь мучался бы.:russian:
                QUO NON ASCENDAM

                Комментарий


                  #9
                  hex
                  Сатфиндером можно и ксв мерить, полосковая линия + поворачивающийся зонд на 180 градусов, "однахо" ххххххметром называется

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от arcad
                    hex
                    Сатфиндером можно и ксв мерить, полосковая линия + поворачивающийся зонд на 180 градусов, "однахо" ххххххметром называется
                    Ага..не"уевый *показометр* получится.Только не забудьте к мануалу для makis добавить что 18 вольт питания с головы снять надо.А то товарисщ собирался не ксв мерить а настраивать линки. Мерить можно чем угодно..хоть рамку с тестора выдерни,просто голову и руки приложить надо.Изначально сатфиндер все равно для другого предназначен. Я честно не пойму о чем мы спорим.Просто отвечал на конкретный пост от makis по тексту(Сначала хотел им направлять "банки", но как-то не пришлось. А сейчас перешёл на биквадраты, а их цеплять боязно.)
                    :D
                    QUO NON ASCENDAM

                    Комментарий


                      #11
                      Может я не точно выразился, но я ИЗМЕРЯТЬ satfinder'ом ничего не предлагал. Я хотел НАПРАВЛЯТЬ клиентские антенны на антенну базовой станции, дабы не звонить с крыши вниз человеку, который у компьютера. Плюс аналоговое оборудование быстрее и плавнее реагирует на изменение сигнала.

                      Комментарий


                        #12
                        Какого блин сигнала? с банки ?Вы отличие банки от спутниковой башки (онаже конвертер) улавливаете?Внутри башки конвертер ,который проще говоря выдает пч преобразуя диапазоны с10.7 - 12.75 ГГц в диапазон 900 - 2150 МГц причем не кисло усиливая сигнал.
                        Второе ,что вы понимаете под сатфиндером? Прибор с бибикалкой и стрелкой?:) Это не сатфиндер-это разводилово на бабки.Вы 100% стоя на крыше определите таким меряльником на какой спутник вы попали?Тут с нормальным который поддерживает дайсики итд иногда казусы случаются,на ходберде уже только черта лысого по частотам нет.
                        QUO NON ASCENDAM

                        Комментарий


                          #13
                          Внутренности ответвителя.

                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	izm-5.jpg
Просмотров:	1
Размер:	11.2 Кб
ID:	212297

                          Под крышкой видны настроечные элементы, которые позволяют настроить проходное К.С.В в минимум во всей рабочей полосе.

                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	izm-6.jpg
Просмотров:	1
Размер:	16.3 Кб
ID:	212298

                          Разбирать необходимо аккуратно, можно повредить шплинты.

                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	izm-7.jpg
Просмотров:	1
Размер:	23.0 Кб
ID:	212299

                          Имея генератор, ответвитель с которого детектируется "отражёнка", мы имеем результат согласования нагрузки, на данной частоте.
                          На более серьёзном оборудовании, качается частота, то есть на экране мы видим как согласуется нагрузка в каком то диапазоне частот. В более старых моделях панорамных измерителей, частоту перестраивают в ручную.

                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	wifi-antenn-obluchatel-10.png
Просмотров:	1
Размер:	6.1 Кб
ID:	212300

                          На этом рисунке видно, какому соотношению прямого и отражённого (коричневая кривая, шкала справа) сигнала соответствует величина К.С.В.Н. (Черная кривая, шкала слева.) Приборы серии Р-2. Панорамные К.С.В- метры.
                          На ещё более серьёзном оборудовании индицируется не только величина К.С.В, но и реактивная составляющая. Приборы серии Р-4...Панорамные измерители комплексного сопротивления.
                          Последний раз редактировалось Панченко Игорь; 17.10.2011, 03:20.

                          Комментарий


                            #14
                            Прибор с бибикалкой и стрелкой?
                            Он самый. Говорю же, не пробовал ... Проехали.

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Панченко Игорь
                              В более старых моделях панорамных измерителей, частоту перестраивают в ручную.
                              Да хоть такой страрый поиметь бы и горя не знать при настройки антенн, они все равно стоят немерянно, ГКЧ на такие частоты вешь...
                              Vladimir

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X