Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Прошу помощи по запитке биквадрата

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Прошу помощи по запитке биквадрата

    В моделях mmana вершинки углов соединены проводом с запиткой в центре и сам так делал. В моделях длина этого провода, а следовательно расстояние между вершинками не превышает 2 мм. На практике же чего только не увидидишь. Попробовал поэксперементировать с этим расстоянием в mmana (увеличить его) - параметры антены сразу "улетают" и серьёзно.
    Поясните пожалуйста этот эффект.
    Когда вибратор запаивается на трубку (оплёточная часть) получается как-бы усечённый конус - расстояние меняется, получается в антенне ничего от расчётных параметров не остаётся?

    #2
    Сообщение от builder Посмотреть сообщение
    Попробовал поэксперементировать с этим расстоянием в mmana (увеличить его) - параметры антены сразу "улетают" и серьёзно. Поясните пожалуйста этот эффект.
    Поскольку "проводки" не являются согласованной линией - они излучают и искажают параметры антенны, в том числе ДН.

    Комментарий


      #3
      "проводок" этот, соединяющий накоротко вершины, по сути единственный вариант запитать антену в mmana, у меня по крайней мере по другому не получалось, но попробую ещё раз. Тем не менее, пусть мы в mmana и расчитываем антенну с условиями "правильной" запитки, т.е. симметрированной и согласованной, но исполнение "в железе" вносят серьёзные поправки - мои эксперименты показали, что можно так рассогласовать антену, что вообще вся мощность уйдёт обратно в кабель :((

      Комментарий


        #4
        Программа рассчитана, как я понимаю, на "большие" антенны, например, КВ и "ближний" УКВ, где размер порта (выхода коаксиального кабеля) много меньше характерных размеров элементов антенны. Здесь можно применять короткий "проводок" для питания. В наших СВЧ-антеннах MMANA не катит :(
        Gray©at

        Комментарий


          #5
          Ну что верно, то верно. Спасибо и на добром слове :)
          Буду искать "монстра", которого Вы используете..:)

          Комментарий


            #6
            Сообщение от builder Посмотреть сообщение
            Ну что верно, то верно. Спасибо и на добром слове :)
            Буду искать "монстра", которого Вы используете..:)
            Ищи Zeland Web: www.zeland.com у них есть возможность скачать рабочую версию на 30 дней после регистрации. Если понравится, расскажу как обзавестись лицензией.
            Никнейм mcWit зарегистрирован!

            Комментарий


              #7
              Спасибо, найду.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от GrayCat Посмотреть сообщение
                В наших СВЧ-антеннах MMANA не катит
                Да вроде проволочные антенны ммана нормально и на СВЧ считает, главное правильно нарисовать модель. Единственное, что в мамане плохо - нет сплошных плоскостей. Сетки зачастую не выход. Патч, например, не посчитать. А всякие спирали, штыри, квадраты - вполне.

                А насчет точности модели - даже все идеально вырисовав и высчитав в том же HFSS, можно так собрать конструкцию, что все параметры уплывут. Важны миллиметры.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от mcWit Посмотреть сообщение
                  Ищи Zeland Web: www.zeland.com у них есть возможность скачать рабочую версию на 30 дней после регистрации. Если понравится, расскажу как обзавестись лицензией.
                  Мне понравился, подскажешь как обзавестись?

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X