Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Изготовление зеркала ММDS

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Изготовление зеркала ММDS

    Не знаю в тот раздел написал или нет.
    Давно уже бродит дурная мысль сделать рефлектор для антены,чтоб добиться 20-24ДБ. Офсетное зеркало(спутниковая тарелка) как то не катит,большая парусность,сложность крепления на высоте.Одним словом тяжелая железка. Валяеться в сарае тарелка 0.9,ржавеет,покупал для эксперементов,теперь видимо сделаю себе спутниковое ТВ.
    Хотелось бы сварить зеркало из стальной проволоки толщиной 3-4мм.
    Вот только много неизвестных в расчете самого зеркала.
    Насколько я понимая -это прямофокусная парабола? Или это какой то элипсоид вращения или еще что то нить?
    Какой диаметр параболы? Какое у нее фокусное растояние? Толщина проволоки из которой сварен рефлектор?
    Считать "от фонаря" не хотелось бы.
    Может у кого завалялось зеркало от ММDS,и линейка под рукой. Буду признателен за любую информацию.Если что то неправильно написал,поправте. В руках ни разу не держал этот "бестер параболик",а отдавать за него 100$ чет не хочеться.

    #2
    Да, парабола y=kx2
    Дело любительское... хочется-делай, но я бы поставил цельномет, усиление больше, гемора меньше. Если сделать нормальную опору и установить на нормальные дюбели - танк ее не свернет - проверено многопремногократно.

    Комментарий


      #3
      Хочеться.Самое сложное это расчитать и сваять шаблон для изгибания проволоки.

      Комментарий


        #4
        Расчеты здесь http://www.forum.alyno.ru

        Комментарий


          #5
          Можешь посмотреть здесь. Не забудь зарегиться не сервере.
          Никнейм mcWit зарегистрирован!

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Peeoner Посмотреть сообщение
            Давно уже бродит дурная мысль сделать рефлектор для антены
            Читал как то я на Российский УКВ портал как изготавливают что-то подобное при помощи выгибания по форме стальной оцинкованной сетки - поищите.
            Vladimir

            Комментарий


              #7
              Спасиб. Почитаю

              Комментарий


                #8
                А еще есть вот такое для "самостоятельной" сборки.
                Vladimir

                Комментарий


                  #9
                  Кстати идея изготовления сетки самому - это самое лучшее решения для "самопального" излучателя.
                  Потому,что диаграмма у того излучателя ,что хотелось бы поставить иногда не вписывается в ту сетку,что есть и для большей эффиктивности считаю,что целесообразнее переложить излучатель хотя бы в мману,посмотреть диаграмму и исходя из этого делать сетку.
                  Любая связь должна быть доступной и беcплатной.

                  Комментарий


                    #10
                    В ммане Вы увидите почти идеальную диаграмму при условии полного согласования и симметрирования кабеля с облучателем чего на практике не получится. Во всех авторских поделках (например биквадраты) рисуют красивые расчётные диаграммы и КСВ а на практике никого не заботит правильная запитка антены, о какой диаграмме можно тогда говорить? Из чего исходить для расчёта параболы?

                    Комментарий


                      #11
                      Изготовил MMDS решетку по выкройкам www.zero13wireless.net/foro/showthread.php?t=248.
                      А кто то подскажет какое у нее фокусное растояние?

                      Комментарий


                        #12
                        У Альяно на форуме ссылка была выше, был расчёт для офсеток, может пожно провести аналогию с сеткой.

                        Комментарий


                          #13
                          Да, за Альяно я знаю. В них есть еще программа для расчета этих дел. Есть еще формула f=d^2/h. Но я думал может кто то знает именно по этой MMDS решетке. На форуме www.zero13wireless.net/ задал вопрос но они чево то молчат.

                          Комментарий


                            #14
                            отпишешься ПЛЗ как расчитаешь всё же, очень хоца услышать конечный результат как это работает

                            Комментарий


                              #15
                              Расчеты не производил. Просто, прикидывал по формуле f=d^2/h. Получается где-то 20 см. Но я думал, может кто то сталкивался с этой самоделкой и знает ее фокусное расстояние. Но если ответа не последовало, то установлю облучатель на 20 см и буду подбирать расстояние (увеличение, уменьшение).

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X