Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Несимметричное питание биквада: проблемы, решения

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Несимметричное питание биквада: проблемы, решения

    Анекдот в тему:
    - Меня в последнее время беспокоят Йети...
    - А вы их почаще мойте!
    Вот и меня с некоторых пор они - йети биквады стали беспокоить. Прочитал много форумов, но нигде никто и словом не упоминает - антенка то симметричная, а все беззастенчиво запитывают ее несимметричным кабелем, как так и надо, и даже не извиняясь... И рисуют красивые ДН по расчетам мманы, хотя при таком питании они наверняка не такие красивые.
    Есть две идеи, старые как мир:
    1) Четвертьволновый стакан. Проблемка в том, что щель (30мм) длиннее чем расстояние до рефлектора (15мм). Разрезаем рефлектор в плоскости , чтобы этот разрез был параллелен составляющему вектору E э/м поля - паяем две половинки рефлектора на разделенные щелью части трубки.
    2)Надеваем ферритовое кольцо соответствующего диаметра на начало питающей линии - плотненько под полотно антенны.
    Эскиз ( пардон за качество) идеи (1) прилагаю.
    Кто что скажет? Есть проблема или она надумана? Какие еще варианты? PRO и CONTRA приветствуются одинаково.
    Вложения

    #2
    J.Forfun, я как раз этими антеннами занимаюсь, вот, выложил для тебя книжыцу: http://www.lan23.ru/forum/downloads.php?do=file&id=77 (туго через жпрс, да еще и со второго раза получилось) думаю найдешь там кое что интересное.
    з.ы. вернее это не вся книга, а только одна часть.
    ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

    Комментарий


      #3
      shmel,
      Спасибо, я скачал - оказалось у меня есть эта книга "живьем" -:haha:.
      В ней кстати ничего по теме таки нет... Диапазон не тот - методы симметрирования не те, да и рамки там не волновые помнится а больше...

      Комментарий


        #4
        а что значит рамки там не волновые?
        а диапазон тут не большую роль играет, ну конечно внутри трубки уже не пропустить кабель, но все остальное то работает. я как раз вот у этого Кисмерешкина и делаю диплом , а так называемый биквадрат не обязательно должен быть из проволки, вот как делаю я, правда это пробный вариант, элемент фар, будут изменения, но "концепция" понятна.
        Вложения
        ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

        Комментарий


          #5
          вообще-то в таком, планарном, варианте "b-квадрата" я подразумевал полосковые линии питания, ширина рамки позволяет, реализуется не сложно, а полосок он на то и полосок, тут уже как надо так и посчитаешь. в таком виде вопрос симметрирования отпадает, остается только согласование.
          з.ы. там на фото еще подразумевается рефлектор.
          ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

          Комментарий


            #6
            Пока ехал с работы придумалось мне вот что: а щель-то на всю длину и не обязательно - достаточно две "щелочки" по л/8 с каждой стороны!
            А зазеркальная часть щели в трубке-стакане не нужна!

            2 shmel
            "не волновые" - длиннее 1л
            Интересная работа, желаю успеха - только так можно согласовывать рамки без рефлектора, у тебя там
            100 Ом+100Ом=50Ом , не так ли?
            Вложения
            Последний раз редактировалось J.Forfun; 06.03.2008, 21:17.

            Комментарий


              #7
              да, там 100+100=50.
              ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

              Комментарий


                #8
                Проблема дествительно есть.По картинкам никогда не получалось согласовать биквадрат.Или растояние от рефлектора+другие геометр размеры рамки,или пайка экрана и центрального проводника специфическими методами помогала.Интересная идея ,надо будет книжечку почитать а потом сделать и посмотреть как оно будет работать.

                Комментарий


                  #9
                  z я вот разбил свою бестер- параболик. там, как я понял, антенна лпа. и тоже никаких признаков согласования-симметрирования. вообще-то потери в симметрирюющих устройствах могун свести на нет выигрыш от того, что диаграмма не будет косить

                  Комментарий


                    #10
                    Могут свести, а могут и не свести, если все правильно сделать :) всетаки овчика стоит выделки.
                    ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                    Комментарий


                      #11
                      Учитывая, что длина щели на плоскости рефлектора с каждой стороны составляет л/8, полагаю, эта щель не будет оказывать заметного влияния на ДН, и ее можно сделать перпендикуляроной вектору Е, тогда конструктивно будет проще паять рамки к коаксиалу
                      Вложения

                      Комментарий


                        #12
                        Попробую эту идею реализовать в железе,посмотрим что получиться.

                        Комментарий


                          #13
                          Вэлкам! Я на выходных собираюсь экспериментально определиться с оптимальной длиной рамки и ее формой ( прямоугольник или окружность), потом тоже займусь щелью ( поручик - молчать!!!:haha:)

                          Комментарий


                            #14
                            А я ведь года 2 назад находил вариант симметирования биквадрата при помощи разрезанной трубки (не помню, хоть убей, что-то делалось с рефлектором или нет), но как-то ранее не придал особого значения (наверное хотелось быстро что-то сделать и поиметь линк).
                            Vladimir

                            Комментарий


                              #15
                              VBM, не об этом речь
                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X