Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Индикатор СВЧ поля

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Индикатор СВЧ поля

    В связи с непонятного происхождения помехой недающей спокойно жить пришлось заняться изготовлением сабжа....
    Вот лучшие материалы которые нашел в паутине по теме:
    http://www.radiostation.ru/home/expexch3.html
    http://www.radioradar.net/radiofan/m...icles3207.html
    http://www.mrx.com.au/wireless/TestGear2_4ghz.htm
    http://www.qrz.ru/schemes/contribute...eldmeter.shtml

    Перепробовал несколько СВЧ-диодов, часть из них была генераторными, часть туннельными, заработал только старенький ДК-В6М.
    Начальный вариант получился вот такой, на 900Мгц - на GSM легче испытывать - и скважность импульсов поменьше и базовая станция мне в полу-километре в окно светит.
    От мобилки стрелка отклоняется так:
    - на 70% - мобилка вплотную к антенне индикатора
    - на 20% - мобилка в полу-метре от антенны индикатора
    Для наблюдения за импульсным сигналом на большей дальности нужен осциллограф или интегрирующий усилитель - я использовал прогу-осциллоскоп, выход с микроамперметра соединил напрямую с микрофонным входом звукового контроллера. Импульсы от мобилки принмаются везде в пределах квартиры ( на скриншоте).
    На балконе пылится древняя советская печь СВЧ "Днепрянка" ( около 40кг веса :haha: )- прошелся по краям дверцы - внизу щель фонит до 40% по шкале (среднее фото) - если сравнивать с мобилкой то это сочатся десятые доли ватта. Придавливаю дверцу - фон значительно уменьшается.
    Хочу с буком на следующие выходные вылезти на крышу - посмотреть обстановку....
    Вложения
    Последний раз редактировалось J.Forfun; 02.03.2008, 21:25.

    #2
    как говорится, старый друг лучше новых двух, я про детектор :)
    ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

    Комментарий


      #3
      Можно ли (и с какой долей достоверности) этим прибором оценивать
      "удачность" сборки, например, двойного квадрата?

      Комментарий


        #4
        Можно. Только с подключеннымм к нему осциллографом или с интегрирующим усилителем.
        Крайнее справа изображение - скриншот измерения уровня сигнала от точки DWL-2100

        Комментарий


          #5
          J.Forfun
          сразу говорю:неправильно собрал детектор-по фотке видно. Он от статитки накроется на раз-два. В аджилентовском AppCad-e есть такое маленькое дополнение при рассчете такой схемы-дроссель на входе. Чутье точно не пострадает. Еще там не проблема рассчеты сделать для градуировки шкалы.

          Комментарий


            #6
            Спасибо за беспокойство о здоровье диода :).
            Признаюсь честно, я не знаю кто такой AppCad ( хотя догадываюсь), и фотка конечно у меня никудышняя, но на словах так:
            Диод в разрыве вибратора, параллельно диоду через дроссели с обоих концов микроамперметр.
            Разве рамка микроамперметра гальванически не соединена с диодом и разве еейное шунтирование диода не спасает его от статики?

            Комментарий


              #7
              AppCad-очень рульная прога от Аджилента-14 метров.
              Рамка имеет недостаточное сопротивление-большее чем сопротивление диода в прямом направлении.Дроссель на входе, как я описал, на СВЧ имеет большое сопротивление, но имея малое сопротивление-меньшее чем у диода в прямом защищает его от статики.
              Такой момент: почему у тебя заработал только ДК-В6М. Сперва между диполями надо было ставить дроссель-10 витков диаметром 5мм, залить суперклеем. Диоды СВЧ должны храниться в фольге-они статики боятся. Поэтому паять их надо так: выводы замкнуты скруткой из фольги, после пайки скрутка удаляется. Вот тогда все работает.
              Я еще в субботу спаял детектор на обращенных диодах ГИ401Б +подсоединил мультик DT-181 (в цифре привычнее, да и измерять удобнее). Только вот шнур от цифровика посеял у кого-то из знакомых...Выложу фотки своего при первой возможности. Плюс рассчет в AppCad-е показаний индикатора...

              Комментарий


                #8
                Сообщение от АНАрхист Посмотреть сообщение
                ..Выложу фотки своего при первой возможности. Плюс рассчет в AppCad-е показаний индикатора...
                Очень интересно посмотреть, выкладывай.
                О правилах обращения со статикобоязливыми ) приборами знаком, иногда даже браслетом себя приковывал к батарее )), спасибо что напомнил и мне и всему форуму.
                Что касается соотношения сопротивления шунта и внутр.сопротивления прибора - мне почему-то кажется, что заряды накапливаются ПОСТЕПЕННО, и коль есть хоть какой-нибудь шунт, с сопротивлением, соизмеримым с сопротивлением прибора, эти самые заряды благополучно перетекут через шунт, не приводя к коллапсу ).

                Кстати, как ты вычислил сопротивление рамки моего микроамперметра и внутреннее динамическое сопротивление моего диода В РЕЖИМЕ МИКРОТОКОВ ( без смещения)? Я сам хотел это узнать. Благодарю.
                P.S. Мои диоды хранились не в фольге, а в свинцовых капсулах ).

                Комментарий


                  #9
                  J.Forfun, Вы как я понимаю свою реализацию на 900MHz расчитывали (вибратор), но "нормально" кажет и в 2,4GHz. Я просто не понимаю, с точки зрения выполняемых детектором функций - интенсивность любого эл. магнитного поля его антенна необязательно расчитывается на необходимый диапазон :sorry: ?

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от builder Посмотреть сообщение
                    J.Forfun, Вы как я понимаю свою реализацию на 900MHz расчитывали (вибратор), но "нормально" кажет и в 2,4GHz. Я просто не понимаю, с точки зрения выполняемых детектором функций - интенсивность любого эл. магнитного поля его антенна необязательно расчитывается на необходимый диапазон :sorry: ?
                    По идее, на каждый диапазон нужна своя антенна. А то, что на детекторе(антенне) под 900Мгц видится хорошо сигнал 2.4гГц, так там и мощность то соответственно. Просто для наиболее точных измерений нужно сделать антенну на нужный диапазон, в итоге увеличится чувствительность.
                    вывод - учим матчасть!

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от АНАрхист Посмотреть сообщение
                      Я еще в субботу спаял детектор на обращенных диодах ГИ401Б +подсоединил мультик DT-181 (в цифре привычнее, да и измерять удобнее). Выложу фотки своего при первой возможности. Плюс рассчет в AppCad-е показаний индикатора...
                      А народ томится и ждет качественного измерителя напряженности поля.
                      Vladimir

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X