Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Mikrotik+speedTest

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Mikrotik+speedTest

    Доброй ночи. Имеется несколько роутеров Mikrotik (RB 2011, 951, haP lite). 2 провайдера в городе с PPPoE и Dynamic IP. Часто бегаю к клиентам, которые задают вопрос типа "А чем Mikrotik лучше TP-Link? Он, мол, по wifi уступает по скорости прилично..." И вот тут и правда у меня тупик. Замер скорости на speedtest выдает результат: Mikrotik max 45mbt/s. TP-link в свою очередь все 65-75. В зависимости от провайдера. Хотя, torrent выгребает на Mikrotik полностью тарифные планы вплоть до 85 mbit. Не зависимо от типа провайдера...

    Сейчас мучаю 2011 на своем macbook. Канальную скорость показывает 145 mbit. На speedtest получил максимум 42 mbit. На torrent все 85 mbit (провайдер Киевстар, dynamic IP, 80 mbit/s).

    Предпринимал: смены номеров каналов, ширину канала, смена частоты процессора, смена mtu как на интерфейсах так и правилом mangle, менял буфер пакетов в queue types, tx-power стоит на 15 dbm. Показатели плавают, но в пределах +-5 mbit.

    Вопрос: что же такого в TP-link 841 чего нет в Mikrotik? Люди смотрят на "стрелочку спидтеста" и гадят в сторону Mikrotik. А мне и за державу обидно, и копать уже не знаю куда...
    Заранее спасибо за ответы.

    #2
    Вот еще что... Hap Lite взял. Настроил. Провайдер вещает просто Dynamic IP. Конфигурация стандартная. В Firewall нет ни одного правила. Ниже вложил конфиг WiFi. Скорость скачивания на спидтест почти в два раза ниже скорости отдачи. Возможно Mikrotik ограничивает кол-во TCP соединений? А поскольку torrent клиенты в основном передают данные по UDP то и скорость там соответственно максимальная... Заранее спасибо.
    Вложения

    Комментарий


      #3
      Наблюдал аналогичную картину в одной из наших локалок, но там все еще более печально, спидтест не поднимался выше 9 мбит/с, хотя канал был в 20 мбит и точки завязывались под 100 мбит.. А реальная прокачка трафика соответствовала скорости канала. Никакие танцы с бубном не привели к существенным изменениям. В итоге - забил.

      А вообще зарекся не связываться с беспроводными устройствами Микротик. Сначала нарвался на партию Metal'ов, которые самопроизвольно вырубались, потом заглючил Groov, потом разочаровался в mikrotik sxt lite2, которые не видят нестандартных каналов Убикьюти. Пришел к выводу, что микротики хороши, как маршрутизаторы, но не как беспроводные устройства, так что возможно Ваши клиенты правы))

      Комментарий


        #4
        Да я бы забил. Но есть одно НО. Раз спидтест так показывает, значит и весть HTTP трафик при серфинге соответственно не выгребает больше, чем показал спидтест. Я понимаю, что это более чем достаточно для серфинга. Делал еще вот какой тест: открывал на mikrotik ACTIVE FLOWS. При запуске speedtest одновременное кол-во потоков около 25-28-ми. На отдачу все 55-58. Подключаю затем кабель и вуаля. ))) 60-65 потоков сразу на скачивание. На отдачу соответственно тоже около того. Где-то значит есть ограничение... а докопаться не хватает мозгов.

        Комментарий

        Обработка...
        X