Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Helix из строительного мусора.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Helix из строительного мусора.

    На сайте DL2KQ спираль описывается в мажорном тоне. Эллиптическая поляризация, Ку до 17 dbi при разумных размерах, широкая полоса, простота изготовления. Странно что никто не додумался здесь применить ее для ловли 3G в местах с плохим уровнем сигнала и вне прямой видимости вышки, эллиптики если верить некоторым описаниям (в.т.ч. Игоря Панченко) как раз хороши для этих условий.
    Я попробовал несколько антенн для использования с моим мобильным модемом (проблем с инетом нет, просто провода не люблю). Дельта Контакт 2.0 с припаянным 3-х метровым кабелем, Хуавеевский штырь, и остановился на этой простой спиральке, посчитанной онлайн калькулятором. Надо сказать что сигнал у меня вполне себе хороший, просто направленная антенна позволяет выбирать одну из двух вышек которые находятся поблизости, но вне прямой видимости. У них очень разные скорости если верить спидтесту.
    Размеры приводить не буду т.к. калькуляторов полно. Рассчитывал ее на частоту около 2300 т.к. у Гончаренко написано что полоса гораздо шире вниз от резонансной частоты. В баллончик макрофлекса влезло 7 витков вместе с согласуйкой (размеры тоже даны калькулятором). Пробка закрывающая тубу-поршень из тюбика развернутый и вставленный на клею. Отражатель маловат, но работает да и большую коробку убивать под эту дилду было жаль. Подключал к слабенькому роутеру mr3220-сигнал долетал метров на 250 через лесок и ловился смартфоном.
    Уровни сигнала без нее и с ней не скажу т.к. mdma не общается с этим модемом без вызова шамана на дом.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	YDvOit6VD1I.jpg
Просмотров:	1
Размер:	88.7 Кб
ID:	234710
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	cgZusTOk0h0.jpg
Просмотров:	1
Размер:	66.8 Кб
ID:	234711
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	W6vEtTCI_a4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	56.6 Кб
ID:	234712
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	zWzG9ZAdwuY.jpg
Просмотров:	1
Размер:	57.7 Кб
ID:	234713

    #2
    Сообщение от Quinta Посмотреть сообщение
    Странно что никто не додумался здесь применить ее для ловли 3G в местах с плохим уровнем сигнала и вне прямой видимости вышки, эллиптики если верить некоторым описаниям (в.т.ч. Игоря Панченко) как раз хороши для этих условий
    Да ну, а помоему так только ленивый не крутил)))

    Комментарий


      #3
      На вайфай это распространенная тема, а в этом разделе что то тихо, я прошелся поиском. Да и на других сайтах не встретить.
      Меня согласующий лепесток беспокоит там. Он длиной в полволны как раз. До трансформатора Айзенберга по длине не дотягивает, для четвертьволнового перебор. Да и методика расчета этого треугольничка мутновата. Я нашел только какие то отсылки к английскому радиолюбителю который так согласовал хеликс на вайфай. Но он то это по приборам делал.
      Вот этим калькулятором считал http://3g-aerial.biz/onlajn-raschety...ralnoj-antenny

      Комментарий


        #4

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Quinta Посмотреть сообщение
          На вайфай это распространенная тема, а в этом разделе что то тихо, я прошелся поиском. Да и на других сайтах не встретить.
          Меня согласующий лепесток беспокоит там. Он длиной в полволны как раз. До трансформатора Айзенберга по длине не дотягивает, для четвертьволнового перебор. Да и методика расчета этого треугольничка мутновата. Я нашел только какие то отсылки к английскому радиолюбителю который так согласовал хеликс на вайфай. Но он то это по приборам делал.
          Вот этим калькулятором считал http://3g-aerial.biz/onlajn-raschety...ralnoj-antenny
          А посмотри как в теме Панельная антенна 3G Сергей свой вариант запитывает, уж не знаю как называется, но это транс.
          Поищи получше, узнаешь, что и без него можно привести антенну к 50 ом, и что мотать надо не проволокой, а лентой, и на двух диаметрах (идею Игорь Панченко подкидывал). Поищи, есть все.

          Комментарий


            #6
            Я в курсе про толщину провода, вопрос только в том какой конкретно ширины лента должна быть. Или ее можно посчитать как линию в свободном пространстве?
            Про два диаметра тоже в курсе, но то что я сделал для меня технологичнее.
            Кстати видел что в теме Vivaldi antenna 9di тоже через треугольник антенна запитана.
            Да и это скорее концепт исполнения, Хеликсу то самому уже лет 60 с момента изобретения. Просто сходить в хозмаг, потратить рублей 150 (коробка+хомут, ну разъем еще если речь не о пайке прямо к кабелю ) и через полчаса установить линк\выжать пару мегабит с модема без слесарных работ орудуя только ножницами и плоскогубцами.
            В коробку можно сунуть модем. В коробку побольше-точку доступа вместе с БП если девайс для вайфая.
            Последний раз редактировалось Quinta; 25.06.2015, 01:21.

            Комментарий


              #7
              Jomy Это не проблема для фанатов халявы и дальних линков. Зато простая и не надо настраивать как яги. Взял провод, трубу мотай пока не кончится или провод или труба.
              Спойлер (+/-) (фото)
              Последний раз редактировалось lipton; 25.06.2015, 08:16.

              Комментарий


                #8
                Мне интересно, можно ли нарастить КНД просто воткнув в спираль штырь металлодиэлектрика как на луноходе? Если первый диск будет далеко от спирали то в принципе не должно же увести сильно параметры антенны? Читаю Юрцева, но мозг уже не варит. Никаких эмпирических формул зависимостей сопротивлений от геометрии для простой регулярной цилиндрической, а с диэлектриком и подавно. Но ведь как то рассчитывали же такие антенны?
                И еще, нельзя посадить конец спирали на траверсу, закоротив по постоянке ее? Конечно при разряде молнии на такой катушке с магнитопроводом наведется угу-гу, но хоть статики не будет.
                Пока попробую на метровой шпильке сделать замедлитель наподобие Бестеровских BDM по размерам и воткнуть в готовую спираль на 3g семивитковую.
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1_html_5ccebd9c.png
Просмотров:	1
Размер:	16.5 Кб
ID:	220755
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	0_b286c_8c296711_orig.jpg
Просмотров:	1
Размер:	268.3 Кб
ID:	220756

                Комментарий


                  #9
                  Quinta, вы можете использовать молоко ведро...Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	milk-bucket-1626MHz-helicone.jpg
Просмотров:	1
Размер:	109.9 Кб
ID:	223084

                  Комментарий


                    #10
                    Что нужно из материалов для изготовления 3G антенны HELIX ? это лучше биквадрата будет ?
                    Разьемы использовать не буду, хочу коротким кабелем антенну припаять к модему.
                    Как сделать крепление кабеля к антенне на пайке ?

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X