Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мikrotik Groove: минимальный уровень сигнала от клиента

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Мikrotik Groove: минимальный уровень сигнала от клиента

    Специалисты, подскажите плиз!

    Где-нибудь в RouterOS есть регулировка минимального уровня сигнала от клиента, ниже которого коннект не происходит? И если да, то как эту опцию отключить (изменить уровень)? Несколько раз уже сталкиваюсь с ситуацией, когда грув не дает подключиться клиенту с невысоким, но вполне юзабельным для передачи трафика в 2 мб уровнем сигнала.

    #2
    Сообщение от Pavel-93rus Посмотреть сообщение
    Специалисты, подскажите плиз!

    Где-нибудь в RouterOS есть регулировка минимального уровня сигнала от клиента, ниже которого коннект не происходит? И если да, то как эту опцию отключить (изменить уровень)? Несколько раз уже сталкиваюсь с ситуацией, когда грув не дает подключиться клиенту с невысоким, но вполне юзабельным для передачи трафика в 2 мб уровнем сигнала.
    Дурковать самому можно, но вводить остальных в заблуждение - низя! Нихт айрбайтен. Опции нет, капитулирен.

    Вот везде народ верит в какие-то мифы, что есть какой-то определённый минимальный уровень, и прочая феерическая хренотень..

    Если есть шумы, а шумы всегда есть.. То нужно вычесть из принимаемого сигнала шюм и получить динамический диапазон сигнала.

    У моторола канопи пишут минимальное отношение сигнал/шюм 3dB

    то у wifi
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5161953891f683892c750f4f07f84782.png
Просмотров:	1
Размер:	72.9 Кб
ID:	218322

    И если он для 1mbps минимальной скорости wifi 4 dB то это только для пика шюма.

    То бишь все уровни сигнал/шум приведены для пиковых значений шюма.

    К примеру, средний шюм девайсы кажут -80dB, сигнал -50dB - а пакеттен сбиваются памехой и не робит wifi.. Могу пояснить, что -80 db это средневзвешенное значение шюма.. То есть тихо тихо 20мс, а потом 0.1мс -30db острый выброс помехи, сбивающий пакеттен - а в среднем -80dB

    Да, обычно, у помех редки острые выбросы..

    В общем, Ясно?

    --

    Могу ошибаться, если кто знает, как именно чип меряет шюм - хай растолкует.
    Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
    Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

    Комментарий


      #3
      Уважаемый unicorp99, спасибо за ответ.

      У меня мало опыта в использовании Микротика, как ТД, поэтому я не очень силен в настройках вкладки Wiriless. В основном в нашем парке 5210G, на которых с благодарностью используем адаптированную Вашей командой прошивку от наноса, и оригинальные девайсы Убикьюти (Локо, Буллеты). Все эти железки без проблем цепляются к БС при уровне сигнала вплоть до -85 Дб по их шкале измерения. А вот к Микротику если сигнал ниже -65 Дб не хотят.

      Вот везде народ верит в какие-то мифы, что есть какой-то определённый минимальный уровень, и прочая феерическая хренотень..
      В инструкции по настройке наноса нашел описание вот такой опции:

      Sensitivity Threshold, dBm - минимальный уровень сигнала для клиента при котором возможно подключиться к точке. Клиент с уровнем сигнала ниже указанной величины будет отключен.
      Вот по этому я посмел предположить, что в микротике есть аналогичная опция

      Комментарий


        #4
        Сообщение от Pavel-93rus Посмотреть сообщение
        Уважаемый unicorp99, спасибо за ответ.

        У меня мало опыта в использовании Микротика, как ТД, поэтому я не очень силен в настройках вкладки Wiriless. В основном в нашем парке 5210G, на которых с благодарностью используем адаптированную Вашей командой прошивку от наноса, и оригинальные девайсы Убикьюти (Локо, Буллеты). Все эти железки без проблем цепляются к БС при уровне сигнала вплоть до -85 Дб по их шкале измерения. А вот к Микротику если сигнал ниже -65 Дб не хотят.

        В инструкции по настройке наноса нашел описание вот такой опции:

        Вот по этому я посмел предположить, что в микротике есть аналогичная опция
        Опять же вернусь к предположению что шума нет и к заявленной таблице wifi:

        -85 минус самый минимальный шум -96 (для NS2) = 11 dB минус пики шума 7dB (взято наугад) мож и есть тот самый минимальный SNR 4 dB
        вообще, исходя из 4dB минимальный так сказать должен быть -92dB.. Но при сильной импульсной шумовой обстакановке появляются пики шума больше 0dB и это наугад примерно 7dB..

        а -65dB для микротика возможно также является минимальным уровнем, на котором SNR для 1Mbps wifi позволяет соединятся.. Тогда получается, что или там у Вас шум сильный в эфире, или минимальный шум в микротике -69dB

        Возможно, что микротик специально загоняет в свой wifi драйвер свои константы и особенности соединения.. Для пущей стабильности и отсечения слабых линков..

        Какой минимальный шум показывает микротик грув? При скане эфира какой диапазон разброса шумов?

        -----------

        Поясняю, когда шум есть - а шум есть всегда - переходим от мин уровня к реальному SNR..
        Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
        Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

        Комментарий

        Обработка...
        X