Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите с выбором 4G антенны (с круговой поляризацией или панельную)?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Помогите с выбором 4G антенны (с круговой поляризацией или панельную)?

    Яблоновка, БС Мегафона в 3-х км примерно. Модем Е3276. Модем находится на 2-м этаже. Но прямо передо мной, в 50-ти метрах (прямо по пути на БС) стоит 12-ти этажка :(
    При подключении в режиме Авто соединяется всегда или в HSPA+ или UMTS, на все 4 деления по шкале, с такими параметрами:
    RSSI: -66dBm
    RSCP: -72dBm
    Ec/Io: -6dB
    SC: 427
    Cell ID: 0E95517
    При этом Спидтест показывает пинг примерно 80-120 мс, скорость DL 1-5 UL 0,3-2 МБ/сек. Но иногда может перейти в 2G сам по себе, и через некоторое время опять в 3G прыгнуть...

    Если принудительно поставить "Только LTE", то соединяется на одно деление с такими параметрами:
    RSSI: -71dBm
    RSRP: -101dBm
    RSRQ: -11dB
    SINR: 1dB
    Cell ID: 3834601
    При этом Спидтест показывает пинг 180-250 мс, скорость DL 0,1-0,5 UL 0,03-0 МБ/сек.

    Сейчас заказал 4G антенна Bester Box LTE MIMO (Круговая (RHCP/LHCP), Смешанный режим 3G + 4G) но вот что то решил спросить совета :) Может всё таки про "круговую" поляризацию в сложных условиях - это маркетинговый ход? Может лучше обычную панельную с бОльшим коэффициентом усиления? Или вообще вот такую рогатину купить, и не мучаться, раз у меня будут отражения везде переть? К сожалению, вынести антенну не получится на улицу. И поднять тоже... Будет так же смотреть через окно на 12-ти этажку, за которой в 3-х км БС Мегафона...
    Последний раз редактировалось VladOst; 14.10.2014, 17:14. Причина: очепятки

    #2
    Я надеюсь сейчас профи подключатся, но попытаюсь высказать предположение: - Вас не смущает что, Cell ID разные для 3G и LTE?

    Комментарий


      #3
      Ну, у меня 2 возможных варианта:
      1. Для 3G и 4G соты маркируются по-разному
      2. (наиболее вероятно) на БС, которая расположена ближе ко мне, есть только 3G оборудование. Вот сигнал и мощнее... А при удачном стечении обстоятельств силы 4G от дальней БС тоже хватает для коннекта, вот к ней иногда и присоединяется... Потом теряет, и соединяется с ближней по 3G, где и успокаивается...
      Хотелось бы при помощи антенны получить устойчивый сигнал от БС с 4G. Вот только пробъёт ли он через 12-ти этажку?

      Комментарий


        #4
        Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
        Я надеюсь сейчас профи подключатся, но попытаюсь высказать предположение: - Вас не смущает что, Cell ID разные для 3G и LTE?
        Они разными должны быть.

        Комментарий


          #5
          Посмотри вот эту тему, пост #181- http://www.lan23.ru/forum/showthread...=11430&page=19

          Комментарий


            #6
            Спасибо! Прочитал. Но по прежнему настораживает, что это опять личное мнение инженера Бестера. Странно, что при всём таком большом множестве других производителей никто так и "не додумался" до этого... Ну ладно, 3 рубля не деньги. Попробую взять, надеюсь хуже чем со встроенной в модем антенной не будет :)
            Я, честно говоря, не очень разбираюсь в этих цифрах с показаниями модема... Помгите проанализировать, чего у меня не так? Надо увеличить силу сигнала? Уменьшить отражёнку? По этим цифрам из 1-го сообщения можно хоть какой нибудь вывод сделать?

            Комментарий


              #7
              Сообщение от VladOst Посмотреть сообщение
              Спасибо! Прочитал. Но по прежнему настораживает, что это опять личное мнение инженера Бестера. Странно, что при всём таком большом множестве других производителей никто так и "не додумался" до этого... Ну ладно, 3 рубля не деньги. Попробую взять, надеюсь хуже чем со встроенной в модем антенной не будет :)
              Я, честно говоря, не очень разбираюсь в этих цифрах с показаниями модема... Помгите проанализировать, чего у меня не так? Надо увеличить силу сигнала? Уменьшить отражёнку? По этим цифрам из 1-го сообщения можно хоть какой нибудь вывод сделать?
              За три рубля, можно наделать антенн в разной поляризации 10 шт. И выбрать лучшую.
              Я много устанавливал облучателей с круговой поляризацией на 2600, работали нормально.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от VladOst Посмотреть сообщение
                Я, честно говоря, не очень разбираюсь в этих цифрах с показаниями модема... Помгите проанализировать, чего у меня не так? Надо увеличить силу сигнала? Уменьшить отражёнку? По этим цифрам из 1-го сообщения можно хоть какой нибудь вывод сделать?
                Мне трудно сказать про LTE, но показатели 3G очень приличные. С такими показателями антенна и не нужна, разве что для увеличения скорости.

                Комментарий


                  #9
                  немного для инфы... У нас в последнее время, МТС ускоренно разворачивает сеть ЛТЕ (2500-2700). Все новые вышки вещают чётко линейную Х-поляризацию!
                  Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                  Олег

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                    немного для инфы... У нас в последнее время, МТС ускоренно разворачивает сеть ЛТЕ (2500-2700). Все новые вышки вещают чётко линейную Х-поляризацию!
                    Еще для инфы некоторые из них вообще имеют MIMO 4х4
                    Визуально легко отчитаются секторка с 4 RET + рядом секторка под GSM без RET-а.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от pawel40 Посмотреть сообщение
                      Еще для инфы некоторые из них вообще имеют MIMO 4х4
                      ээээ... а сколько типов/моделей абонентских модемов имеют МИМО 4*4???
                      Вроде как изначально речь шла об абонентской антенне...
                      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                      Олег

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                        ээээ... а сколько типов/моделей абонентских модемов имеют МИМО 4*4???
                        Вроде как изначально речь шла об абонентской антенне...
                        4х4 0шт
                        4х2 известных мне 3шт, после НГ будет больше.
                        Лучше заранее позаботиться об клиентской антенне что бы потом не переделывать.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от pawel40 Посмотреть сообщение
                          4х2 известных мне 3шт, после НГ будет больше.
                          Лучше заранее позаботиться об клиентской антенне что бы потом не переделывать.
                          Известных Вам, это не значит существующих в широкой продаже! А пока подавляющее большинство (99,9%) это мимо 2*2, которые люди покупают в салонах связи операторов по цене до 1000 руб.
                          Не будут производители делать ставку на такую "экзотику" - нерентабильно! Только при появлении устойчивого спроса...
                          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                          Олег

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                            Известных Вам, это не значит существующих в широкой продаже! А пока подавляющее большинство (99,9%) это мимо 2*2, которые люди покупают в салонах связи операторов по цене до 1000 руб.
                            Не будут производители делать ставку на такую "экзотику" - нерентабильно! Только при появлении устойчивого спроса...
                            Не совсем так.
                            В Чечне один оператор продает такие модемы.
                            МТС думаю тоже скоро начнет продавать, 4х4 просто для галочки дорого строить, это пара RRU + лицензия....

                            Я так подозреваю МТС, Билайн и Ростелеком придут к тому что надо везде 4х4 ставить для конкурирования с Мегафоном/Yota.
                            4х4 на B7 это 150мбит на сектор + агрегация с B3 5-15мгц 37-112мбит или с B20 37мбит.

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                              А пока подавляющее большинство (99,9%) это мимо 2*2, которые люди покупают в салонах связи операторов по цене до 1000 руб.
                              У меня ооочень большие сомнения, что там 2х2, 1х2 похоже.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X