Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

оптимизация RB750

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    оптимизация RB750

    Добрый день уважаемые форумчане. Прошу у вас помощи так как столкнулся с такой проблемкой. Роздаю инет в качестве распределяющего устройства использую рб750 сейчас на нем имею 55 человек. С них половина имеет резанную скорость отдача 256 прием 1 мб, остальная половина отдача 512 прием 2 мб. И сейчас столкнулся с такой проблемой в период с 17.00 до 19.00 много активных качальщиком торренты открыты и у меня проц просто от 85 до 100% загрузка. И один мне звонит говорит пинг скачет я посмотрел а он присойденен к моей м2 а у него лока м2 я смотрю ссq в идеале пинг тоже а у него скачет потом посматривал на проц и как то мне кажется что мне уже не хватает моего микротика? Прошу у вас помощи я уже думал для своих таких целей клиенты увеличиваются может мне взять что то с 2011 серии или RouterBoard RB450G. Или если можете может вы сможете подсказать как его можно разгрузить возможно что бы избежать лишних затрат. Буду рад любому вашему ответу и совету. люди весят все на 4-х антенах.

    #2
    Я бы поставил комп с микотиком

    Комментарий


      #3
      Сообщение от _q6_ Посмотреть сообщение
      Я бы поставил комп с микотиком
      Да я бы с радостью но нет возможности. Все таки хотелось бы обойтись одним микротиком) Скоростя ведь у меня не бешеные у меня в пике когда проц 85-100% в интерфейсах трафика 15 мегабит только.

      Комментарий


        #4
        мне интересно сколько пакетов на WAN порте микротика???
        Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Влад_Полтава Посмотреть сообщение
          мне интересно сколько пакетов на WAN порте микротика???
          при 15 мбит 1000 пакетов исходящие и 1500 входящие в секунду. Это что много?

          Комментарий


            #6
            мало что-то)))
            Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

            Комментарий


              #7
              Шейперы на 55 человек. Возможно еще что-то в фаере грузит.
              Какая прошивка?
              Посмотрите в Tools - Profile, что именно грузит проц, станет понятнее, что надо делать.

              З.Ы. Если выбирать между 450G и 2011, то выбор однозначно в пользу 2011.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
                Шейперы на 55 человек. Возможно еще что-то в фаере грузит.
                Какая прошивка?
                Посмотрите в Tools - Profile, что именно грузит проц, станет понятнее, что надо делать.

                З.Ы. Если выбирать между 450G и 2011, то выбор однозначно в пользу 2011.
                Может как то получится оптимизировать и не делать выбор) Кстати почему вы советуете 2011 там же проц меньше, памяти меньше. А что там в фаере это в фаерволе у меня там правила какие то есть. Странно проц щас загружен скакает на 70% а в профиле больше всего занимает idle которое всегда минимум 50% и выше а проц в это время почему то скачит на 70. фаервол на втором , на третьем queuing. А остальные там вообще мизер.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
                  Шейперы на 55 человек. Возможно еще что-то в фаере грузит.
                  Какая прошивка?
                  Посмотрите в Tools - Profile, что именно грузит проц, станет понятнее, что надо делать.

                  З.Ы. Если выбирать между 450G и 2011, то выбор однозначно в пользу 2011.
                  Шейперы у меня созданы по такому принцыпу подключаю я человеку я его вбиваю в queues создаю по нем учетную запись и ставлю скоростя, после этого в фаерволе в адрес листе его добавляю и все вот такие у меня шейперы на каждого человека. Прошивка в данный момент 6.1 не обновлял до 6.7 но не думаю что в этом дело. Правильно ли я добавляю каждого подключенного в микротик. Ничем ли я со своих действий его не обтяживаю?

                  Комментарий


                    #10
                    Присмотрите MikroTik RouterBoard RB951Ui-2HnD память 128м, проц 600Мгц, 5порт РоЕ.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от x1ds Посмотреть сообщение
                      Может как то получится оптимизировать и не делать выбор)
                      RB750 это довольно старенькая модель домашнего роутера, не рассчитанного на 50 пользователей. Даже клиентам мы рекомендуем ставить как минимум RB750GL для домашней сети, а еще лучше RB951G.

                      Для того, чтобы оптимизировать нагрузку, нужен доступ к вашему МТ и некоторое время, чтобы разобраться с его настройками. Но имхо это не имеет смысла, поскольку 750 просто не рассчитан на те задачи, для которых вы его используете. И дело тут не только в настройках, а, в первую очередь, в пакетной производительности роутера и его производительности в обработке трафика.

                      Кстати почему вы советуете 2011 там же проц меньше, памяти меньше.
                      Потому что базовая частота процессора меньше, но сам процессор более нового поколения и более производительный. Памяти тоже меньше, но более быстрой. В итоге, на практике 2011 показывает пропускную способность значительно выше, чем 450G.

                      А что там в фаере это в фаерволе у меня там правила какие то есть. Странно проц щас загружен скакает на 70% а в профиле больше всего занимает idle которое всегда минимум 50% и выше а проц в это время почему то скачит на 70. фаервол на втором , на третьем queuing. А остальные там вообще мизер.
                      Idle это "Свободно", аналогично "Бездействию системы" в Windows.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Ferdin Посмотреть сообщение
                        Присмотрите MikroTik RouterBoard RB951Ui-2HnD память 128м, проц 600Мгц, 5порт РоЕ.
                        Да я его смотрел но там мне не нужен вайфай который в нем есть а мне почему то хочется или этот оптимизировать что бы работал или брать уже за глаза вот почему то остановился на 450г но говорят что 2011 смотреть можно а 951 кажется с ними не на ровне будет. Это конечно только мое мнение. На сколько он расчитан? А цена наверное как у 450г

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
                          RB750 это довольно старенькая модель домашнего роутера, не рассчитанного на 50 пользователей. Даже клиентам мы рекомендуем ставить как минимум RB750GL для домашней сети, а еще лучше RB951G.

                          Для того, чтобы оптимизировать нагрузку, нужен доступ к вашему МТ и некоторое время, чтобы разобраться с его настройками. Но имхо это не имеет смысла, поскольку 750 просто не рассчитан на те задачи, для которых вы его используете. И дело тут не только в настройках, а, в первую очередь, в пакетной производительности роутера и его производительности в обработке трафика.


                          Потому что базовая частота процессора меньше, но сам процессор более нового поколения и более производительный. Памяти тоже меньше, но более быстрой. В итоге, на практике 2011 показывает пропускную способность значительно выше, чем 450G.


                          Idle это "Свободно", аналогично "Бездействию системы" в Windows.
                          Так что мне тогда только вариант с его заменой на новый да? И скажите а если предоставлю доступ может вы что то сможете в нем сделать так не хочется тратится но количество человек все растет) И скажите что лучше взять тогда что бы хватило еще надолго 2011 или же всетаки 951 тот что 128 оперативки и 600 проц тоже. Он то дешевле в два раза примерно от 2011)

                          Комментарий


                            #14
                            Повторюсь.
                            Взять какого нибудь тонкого клиента за 30 уе с флешкой вместо винта, например Igel, поставить микротик и голову не морочить.

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от _q6_ Посмотреть сообщение
                              Повторюсь.
                              Взять какого нибудь тонкого клиента за 30 уе с флешкой вместо винта, например Igel, поставить микротик и голову не морочить.
                              Просто я же так понимаю тонкий клиент это вы советуете он вообще много человек потянет мне бы хотябы что бы 100. У меня же скоростя не большие сами по себе. А переносить его будет для меня проблеммой.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X