Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

в чем причина слабого сигнала Mikrotik RB912 5 Ггц + RocketDish 5/30

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    в чем причина слабого сигнала Mikrotik RB912 5 Ггц + RocketDish 5/30

    После установки и наводки так и не удалось достичь хорошего сигнала при использовании Mikrotik RB912 5 Ггц + RocketDish 5/30, наилучший результат -78 Дб, при этом Nanobridge M5 с его 25 Дб антеной ловит сигнал -76 Дб.

    Подскажите в чем может быть причина, возможно какие то настройки могут помочь?

    #2
    Возможно бракованый RB.
    Я взял тот-же RB912-out. У него сигнал нормальный, а модуляцию выше MSC12 тупо не поднимает.... Т. е. на 168/168 CCQ 100/100, а выше CCQ падает...
    Херня эти новые тики. Хрен его знает что покупать даже.

    Комментарий


      #3
      "Вам не нравятся кошки? Вы просто не умеете их готовить!" (с) :derisive:
      Если не поднимает модуляцию, значит что-то не то с х-ками линка или настройками. У меня 911 держат 216/216 на расстоянии 51км.

      З.Ы. Кроме брака RB возможен еще брак пигтейлов. У нас сейчас из новых каждый третий пигтейл нерабочий с завода. А вот RB бракованные пока не попадались ни разу.

      Комментарий


        #4
        Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
        "Вам не нравятся кошки? Вы просто не умеете их готовить!" (с) :derisive:
        Если не поднимает модуляцию, значит что-то не то с х-ками линка или настройками. У меня 911 держат 216/216 на расстоянии 51км.

        З.Ы. Кроме брака RB возможен еще брак пигтейлов. У нас сейчас из новых каждый третий пигтейл нерабочий с завода. А вот RB бракованные пока не попадались ни разу.
        http://forum.nag.ru/forum/index.php?...dpost&p=910345
        Тут я описал часть борьбы с железкой.

        Чем больше с тиком работаю, тем больше глюков ловлю. Самое херовое, это глюки на L2... трудноуловимые, неисправимые, но они есть.

        Картинка несимметричная на прием и передачу. На прием CCQ100 хоть 130, хоть 270.
        На передачу, если зажать модуляцию, то CCQ100 хоть 78 хоть 162. Если зажать модуляцию на единицу выше, оно ее пытается держать, но CCQ 90. И падает до 66 если не зажимать модуляции вообще.

        В один канал та-же хрень, только 36 получается....

        Сигнал -62 при 10дбм на передачу. Причем по поляризациям не больше чем +1 в каждую сторону. Т. е. ровный. +- от 5 до 18 пробовал, та-же хрень. Noise flor пробовал менять... если совсем зажать, железка переходила на 78 скорость и не прыгала... CCQ при этом писала четко 66. Я так понял, CCQ оно считает от максимально разрешенной модуляции.

        Антенны, с одной стороны Махимус 28дби... он с SXT работал на 130/130 больше года. С другой стороны панелька MTI 23дб. Производитель сами понимаете, фигню не делает.

        Пигтейлы не фонтан, местного производства, самодельные.
        Но, если-б дело было в пигтейлах, проблема была бы симметричной на прием и передачу. А так, туда 78, обратно 130.
        Есть еще идеи?

        Кстати, а как вы пигтейлы проверяете?

        Комментарий


          #5
          Сообщение от fhntv Посмотреть сообщение
          Но, если-б дело было в пигтейлах, проблема была бы симметричной на прием и передачу. А так, туда 78, обратно 130.
          Вот кстати и колокольчик о том, что возможно с пигтейлами не все в порядке. Обычно такие странности происходят именно из-за наличия скрытой проблемы в антенно-фидерной части.

          Есть еще идеи?
          Сложно сказать что-то конкретное на основе имеющейся информации. В настройке радиоканала на МТ множество тонкостей, иногда приходится довольно долго подбирать оптимальный вариант. Если выложите данные линка и свои настройки, возможно смогу что-то подсказать.

          Кстати, а как вы пигтейлы проверяете?
          Каких-либо хитрых девайсов для проверки пигтейлов у нас нет. На новом линке (или при подозрении на возникновение проблем) ставим "эталонный комплект" фирменных от Ubiquiti. Если характеристики линка с "эталонными" значительно отличаются - значит что-то не то, меняем на новые.

          Я так понял, CCQ оно считает от максимально разрешенной модуляции.
          Именно так. В отличие от UBNT.

          Антенны, с одной стороны Махимус 28дби... он с SXT работал на 130/130 больше года.
          Maximus DualDish? А как вы его к SXT цепляли? Отключали внутренние антенны и выводили наружу пигтейлы?

          З.Ы. У нас тоже в некоторых местах стояли SXT с рефлекторами, но у SXT довольно слабый проц, при значительных пакетных нагрузках они начинают подглючивать и иногда подвисают. Поэтому заменили несколько линков на RB911 c антеннами ASPD. На коротких линках (до 20км) получили прирост пропускной способности примерно в 2-2,5 раза, на длинных линках (свыше 30км) примерно в 1,5-1,7 раза. Странно, что у вас ситуация обратная.

          Комментарий


            #6
            Если при самом сканировании видит -78 дб, то какие настройки могут помочь увидеть лучьше?
            Я не говорю про передачу данных итп.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от DjRec Посмотреть сообщение
              Если при самом сканировании видит -78 дб, то какие настройки могут помочь увидеть лучьше?
              Я не говорю про передачу данных итп.
              Если сигнал хуже -75, то это скорее отсутствие сигнала. Кое-что из такого линка конечно можно выжать, но на приличную скорость и стабильность рассчитывать не стоит.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
                Сложно сказать что-то конкретное на основе имеющейся информации. В настройке радиоканала на МТ множество тонкостей, иногда приходится довольно долго подбирать оптимальный вариант. Если выложите данные линка и свои настройки, возможно смогу что-то подсказать.




                Maximus DualDish? А как вы его к SXT цепляли? Отключали внутренние антенны и выводили наружу пигтейлы?

                З.Ы. У нас тоже в некоторых местах стояли SXT с рефлекторами, но у SXT довольно слабый проц, при значительных пакетных нагрузках они начинают подглючивать и иногда подвисают. Поэтому заменили несколько линков на RB911 c антеннами ASPD. На коротких линках (до 20км) получили прирост пропускной способности примерно в 2-2,5 раза, на длинных линках (свыше 30км) примерно в 1,5-1,7 раза. Странно, что у вас ситуация обратная.
                С одной стороны стоит и стоял Maximus DualDish с карточкой R52n-m. Борд был 411L, поменял на 411AH летом.

                С другой стороны стоял SXT в фокусе спутниковой тарелки. Это чудо давало сигнал -58, и работало 130/130 CCQ100/100 больше года.

                Но, с этой конструкцией были проблемы периодически. Один раз антенна отвернулась, другой раз SXT с крепление соскочил. Короче, хотелось надежный заводской вариант.

                Ставил я на этой базе новый сектор камбиум ePMP 1000. И решил за одно на аплинке поменять антенну. Ко мне как раз приехала MTI-шная антенна. Купил я 912-тый, два пигтейла, и полез на крышу.

                Поставил я комплект, получил сигнал -62. И сходу низкий CCQ. Две недели я мурыжил настройки и перебирал частоты.

                Еще такой момент.
                С одной стороны, выключаю CH0 не передачу. С другой на прем получаю сигналы -100 -65
                Выключаю CH1, на прием получаю -65 -85.
                Т. е. по одному из каналов на входе кросс-поляризация около 20 дб, по второму 30 дб.
                В обратную сторону картинка симметричная, больше чем 30 дб.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от fhntv Посмотреть сообщение
                  С одной стороны, выключаю CH0 не передачу. С другой на прем получаю сигналы -100 -65
                  Выключаю CH1, на прием получаю -65 -85.
                  Т. е. по одному из каналов на входе кросс-поляризация около 20 дб, по второму 30 дб.
                  В обратную сторону картинка симметричная, больше чем 30 дб.
                  Хм...
                  Какая именно панель MTI? Их много, и у некоторых кросс-поляризация около -20dB это паспортное значение.

                  Комментарий


                    #10
                    MT-485049/NVH

                    Комментарий


                      #11
                      Для этой антенны в спецификации указано:
                      "Cross Polarization: ETSI EN 302 085 V1.1.2 (2001-02), TS1-TS3"

                      Смотрим соответствующий документ (версию 1.1.2 я не нашел, привожу данные из 1.2.3):
                      Cross-polar при 150-180° составляет от -15dB (класс TS1) до -25dB (класс TS3).

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X