Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Какую частоту взять за основу Яги (Укр МТС коннект 3g)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Какую частоту взять за основу Яги (Укр МТС коннект 3g)

    Здравствуйте. Обращаюсь к специалистам и знатокам как новичок. Хочу сделать антенну Уда-Яги. Для расчета буду использовать калькулятор Уда-Яги. У нас в Украине оператор связи МТС коннект 3g работает на частотах 450,6-453 и 460,6-463 МГц. Какую частоту взять для расчета антенны? Думаю брать среднюю 456,8 МГц. Если ошибаюсь, подскажите. Заранее спасибо.

    #2
    Да, возьмите среднее значение. Я так понял, измерительных приборов у Вас нет. Подумайте, может быть Вам достаточно будет изготовить зигзагообразную антенну Харченко с рефлектором от польской антенны ТВ "сушилка". Она и без настройки хорошо заработает, усиление будет около 6 дБ.

    Комментарий


      #3
      Дело в том, что расстояние по прямой видимости до базовой станции 28 км, уровень сигнала -103-109, хочется иметь нормальную антенну.

      Комментарий


        #4
        Это уровень сигнала на крыше или дома?

        Комментарий


          #5
          Это уровень снаружи на уровне четвертого этажа, а на крыше(примерно уровень шестого этажа) -93-95

          Комментарий


            #6
            Ставьте антенну на крышу, потери в 10м кабеля будут около 1 дБ. Уровень сигнала составит примерно -90 дБм, вполне рабочий сигнал.. Можно, конечно, и Уда-Яги сделать, но чем длиннее антенна, тем более требуется точность изготовления.

            Комментарий


              #7
              Планирую сделать Уда Яги на 7-8 элементов, так будет нормально?

              Комментарий


                #8
                8 элементов - получите, при правильном исполнении, около 10 дБ. Уровень сигнала будет соответственно около -86 дБм.

                Комментарий


                  #9
                  Большое спасибо за совет...

                  Комментарий


                    #10
                    Хочу добавить свои 5 копиек) Калькуляторы яги считают узкополосные антенны любительских диапазонов, диапазон влазит, а вот полоса вряд ли. Для проверки посчитайте отдельно на нисходящий, и отдельно на восходящий канал.Посмотрите разницу в размерах. Я бы отдал предпочтение восходящему. У вас в модеме не более 2 ватт...

                    Комментарий


                      #11
                      Не совсем понял, объясните пожалуйста в двух словах.Я так понял брать среднюю частоту меньших двух( если не ошибаюсь это частота передачи)?

                      Комментарий


                        #12
                        Ну с Ягами не всё так просто... У них на нижних частотах как правило идёт плавное уменьшение усиления, а на верхних получается резкий завал. Потому, делать Ягу на нижний участок нельзя! Надо "крыть" оба участка и восходящий и нисходящий диапазоны.

                        uve не просто так Харченку советовал, она широкополосная и стопудово не промахнёшся! Но усиление не велико...
                        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                        Олег

                        Комментарий


                          #13
                          Тоесть, брать средний из двух нижних, и средний из двух больших.И вывести между ними среднее?

                          Комментарий


                            #14
                            Я тоже задался такой целью но только на другой диапазон, и тоже решил собрать яги. Материал здесь http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=10653 Чем теоретически хороша яги. Ее можно сделать не полностью на весь диапазон приема и передачи, ведь они не зря разнесены достаточно далеко, что бы не забивать друг друга, но на 2 диапазона. Но в этом случае, как и с широкополосным вариантом снижается ку, в широкополосном варианте еще хуже. Вариант на 2 полосы, нужно попасть в размеры при сборке, на нисходящем канале это довольно критично, можно промахнуться, но если не попасть на восходящем, от модема к станции, будет еще хуже. Я собрал антенну, в целом она себя оправдала. Расчетные характеристики не совпали с реальными на 2 Дби. Но попутно, пока считал яги, я решил попробовать, что нибудь простенькое из банки), вот это http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=10730 И этот вариант, при намного более меньших затратах, и простоте в сборке и настройке ничуть оказался не хуже яги из 10 элементов. Для вашего диапазона размеры банки будут другие, но это значительно проще.

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Serglev Посмотреть сообщение
                              Для вашего диапазона размеры банки будут другие, но это значительно проще.
                              Это будет уже не банка, а например 200 литровая бочка!
                              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                              Олег

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X