Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

PIFA в HFSS

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    PIFA в HFSS

    здравствуйте. моделирую PIF антенну. оригинал статьи здесь http://www.hindawi.com/journals/ijap/2013/436808/ но никак не получаются характеристики (в основном смотрю по S параметрам), как в статье. перепробовал менять почти все параметры, но все равно и близко не то. может кто-то помочь подсказать и указать что не так у меня в проекте? проект и статья в HFSS прилагается
    Вложения

    #2
    Добрый день, Стас. Похоже здесь две основные причины неудачного моделирования:
    1 Доверчивость потребителя. Вы решили, что автор готов выложить точную конструкцию своей антенны.
    По моему опыту работы с проектом мультибендовой антенны из инета - пришлось переработать всю геометрию. В итоге общее в проектах была только идея мультибендовости.
    2 Посмотрел Ваш файл HFSS, много недоработок, на мой взгляд. Которые говорят о необходимости изучить HFSS, а потом строить модели.
    В проектах HFSS 50% работы это назначение меша для геометрии, Вы эту работу вообще пропустили !? Отсюда и назначение 20 пассов просчёта( жуть).
    Для ускорения расчёта есть функция объединения объектов из одного материала.
    Сами приняли решение на установку антенны на Роджерс толщиной 5.5 мм? Я его у автора проекта не обнаружил.Судя по фото, это вспененый материал.
    Посмотрите геометрию автора: L12 =10 mm ?!.
    Я бы эту антенну всю переработал с учётом изготовления проводников на тонком роджерсе.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от uve Посмотреть сообщение
      1 Доверчивость потребителя. Вы решили, что автор готов выложить точную конструкцию своей антенны.
      По моему опыту работы с проектом мультибендовой антенны из инета - пришлось переработать всю геометрию. В итоге общее в проектах была только идея мультибендовости.
      Посмотрите геометрию автора: L12 =10 mm ?!.
      этого я и боялся, что там указаны не правильные данные

      Сообщение от uve Посмотреть сообщение
      2 Посмотрел Ваш файл HFSS, много недоработок, на мой взгляд. Которые говорят о необходимости изучить HFSS, а потом строить модели.
      В проектах HFSS 50% работы это назначение меша для геометрии, Вы эту работу вообще пропустили !? Отсюда и назначение 20 пассов просчёта( жуть).
      я, мягко говоря, не силен в hfss. мои знания ограничиваются тем, что я выложил в этой теме. можете более конкретно указать как надо:sorry:

      Сообщение от uve Посмотреть сообщение
      Сами приняли решение на установку антенны на Роджерс толщиной 5.5 мм? Я его у автора проекта не обнаружил.Судя по фото, это вспененый материал.
      Я бы эту антенну всю переработал с учётом изготовления проводников на тонком роджерсе.
      а можно более конкретно, если Вас не затруднит? спасибо

      Комментарий


        #4
        Сейчас занят изготовлением двухдиапазонных антенн для GSM. Но тема интересная, стоит ей заняться, вопрос только во времени. К сожалению, сначала приходится заниматься тем, за что платят деньги.
        По проекту:
        - автор не указал параметров материала на котором изготовлены проводники. Скорее всего это 0.5/1.0 мм роджерс с неизвестной эпсилон.
        Кроме того антенна будет размещена в пластиковом корпусе, что тоже окажет влияние на характеристики антенны
        - т.о. мы вынуждены опираться только на общую конфигурацию геометрии проводников.
        - я бы создал эту антенну с геометрией автора на роджерсе толщиной 1 мм земляной платы и более тонким роджерсом для антенны и изменением эпсилон роджерса нашёл наилучшую сходимость с результатами автора
        - затем определил привязку геометрии антенны к влиянию на разные частотные диапазоны и оптимизировал геометрию по S11
        На такую работу может уйти неделя времени, а то и больше, поскольку одна и та же геометрия будет влиять на разные частотные поддиапазоны.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от uve Посмотреть сообщение
          Сейчас занят изготовлением двухдиапазонных антенн для GSM. Но тема интересная, стоит ей заняться, вопрос только во времени. К сожалению, сначала приходится заниматься тем, за что платят деньги.
          По проекту:
          - автор не указал параметров материала на котором изготовлены проводники. Скорее всего это 0.5/1.0 мм роджерс с неизвестной эпсилон.
          Кроме того антенна будет размещена в пластиковом корпусе, что тоже окажет влияние на характеристики антенны
          - т.о. мы вынуждены опираться только на общую конфигурацию геометрии проводников.
          - я бы создал эту антенну с геометрией автора на роджерсе толщиной 1 мм земляной платы и более тонким роджерсом для антенны и изменением эпсилон роджерса нашёл наилучшую сходимость с результатами автора
          - затем определил привязку геометрии антенны к влиянию на разные частотные диапазоны и оптимизировал геометрию по S11
          На такую работу может уйти неделя времени, а то и больше, поскольку одна и та же геометрия будет влиять на разные частотные поддиапазоны.
          честно признаться не совсем понял. "я бы создал эту антенну с геометрией автора на роджерсе толщиной 1 мм земляной платы и более тонким роджерсом для антенны" - роджерс - диэлектрик, т.е. имеется в виду подложка из роджерса? тогда не пойму слова "и более тонким роджерсом для антенны". сорри, может я туплю что-то, но можете пояснить)

          Комментарий


            #6
            Толщина роджерса определяется из необходимой механической прочности( если не говорить о требованиях по диэлектрическим характеристикам).
            Для основной платы достаточно толщины 1 мм, для малой 0.5 мм.
            Какой должна быть толщина, затем уточним при оптимизации геометрии. Только учтите стандартные значения толщины роджерса от фирм-производителей.
            В итоге работы толщина может оказаться одной величины - слишком "сырой" проект антенны Вы нашли.

            Посмотрите на фото автора: проводники антенны протравлены из медной фольги на роджерсе. Я верхнюю плату назвал антенной, конечно не совсем корректно - здесь обе платы части антенны.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от uve Посмотреть сообщение
              Толщина роджерса определяется из необходимой механической прочности( если не говорить о требованиях по диэлектрическим характеристикам).
              Для основной платы достаточно толщины 1 мм, для малой 0.5 мм.
              Какой должна быть толщина, затем уточним при оптимизации геометрии. Только учтите стандартные значения толщины роджерса от фирм-производителей.
              В итоге работы толщина может оказаться одной величины - слишком "сырой" проект антенны Вы нашли.

              Посмотрите на фото автора: проводники антенны протравлены из медной фольги на роджерсе. Я верхнюю плату назвал антенной, конечно не совсем корректно - здесь обе платы части антенны.
              переделал все заново. пытаюсь менять разные роджерсы для малой и большой подложки. пока туговато выходит(

              Комментарий


                #8
                Зачем Вам нужен проект этой антенны?

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                  Зачем Вам нужен проект этой антенны?
                  что-то типа инд.дом. задание. т.е. денег я за это не получу, если Вы об этом)

                  Комментарий


                    #10
                    Думаю, если хорошенько "посидеть" с этим проектом, можно получить характеристики близкие к авторским.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                      Думаю, если хорошенько "посидеть" с этим проектом, можно получить характеристики близкие к авторским.
                      та в том то и дело, что сижу уже столько над этим проектом, а толку пока маловато. кое-что удалось улучшить, но не на много

                      Комментарий


                        #12
                        За бутылку хорошего коньяка готов доработать этот проект.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от stas317 Посмотреть сообщение
                          та в том то и дело, что сижу уже столько над этим проектом, а толку пока маловато. кое-что удалось улучшить, но не на много
                          PIFA многодиапазонная (мультибенд)
                          Вложения

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                            PIFA многодиапазонная (мультибенд)
                            "хороший коньяк" в Вашем понимании в каком диапазоне цен?) для студентов, понимаете, это совсем другой диапазон, нежели для работающих человеков)

                            Комментарий


                              #15
                              Чем интересней компания, тем вкуснее коньяк! И не обязательно брать дорогой... Иногда ЖанЖак3* идет круче всех!
                              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                              Олег

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X