Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

3G яги антенна для Мегафона

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    3G яги антенна для Мегафона

    Выношу на обсуждение простую яги антенну для работы в сети оператора Мегафон. Хочу услышать конструктивную критику, так как через час буду собирать) Прилагаю файл в ММАНе
    Вложения

    #2
    На мой взгляд название антенны нужно изменить на Megafon_half3G, поскольку она оптимизирована только для нижней половины рабочих частот стандарта CDMA2100.

    Комментарий


      #3
      Это не антенна, а набор проводов.

      Комментарий


        #4
        Не совсем так) У нее два резонанса.

        Комментарий


          #5
          Если можно высказывайтесь по существу вопроса....

          Комментарий


            #6
            Конкретно, я в ММАНе посчитал эту антенну( по Вашему файлу) на верхней частоте CDMA2100 - Ксв около 3. А полоса частот 1920/2175 МГц. Я бы разрабатывал антенну для всего стандартного диапазона рабочих частот. Яги такую полосу вполне осилит на 2-х ГГц.

            Комментарий


              #7
              Я эту антенну делаю для себя. Ну и может кто то тоже на Мегафоне сидит, ему полезно будет. Диапазон частот Мегафона,- восходящий канал 1935-1950 Мгц, именно здесь антенна оптимизирована максимально, и нисходящий 2125-2140 Мгц, здесь КСВ менее 1,5. Зачем мне антенна на весь диапазон? Поправьте, если в чем то не прав)

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Serglev Посмотреть сообщение
                Если можно высказывайтесь по существу вопроса....
                Антенна не короткозамкнутая.
                Похоже сегментация установлена неправильно.
                При таком рефлекторе слишком велик задний лепесток.
                Директора не оптимизированы.
                Влияние кабеля не заложено в модель.
                Остальные недостатки uve привёл.

                Примеры антенн для анализа как надо их делать
                http://ra6foo.qrz.ru/1296.html

                И не забудьте стакан .

                Комментарий


                  #9
                  TUL, это не конструктивная критика)

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Serglev Посмотреть сообщение
                    TUL, это не конструктивная критика)
                    Дальше остаётся пересчитать Вашу антенну, что ли ?
                    Замечания все есть, осталось спечь заново пирожок.

                    И не забудьте стакан сделать...

                    Комментарий


                      #11
                      Можете делать, работать будет. Моё мнение такое: лучше в модели добиваться Ксв близкого к 1 во всём диапазоне рабочих частот. При практическом исполнении добавятся негативные факторы от кронштейна-диэлектрика активного элемента, симметрирующего устройства, траверсы, кабеля и пр. ММАНА всего этого не учитывает. А Вы даже в идеальной модели имеете Ксв около 1.4 на верхних частотах диапазона. Что мешает ещё оптимизировать антенну?

                      Комментарий


                        #12
                        Пересчитайте, буду благодарен) Может я вас удивлю, но антенна короткозамкнутая. Похоже, что неправильно, а похоже что и правильно) Насчет лепестка, так получилось, но когда будете оптимизтровать, не забывайте, что антенна настроена на 2 диапазона, это так же относится к "неоптимизированным" директорам. Быстрее считайте, я уже начал делать, выпилил траверсу из оргстекла. Сейчас начну вырезать рефлектор, он у меня будет сплошной из куска люминия.

                        Комментарий


                          #13
                          Для меня важен восходящий канал, нисходящий постольку, поскольку, надеюсь вы понимаете почему. Я и так ее оптимизировал 2 дня. Лучше не выходит, или сильно понижается КУ, или вырастает длина, а у меня кусок оргстекла длинной 300мм. Вибратор будет линейный. Без СУ. Подстрою походу по максимальному сигналу.

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от Serglev Посмотреть сообщение
                            Пересчитайте, буду благодарен) Может я вас удивлю, но антенна короткозамкнутая. Похоже, что неправильно, а похоже что и правильно) ....
                            Без комментариев.

                            Комментарий


                              #15
                              ,,, Serglev для широкополосной связи, попробуйте это ...








                              Комментарий

                              Обработка...
                              X