Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

модельки квадратов с волновым сопротивлением от 25 до 600 Ом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    модельки квадратов с волновым сопротивлением от 25 до 600 Ом

    Мож кому пригодятся модельки квадратов с волновым сопротивлением от 25 до 600 Ом. Там же таблицы оптимизации. Для простоты и скорости моделирования роль сплошного рефлектора выполняет идеальная земля. Посему макс излучения вверх, по оси Z, а не как принято по оси x. Расстоянием до рефлектора считать координату Z (она одинакова для всех точек полотна)
    Вложения

    #2
    dranduletov, разберитесь с правилами построения модели антенны в МАНе. Изучите ограничения на геометрию проводов. Так, как Вы составили свои проекты, такие результаты расчётов и получились.

    Комментарий


      #3
      uve, можно точнее, какие правила построения моделей нарушены и что не так с результатами? Буду признателен.

      Так, как Вы составили свои проекты, такие результаты расчётов и получились.
      Обычно, проекты составляются, исходя из планируемых результаты. Нужно поступать иначе? Составлять проекты вопреки ожидаемым результатам?
      Я обычно стираю носки, что бы они были чистыми. Шютка!
      Была цель получить произвольное волновое сопротивление без подбора диаметра провода полотна антенны, исходя из того, что есть. В теории цель достигнута.

      Комментарий


        #4
        чтоб не возникало лишних вопросов, во вложении "руководство пользователя" ПО ММАНА.
        Вложения
        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
        Олег

        Комментарий


          #5
          lipton, я ее просматривал. Оттуда и использовал "земля в модели действует как идеальный рефлектор". Врочем если ревлектор из мелкой сетки - результаты те же, только считает дольше. Ну хоть намекни, что не так?

          Комментарий


            #6
            Сообщение от dranduletov Посмотреть сообщение
            Ну хоть намекни, что не так?
            Прости, но модели не просматривал. Сильно нет времени...


            Щас глянул одну...
            Не делай с идеальной землёй. Лучше нарисуй тонкие палки через 5мм, этого будет достаточно.
            Да, в той моделе не реально короткий провод в который включена запитка. Он должен быть больше 3х мм, около 4х
            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
            Олег

            Комментарий


              #7
              Это ваш 100 Ом биквад в нек2 Разница в импендансе почти в 2 раза. Тяжелая ММАНА программа для расчета) Помучаться с ней надо)
              Вложения

              Комментарий


                #8
                Сообщение от dranduletov Посмотреть сообщение
                uve, можно точнее, какие правила построения моделей нарушены и что не так с результатами? Буду признателен.
                Обычно, проекты составляются, исходя из планируемых результаты. Нужно поступать иначе?
                Если модель построена в соответствии с расчётными возможностями программы, то расчёт близок к реальности. У Вас расстояние между точками порта 2.28 мм и 1.6 мм при радиусе проводов 1.12 мм, в этот зазор Вы ещё устанавливаете провод с портом радиусом 0.2 мм. Почитайте ограничения на геометрию проводов и станет понятно, что расчёт далёк от реальности.

                Комментарий


                  #9
                  Serglev, миниатюра не вся открывается. Низа с результатами нет. А нек открывает файлы *.maa или в нем надо ручками?

                  Комментарий


                    #10
                    uve, спасибо! это не я, это работа оптимизатора. Пропорционально уменьшил. Растяну попробую масто запитки.

                    Комментарий


                      #11
                      Не знаю, у меня все открывается. Да открывает МАА файлы. Можно проверить чего вы там наваяли) Вот держите архив. Инструкция внутри.
                      Вложения

                      Комментарий


                        #12
                        Serglev, спасибо за наводку!
                        Но...
                        NEC-2 for MMANAотказался считать проекты MMANы с той сегментацией, которая в MMANe задана по умолчанию. Приходится адаптировать (читай - менять) файл для NEC-2, жестоко загрубляя эту сегментацию в MMANe.
                        После этого NEC-2 for MMANA считает, но результаты далеки от результатов в MMANе даже с одинаковой сегментацией. Может я что-то делал не так?
                        Так обстоит дело со многими антеннами, с количеством проводов >1. Близкие результаты получились например для полуволнового симметричного вибратора в космосе.
                        Пока не знаю, результатам какой программы доверять больше. Если чесно - я в замешательстве ))
                        У всех прошу прощения за оффтоп.

                        Комментарий


                          #13
                          Serglev, спасибо за наводку!
                          Но...
                          NEC-2 for MMANAотказался считать проекты MMANы с той сегментацией, которая в MMANe задана по умолчанию. Приходится адаптировать (читай - менять) файл для NEC-2, жестоко загрубляя эту сегментацию в MMANe.
                          После этого NEC-2 for MMANA считает, но результаты далеки от результатов в MMANе даже с одинаковой сегментацией. Может я что-то делал не так?
                          Так обстоит дело со многими антеннами, с количеством проводов >1. Близкие результаты получились например для полуволнового симметричного вибратора в космосе.
                          Для примера результаты обсчета первой попавшейся антенны в MMANA и в NEC-2 for MMANA при одинаковой, загрубленной сигментации. Разница волнового сопротивления двухкратная.
                          Пока не знаю, результатам какой программы доверять больше. Если чесно - я в замешательстве ))
                          Вложения
                          Последний раз редактировалось dranduletov; 15.11.2013, 13:50.

                          Комментарий


                            #14
                            Перемещено: http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=10505

                            Комментарий


                              #15
                              ММАНА создана для расчёта проволочных антенн, у которых велико соотношение длины провода к его диаметру. По мере уменьшения этого соотношения точность падает. Ошибки в расчётах возрастают и при стыках проводов с большим отличием в их радиусах, слишком близкое расположение проводов тоже ухудшает точность расчёта.
                              Вы, при построении модели, всего этого не учли. Нужно перейти на софт, который позволит считать провод с малым соотношением длины провода к диаметру, либо считать зиг для 2.4 ГГц из очень тонкого провода.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X