Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

построить фазу в HFSS

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    построить фазу в HFSS

    Всем добрый день.
    Я работаю в пакете HFSS уже 2года. Сразу скажу, что строить ang_deg(S21) умею!!!
    Стоит следующая задача: хочется построить фазовую картину антенны, при падении на неё плоской волны. Плоскую волну создать не проблема. (проверяю, делаю PLOT Efield в месте приема -- > волна действительно плоская). Проблема заключается в том, что я никак не мог построить фазу пришедшей волны. Поместить порт туда, вдаль, в источник, не получается. Считаю важным отметить, что мне, вообще говоря, нужна не одна фаза, а разность фаз. То есть у меня в моей антенне есть несколько диполей, и я хочу построить разность фаз на соседних диполях в зависимости от угла прихода плоской волны. Но когда я ставлю в мои диполи lumped порты и строю (как я ошибочно считаю) разность фаз, оказывается, что HFSS возбуждает один из этих портов (читай - диполей), а вторым диполем принимает, и строит не ту фазу, которую мне надо.
    Надеюсь, я довольно подробно описал проблему.

    Буду рад любой помощи.

    P.S. Пробовал решить проблему тупо поставив диполь, нарисованный мною, и возбудив его портом, но HFSS не дает строить модели, превышающие 10метров, а на меньшем расстоянии волна еще не плоская. Мои рабочие частоты 100-500МГц

    #2
    Сообщение от medooo Посмотреть сообщение
    Всем добрый день.
    Буду рад любой помощи.

    P.S. Пробовал решить проблему тупо поставив диполь, нарисованный мною, и возбудив его портом, но HFSS не дает строить модели, превышающие 10метров, а на меньшем расстоянии волна еще не плоская. Мои рабочие частоты 100-500МГц
    У HFSS есть ограничение в создании дистанций 10 000 единиц. Очевидно Вы задали mm, поэтому ограничение 10 м. Можете увеличить дистанцию в 10 раз задав "см", ещё больше будет с "метрами".

    Комментарий


      #3
      Спасибо, за помощь, но даже после того, как я сменил mm на meter в настройках, он все равно пи "Model dimensions (1000, 102000) are beyond the expected range (1e-006, 10000)"
      Может, нужно все размеры модели перевести по типу "10см" в "0,1метра" и так далее?

      Комментарий


        #4
        Естественно, сначала устанавливаете " метры", а потом строите модель.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от uve Посмотреть сообщение
          Естественно, сначала устанавливаете " метры", а потом строите модель.
          Вот я сейчас на простейшей модели (два разнесенных на 100метров диполя) попытался проверить ваш совет. Действительно, сообщения об превышении размеров он мне не выдал, однако считать до конца отказался, выдав вот что:



          [error] Errors in geometric analysis (4:54:18 окт 14, 2013)
          [error] Simulation completed with execution error on server: Local Machine. (4:54:18 окт 14, 2013)
          Раньше никогда кстати таких ошибок у меня не было!

          Комментарий


            #6
            Какой объём оперативной памяти в Вашем компьютере? Какой процессор?

            Комментарий


              #7
              Intel Core i5-2500K 3.6GHz
              16ГБ ОЗУ

              Комментарий


                #8
                Есть подозрение, что нужно как-то упростить или более конкретизировать lambda refinement. Но мне непонятно, в какую сторону и что менять.

                И всё-таки, неужели через задание плоской волны нельзя решить мою задачу? может, можно возбудив её, посчитать напряжение между двумя точками на моей антенне (я не нашел, как это сделать) или что-то подобное...

                Ну слишком странно, решать в таком умном пакете мою задачу таким топорным способом

                Комментарий


                  #9
                  Я такую задачу не решал. Сам бы я, думаю, задал бы источник стороннего поля( плоская волна, и совсем не обязательно за 100 метров) и поворачивая антенную решётку определял разность фаз принимаемого сигнала между портами антенн в решётке.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                    Сам бы я, думаю, задал бы источник стороннего поля... и поворачивая антенную решётку определял разность фаз принимаемого сигнала между портами антенн в решётке.
                    ну вот именно так я и делал. Но когда в проекте есть всего два порта, один из них по умочанию должен возбуждаться (Меню HFSS-Fields-Edit Sources: если в графе scaling factor стоит 1, то порт излучающий). И решение физически получается неверным, набеги не такие явно.

                    Комментарий


                      #11
                      Не пробовали сделать оба порта без возбуждения, а рассматривать фазу каждого порта антенн по отношению к стороннему источнику?

                      Комментарий


                        #12
                        Спустя полгода тема расчета разности фаз вновь актуальна. На этот раз я решаю задачу следующим образом:
                        Создаю плоскую волну (incident wave) с заданной амплитудой и вертикальной поляризацией. Для начала ставлю два проводника вертикально, над землей (общей) так, что они находятся перпендикулярно к фронту волны, иначе говоря, разность фаз волн до первого и второго диполя равна нулю. Вместо портов возбуждения у меня стоят 50-Омные резисторы, на которых я впоследствии смотрю комплексные напряжения и уже из них нахожу разность фаз. Вот только есть одна незадача: когда я свои диполи помещаю в бокс с г.у. radiation, я выбираю тип "incident field". Однако в таком случае разность фаз даже для системы двух одинаково удаленных от источника диполей частотно зависима. Её значение колеблется от -2 до 2градусов.
                        Таким образом, я бы хотел получить ответы хотя бы на такие вопросы:
                        1) правильно ли я использую граничное условие Radiation (Incident field) применительно к моей задаче?
                        2) зачем вообще использовать бокс с этим условием, если я не рассчитываю поле в дальней зоне?

                        Комментарий


                          #13
                          Если не задать граничные условия Radiation, то антенна в замкнутом боксе с идеальной проводимостью - следовательно сопротивление излучения равно нолю.
                          Сам такое не моделировал, но читал, что для большей точности лучше использовать ГУ PML

                          Комментарий


                            #14
                            Я всё равно немного не понимаю. Г.У. Radiation ведь по определению учитывает то, что наводится на границах этого бокса. А в моем случае излучения изнутри нет
                            И для чего изначально нужен сам бокс в нашей задаче?
                            Последний раз редактировалось medooo; 10.09.2014, 18:53.

                            Комментарий


                              #15
                              По умолчанию в HFSS всё пространство PEC (идеальный проводник). Вакуум можно назначить только внутри заданной 3D геометрии. Чтобы стенки Вашего бокса не влияли на антенны внутри его, нужно назначить ГУ поглощающие ЭМПоля.
                              Попробуйте построить диполь внутри бокса и не задайте ГУ Radiation, выведите в результатах Re и Im - увидите сами.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X