Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Линк на 20км.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Линк на 20км.

    Многие вопросы из этой темы уже обсуждались на форуме, прошу не ругаться, но хотелось бы услышать мнение профессионалов в данном конкретном случае.
    В этом деле я новичок и мне хотелось бы задать несколько вопросов, буду очень признателен если отнесетесь с пониманием к возможному моему непониманию)
    Суть такова: нужен линк на ~18км, скорость не ниже 80-90 мбит\с

    Приемная вышка:
    55.663122, 39.204162
    высота 25м (реально могу поднять до 50м)

    Передающая вышка:
    55.729430, 38.953838
    высота ~35м (есть возможность поднять до 50м)

    Результаты с RadioMobile при использовании пары M5-ых и минимальных высотах (25м и 35м)
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	6521016_306330814.jpg
Просмотров:	1
Размер:	73.8 Кб
ID:	232561

    Результаты с Ubiquiti Link Calculator (аналогичное оборудование но высоты вышек равны 50м)
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	6521016_306331167.jpg
Просмотров:	1
Размер:	107.2 Кб
ID:	232562

    А теперь вопросы:
    1. На сколько реально можно оценивать результат Ubiquiti Link Calculator? На какую скорость я могу рассчитывать?
    2. Если с этим оборудованием мне не поднять скорость до 80-90 мбит\с какое оборудование можете посоветовать?
    3. Был ли опыт регистрации подобного оборудования в Московской области (интересует порядок и цена)? И что можно получить если не регистрироваться?

    Буду очень признателен за понятные ответы. Спасибо!

    #2
    Сообщение от damage0 Посмотреть сообщение
    1. На сколько реально можно оценивать результат Ubiquiti Link Calculator? На какую скорость я могу рассчитывать?
    Это зависит не только от расчета линка, но и от эфирной обстановки. А ее эти программы естественно не учитывают.

    2. Если с этим оборудованием мне не поднять скорость до 80-90 мбит\с какое оборудование можете посоветовать?
    С этим оборудованием не поднять. Как минимум нужно что-то из Mikrotik SXT с рефлекторами. Лучше использовать релейки, но релейки на 20км будет стоить запредельно. Какого типа трафик планируется? Какая нужна пакетная производительность?

    3. Был ли опыт регистрации подобного оборудования в Московской области (интересует порядок и цена)? И что можно получить если не регистрироваться?
    Подобные вопросы обсуждаются в другом разделе. А лучше всего вам сходить/съездить в местный ГКРЧ, там вам всё расскажут.

    Комментарий


      #3
      В идеале конечно хотелось бы поровну раскидать эти самые 80-90 мбит\с на ~30 подключений

      Комментарий


        #4
        Поровну динамически? Или фиксированно каждому по 3?

        В любом случае рекомендую Mikrotik. Две точки, два рефлектора и кабельный роутер для авторизации/шейпинга.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
          Поровну динамически? Или фиксированно каждому по 3?

          В любом случае рекомендую Mikrotik. Две точки, два рефлектора и кабельный роутер для авторизации/шейпинга.
          Да всем по 3 конечно. Спасибо за совет. Кстати рассматривал подобный вариант на Микротик, но надеялся что можно будет дешевле сделать. А исходя из личного опыта какое конкретно оборудование посоветовали бы?

          Комментарий


            #6
            На Микротик это уже и так предельно дешево.
            Любой вариант с аналогичными или лучшими показателями будет дороже на несколько порядков.
            А любой вариант подешевле ничего кроме постоянного геморроя не даст.

            Варианты радиочасти:
            Mikrotik RB911G-5HPnD + боксы + антенны Ubiquiti RocketDish 5G-30. Это вариант подороже и с запасом производительности.
            либо
            Mikrotik SXT G-5HnD + Reflector SXT 30. Минимальный вариант, но 100Mbps потянет не на всех типах трафика.

            Авторизация, доступ в инет, шейпинг:
            Mikrotik RB2011iL-RM, либо другой из серии RB2011.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от damage0 Посмотреть сообщение
              В идеале конечно хотелось бы поровну раскидать эти самые 80-90 мбит\с на ~30 подключений
              У вас никогда не будет, что все 30 человек будут на полную использовать свои 3Мбит. У меня на 1ом канале висит порядка 45чел (тариф 2Мбит на лицо) и даже вечерами, пиковая нагрузка редко доходит до 25Мбит.

              PS Есть у меня линк на 18км. Использую NB M5 25dbi, за мостом сидят 33 чела. Реальную скорость не проверял (прошивки менять нужно, ошибка при спидтесте), но вот скрин:
              PSS Качество линка прямо пропорционально состоянию вашего эфира.
              Вложения
              Последний раз редактировалось SDM78; 15.07.2013, 08:34.

              Комментарий


                #8
                Nanobridge (как и другие ubnt М-серии) начинают глючить при нагрузке от 30Mbps реального многопользовательского трафика. Возможно, дело в пакетной производительности, возможно еще в чем-то, но такая картина в реальности наблюдается. Так что не рекомендую использовать их на магистральных линках приличной скорости.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
                  Nanobridge (как и другие ubnt М-серии) начинают глючить при нагрузке от 30Mbps реального многопользовательского трафика. Возможно, дело в пакетной производительности, возможно еще в чем-то, но такая картина в реальности наблюдается. Так что не рекомендую использовать их на магистральных линках приличной скорости.
                  Что есть "глючить"? При большом pps глюки есть, при мультикасте тоже это как бы всем известно. Ставить на высокозагруженную магистраль глупо, не той категории оборудование.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
                    Nanobridge (как и другие ubnt М-серии) начинают глючить при нагрузке от 30Mbps реального многопользовательского трафика. Возможно, дело в пакетной производительности, возможно еще в чем-то, но такая картина в реальности наблюдается. Так что не рекомендую использовать их на магистральных линках приличной скорости.
                    А как же Ubiquiti Rocket M5/2 Titanium ? Там и проц помощнее и памяти больше...

                    Комментарий


                      #11
                      Titanium это уже как-бы следующая серия. Честно говоря, смысла в нем вообще не вижу, аналогичные Микротики даже дешевле, а по функционалу получше.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
                        Titanium это уже как-бы следующая серия. Честно говоря, смысла в нем вообще не вижу, аналогичные Микротики даже дешевле, а по функционалу получше.
                        Планирую линк на 30км. Думал брать рокет диш + титаниум. А какое решение от микротика будет сопоставимо по цене/качеству ?

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от SDM78 Посмотреть сообщение
                          Планирую линк на 30км. Думал брать рокет диш + титаниум. А какое решение от микротика будет сопоставимо по цене/качеству ?
                          Техзадание пожалуйста ))
                          Расстояние понятно, напишите еще как минимум какая планируется средняя/пиковая прокачка и пакетная нагрузка.

                          У меня на расстояниях 30-50км работают SXT с рефлекторами и RB911/912 с рокетдишами. Что именно вам будет лучше - пока непонятно.

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
                            У меня на расстояниях 30-50км работают SXT с рефлекторами
                            А какие именно sxt и рефлекторы?
                            Не могу определится что лучше на 11км с прямой видимостью но частичным перекрытием Френеля верхушками деревьев.
                            Думал на нанобриджах m5-25, но всегда нравились больше микротики))

                            Комментарий


                              #15
                              в фокус параболы ставишь и все дела. а так бриджа намано будет до 20км пофиг.
                              Дима
                              вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X