Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Схема трансформатора (Amos антенна)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Схема трансформатора (Amos антенна)

    Доброй ночи! Хотелось бы узнать нет ли у кого схемы согласующего трансформатора для антенны АМОС с подробными размерами. Я имею ввиду не балун из коксиала, а выполненый на текстолите. Фотографию я нашла, а размеров нет. Помогите пожалуйста
    Вложения

    #2
    Э..."нашла" - это не очепятка? :)
    QUO NON ASCENDAM

    Комментарий


      #3
      Сообщение от hex Посмотреть сообщение
      Э..."нашла" - это не очепятка? :)
      Щас пошла такая мода на разных форумах - люди виртуально обрезают себе яйца, в надежде что так им быстрее ответят...

      Комментарий


        #4
        Уважаемые nex и J.Forum! Я зашла на ваш форум не для того чтоб играть во всякие виртуальные заигрывания, а чтоб получить конкретный ответ на конкретный вопрос. Разве не здесь помогают людям которые обращаются за помощью? А рассуждать о половой принадлежности - тем более в таком тоне просто не вежливо.
        P.S.: Не все люди имеют ЯЙЦА

        Комментарий


          #5
          Сообщение от nmts Посмотреть сообщение
          А рассуждать о половой принадлежности - тем более в таком тоне просто не вежливо.
          Вот это отшила...




          Темы : http://www.vallstedt-networks.de/For...pic.php?t=3366 и второй вариант согласования Амос http://www.vallstedt-networks.de/For...pic.php?t=3301

          Только не задавайте вопросов типа : дайте точные размеры балуна !! Это зависит от материала PCB. В обеих темах есть ссылки на расчеты.

          Делайте просто трансформатор на коаксиале как в певоисточнике Амос (имхо). Да, еще туда же : http://www.lan23.ru/forum/showpost.p...9&postcount=21 (название программы для расчета приведено).
          Vladimir

          Комментарий


            #6
            nmts
            размеры точные вы сами можете подсчитать, первое это толшина стеклотекстолита, от неё зависит ширина полосковых линий, линия от разьёма до вибратора произвольной длины, линия между вибраторами равна полуволне, более интересная схема запитки http://shustikov.by.ru/mix/parcil/parcil.html, а вот здесь есть прекрасные самописные программы, их Евгений писал сам , для радиотехнических расчётов http://shustikov.by.ru/programm/programm.html програмка из 3х частей

            Комментарий


              #7
              Серьезный (на мой взгляд) недостаток L/2 балунов для этой антенны - разомкнутость по постоянному току. Т.е. в общем случае задача получается такая:
              1. согласование несиммметричного с симметричным.
              2. трансформация сопротивления 1:4
              3. замкнут по постоянному току со стороны коаксиала.
              4. исключить излучение оплетки кабеля.
              5. изготовление с применением полосковых технологий.

              как пути решения получаются (у меня) два варианта
              1. Трансформатор (не знаю как посчитать, не уверен по п.4)
              http://www.shustikov.by.ru/mix/parcil/parcil.html
              2. Балун Маршанда (не замкнут по ПТ, но поводник длиной всего L/2, не уверен по п.4)

              Комментарий


                #8
                Огромное спасибо за ссылки!!! Во время моих поисков я обнаружила ещё вот такую конструкцию . Кто нибудь использовал её? Если использовал то как она зарекомендовала себя?
                Вложения

                Комментарий


                  #9
                  nmts
                  такие конструкции в ММДС антеннах в основном ставят, так как объёмный трансформатор более широкополосен чем полосок, а в отличии от балуна кпд выше

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
                    nmts
                    такие конструкции в ММДС антеннах в основном ставят, так как объёмный трансформатор более широкополосен чем полосок, а в отличии от балуна кпд выше
                    Но используются с разрезным полуволновым вибратором. Коэфициент трансформации сопротивления - 1:1.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Podvig Посмотреть сообщение
                      Но используются с разрезным полуволновым вибратором. Коэфициент трансформации сопротивления - 1:1.
                      я так и не понял что вы хотели этим сказать, в ММДС конструкциях полуволновой вибратор и стоит, а если правильно говорить то та штука что на рисунке нужна для того чтоб фазу сдвинуть

                      Комментарий


                        #12
                        Хотелось бы поподробнее узнать о этой конструкции.
                        1. Можно ли с помощью неё согласовать Амос9 и 2-3 метра 75 Ом кабеля? (неразрешимая проблема с 50 Ом)
                        2. Какое будет отношение диаметров стержня и внутреннего диаметра трубки
                        3. Имеет ли электрический контакт вся конструкция с рефлектором антенны?
                        4. Нет ли у кого ссылок на подробное описание этой конструкции?

                        Комментарий


                          #13
                          to arcad
                          обсуждается ведь AMOS, а в нем трансформатор 1:4 (50:200 Ом).
                          Т.е. эта штука только симметрирует, но по сопротивлению не согласует.

                          Комментарий


                            #14
                            nmts
                            ничего из этого хорошего не выйдет, все последние точки на атеросе, да и многие другие(кто не верит микроскоп в в зубы и смотреть выходной каскад точки) имеют встроенный ксв метр ну и за счет его части ещё и выходная мощность считается, который уменьшает выходную мощность в антенне дабы не гадить соседям, поэтому тракт нужен 50 омный, на nag.ru неоднократно обсуждалась

                            Комментарий


                              #15
                              А че на азеросе ногу управления ...отменили? :)
                              QUO NON ASCENDAM

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X