Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Коаксиальный кабель в HFSS - как?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Коаксиальный кабель в HFSS - как?

    Привествую всех! :)
    набрел на ваш форум занявшись HFSS

    моделирую антенну Франклина http://adsbradar.ru/antenna-franklin-1090mhz на частоту 1090мГц
    проект сделал взяв за основу проект дипольной антенны из инета

    запитываю через Lumped Port (даже не знаю что это), но результаты реальные получаются
    есть еще Wave Port

    а хотелось бы учесть подключение через коаксиал (на всякий случай)

    в интернете не нашел - подскажите пожалуйста как это сделать :wacko:

    заранее спасибо!

    версия проги 14.0.1

    #2
    программа для моделирования простых антенн

    Привет! Не знаю пользовались ли Вы вспомогательной программой Antenna Design Kit, она содержит в себе набор стандартных типов антенн, и можно с легкостью создать проект антенны, на любую частоту. Так же там есть и антенны запитаные коаксиалом, по этим моделям можно разобраться как Вам лучше сделать. Вот ссылка на программу http://rghost.ru/47220530

    Комментарий


      #3
      хм... нет не знал

      щас скачаю потом попробую

      Комментарий


        #4
        При разработке антенны нужно добиться необходимого входного импеданса и заданной диаграммы направленности. Результаты близкие к реальным у Вас получатся при учёте в модели влияния кабеля запитки. Под этим нужно понимать учёт асимметричных токов на внешней стороне оплётки.
        Lumped Port это сосредоточенный источник ВЧ сигнала. Вам нужно в модели достроить провод, диаметром равным диаметру оплётки, повторяющий форму проводки кабеля от одной из точек запитки.
        Для большей точности расчёта импеданса, могу ещё посоветовать создать в модели вывод центральной жилы кабеля, а порт установить на торце созданного провода у точки запитки.

        Комментарий


          #5
          а есть ли где пример с таким кабелем?
          лучше один раз увидеть как говориться :)

          Комментарий


            #6
            Посмотрите на фото из Вашей ссылки и создайте в своей модели 3D копию с имитацией кабеля проводом с диаметром оплётки.

            Комментарий


              #7
              т.е. центральная жила рисуется как провод, а оплетка рисуется как цилиндр вокруг него - правильно понял?

              запитка в точке соединения кабеля с антенной через люмпед порт

              Комментарий


                #8
                Можно так, как на моём скрине. Центральная жила внутрь кабеля не заходит, зелёным показана плоскость установки порта.

                Mary, спасибо за ссылку с программкой, а то мне, по бестолковости, приходится всё из головы брать.
                Вложения

                Комментарий

                Обработка...
                X